Еда Бизнес Стейк за 3400 и окрошка по 800: изучаем и сравниваем стоимость готовой еды в тюменских супермаркетах

Стейк за 3400 и окрошка по 800: изучаем и сравниваем стоимость готовой еды в тюменских супермаркетах

На первый взгляд, вся еда стоит дешево, но обратите внимание на граммовку

Внимательно изучайте ценники, чтобы итоговая сумма покупок не стала для вас на кассе неприятным сюрпризом | Источник: Наталья Лапцевич / Городские медиаВнимательно изучайте ценники, чтобы итоговая сумма покупок не стала для вас на кассе неприятным сюрпризом | Источник: Наталья Лапцевич / Городские медиа

Внимательно изучайте ценники, чтобы итоговая сумма покупок не стала для вас на кассе неприятным сюрпризом

Источник:

Наталья Лапцевич / Городские медиа

Будем честны: не всегда даже при наличии свободного времени хочется стоять у плиты, а кто-то не может похвастаться кулинарными талантами. На помощь может прийти доставка из кафе/баров/ресторанов. Дороговато? Есть более бюджетный (или нет?) вариант — готовая еда, которую щедро (или не очень) предлагают продуктовые супермаркеты. Показываем, что там есть и сколько всё это стоит вообще.

«Магнит»

Преимущественно тут блюда собственной торговой марки — от каши до сытных спагетти с разными добавками. Еще салаты, и можно даже отыскать комбо-обед. Всё упаковано в прозрачные вакуумные упаковки. Вкусно или нет — судить не беремся: то, что нравится одному человеку, может совершенно не понравиться другому (вы знаете).

Начнем с болоньезе со свининой. Порция в 260 граммов стоит 150 рублей или около 580 рублей за килограмм. Берем? | Источник: 72.RUНачнем с болоньезе со свининой. Порция в 260 граммов стоит 150 рублей или около 580 рублей за килограмм. Берем? | Источник: 72.RU

Начнем с болоньезе со свининой. Порция в 260 граммов стоит 150 рублей или около 580 рублей за килограмм. Берем?

Источник:

72.RU

Смотрим дальше. В 240 рублей оценил магазин плов с курицей (порция — 500 граммов). Получается без малого 500 рублей за кило | Источник: 72.RUСмотрим дальше. В 240 рублей оценил магазин плов с курицей (порция — 500 граммов). Получается без малого 500 рублей за кило | Источник: 72.RU

Смотрим дальше. В 240 рублей оценил магазин плов с курицей (порция — 500 граммов). Получается без малого 500 рублей за кило

Источник:

72.RU

Переходим к салатам. 130 рублей за 200-граммовую порцию селедки под шубой. За килограмм получается 650 рублей | Источник: 72.RUПереходим к салатам. 130 рублей за 200-граммовую порцию селедки под шубой. За килограмм получается 650 рублей | Источник: 72.RU

Переходим к салатам. 130 рублей за 200-граммовую порцию селедки под шубой. За килограмм получается 650 рублей

Источник:

72.RU

Оливье с ветчиной дешевле: за те же 200 граммов заплатить нужно 110 рублей. Или 550 рублей за килограмм | Источник: 72.RUОливье с ветчиной дешевле: за те же 200 граммов заплатить нужно 110 рублей. Или 550 рублей за килограмм | Источник: 72.RU

Оливье с ветчиной дешевле: за те же 200 граммов заплатить нужно 110 рублей. Или 550 рублей за килограмм

Источник:

72.RU

Продолжаем смотреть и считать. Порция омлета с ветчиной (160 г) — 120 рублей, пшенной каши (200 г) — 100 рублей. В пересчете на стоимость за килограмм получатся 750 и 500 рублей соответственно | Источник: 72.RUПродолжаем смотреть и считать. Порция омлета с ветчиной (160 г) — 120 рублей, пшенной каши (200 г) — 100 рублей. В пересчете на стоимость за килограмм получатся 750 и 500 рублей соответственно | Источник: 72.RU

Продолжаем смотреть и считать. Порция омлета с ветчиной (160 г) — 120 рублей, пшенной каши (200 г) — 100 рублей. В пересчете на стоимость за килограмм получатся 750 и 500 рублей соответственно

Источник:

72.RU

Салаты других производителей тоже есть. Майонезные. С копченым мясом — 100 рублей, с печенью и грибами — 115 рублей. Это за порцию в 150 граммов. За кило выходит 660+ и 760+ рублей соответственно | Источник: 72.RUСалаты других производителей тоже есть. Майонезные. С копченым мясом — 100 рублей, с печенью и грибами — 115 рублей. Это за порцию в 150 граммов. За кило выходит 660+ и 760+ рублей соответственно | Источник: 72.RU

Салаты других производителей тоже есть. Майонезные. С копченым мясом — 100 рублей, с печенью и грибами — 115 рублей. Это за порцию в 150 граммов. За кило выходит 660+ и 760+ рублей соответственно

Источник:

72.RU

С сэндвичами дела попроще: товар штучный. Вне зависимости от начинки (ветчина/сыр или курица/бекон) цена одинаковая: 140 рублей. Весит бутерброд ровно 175 граммов | Источник: 72.RUС сэндвичами дела попроще: товар штучный. Вне зависимости от начинки (ветчина/сыр или курица/бекон) цена одинаковая: 140 рублей. Весит бутерброд ровно 175 граммов | Источник: 72.RU

С сэндвичами дела попроще: товар штучный. Вне зависимости от начинки (ветчина/сыр или курица/бекон) цена одинаковая: 140 рублей. Весит бутерброд ровно 175 граммов

Источник:

72.RU

И наборы. Плов + лагман = 240 рублей за 550 граммов (или 436 рублей/кг). Комбо-обед (пюре + котлета; заливное из курицы; салат витаминный; горчица) весит 340 граммов, а стоит 180 рублей (529 рублей/кг) | Источник: 72.RUИ наборы. Плов + лагман = 240 рублей за 550 граммов (или 436 рублей/кг). Комбо-обед (пюре + котлета; заливное из курицы; салат витаминный; горчица) весит 340 граммов, а стоит 180 рублей (529 рублей/кг) | Источник: 72.RU

И наборы. Плов + лагман = 240 рублей за 550 граммов (или 436 рублей/кг). Комбо-обед (пюре + котлета; заливное из курицы; салат витаминный; горчица) весит 340 граммов, а стоит 180 рублей (529 рублей/кг)

Источник:

72.RU

«Монетка»

Выбор тут оказался более скудным (или так просто кажется). Готовой еды собственных торговых марок тут нет, но есть другие. Упаковка — всё та же прозрачная, герметичная. А что по ценам?

Карбонару будете? Порция (250 граммов) стоит 170 рублей. За килограмм получается почти 700 рублей | Источник: 72.RUКарбонару будете? Порция (250 граммов) стоит 170 рублей. За килограмм получается почти 700 рублей | Источник: 72.RU

Карбонару будете? Порция (250 граммов) стоит 170 рублей. За килограмм получается почти 700 рублей

Источник:

72.RU

Что еще? Горбуша с пюре за 220 рублей, котлета с пюре за 150 рублей и лагман с курицей за 180. В пересчете на стоимость за килограмм выходит 880, 600 и 720 рублей соответственно (порции по 250 граммов)  | Источник: 72.RUЧто еще? Горбуша с пюре за 220 рублей, котлета с пюре за 150 рублей и лагман с курицей за 180. В пересчете на стоимость за килограмм выходит 880, 600 и 720 рублей соответственно (порции по 250 граммов)  | Источник: 72.RU

Что еще? Горбуша с пюре за 220 рублей, котлета с пюре за 150 рублей и лагман с курицей за 180. В пересчете на стоимость за килограмм выходит 880, 600 и 720 рублей соответственно (порции по 250 граммов)

Источник:

72.RU

Макароны по-флотски сейчас по скидке: порцию в 250 граммов магазин оценил в 95 рублей. Это по 376 рублей за кило, но если без скидки — все 640 | Источник: 72.RUМакароны по-флотски сейчас по скидке: порцию в 250 граммов магазин оценил в 95 рублей. Это по 376 рублей за кило, но если без скидки — все 640 | Источник: 72.RU

Макароны по-флотски сейчас по скидке: порцию в 250 граммов магазин оценил в 95 рублей. Это по 376 рублей за кило, но если без скидки — все 640

Источник:

72.RU

С уже знакомыми вам салатами (сельдь под шубой и с копченостями; 150 г) расклад такой: одна порция — 100 рублей, от двух и больше — уже по 80. Допустим, берем по одной. Тогда по 660+ рублей за кило. Что скажете? | Источник: 72.RUС уже знакомыми вам салатами (сельдь под шубой и с копченостями; 150 г) расклад такой: одна порция — 100 рублей, от двух и больше — уже по 80. Допустим, берем по одной. Тогда по 660+ рублей за кило. Что скажете? | Источник: 72.RU

С уже знакомыми вам салатами (сельдь под шубой и с копченостями; 150 г) расклад такой: одна порция — 100 рублей, от двух и больше — уже по 80. Допустим, берем по одной. Тогда по 660+ рублей за кило. Что скажете?

Источник:

72.RU

Сэндвичи в ассортименте (140 г) — по 140 рублей за штуку. Но если хочется особенный бутерброд со вкусом цезаря (150 г) — заплатить нужно уже 150 рублей | Источник: 72.RUСэндвичи в ассортименте (140 г) — по 140 рублей за штуку. Но если хочется особенный бутерброд со вкусом цезаря (150 г) — заплатить нужно уже 150 рублей | Источник: 72.RU

Сэндвичи в ассортименте (140 г) — по 140 рублей за штуку. Но если хочется особенный бутерброд со вкусом цезаря (150 г) — заплатить нужно уже 150 рублей

Источник:

72.RU

«Пятерочка»

Практически всю готовую еду тут готовят и упаковывают своими силами. Есть очень необычные позиции типа бургера и роллов. В основном же всевозможные салаты и вторые блюда. Цены разные.

Салат цезарь (190 рублей за 130 граммов) тут соседствует с запеканкой (140 рублей за 150 граммов). За килограмм — по 1400+ и 930+ рублей за кило | Источник: 72.RUСалат цезарь (190 рублей за 130 граммов) тут соседствует с запеканкой (140 рублей за 150 граммов). За килограмм — по 1400+ и 930+ рублей за кило | Источник: 72.RU

Салат цезарь (190 рублей за 130 граммов) тут соседствует с запеканкой (140 рублей за 150 граммов). За килограмм — по 1400+ и 930+ рублей за кило

Источник:

72.RU

Карбонара есть и тут. Ценность порции в 250 граммов — 160 рублей | Источник: 72.RUКарбонара есть и тут. Ценность порции в 250 граммов — 160 рублей | Источник: 72.RU

Карбонара есть и тут. Ценность порции в 250 граммов — 160 рублей

Источник:

72.RU

Это по 640 рублей за килограмм, если что. Брать будете?  | Источник: 72.RUЭто по 640 рублей за килограмм, если что. Брать будете?  | Источник: 72.RU

Это по 640 рублей за килограмм, если что. Брать будете?

Источник:

72.RU

Салаты порциями по 200 граммов. Оливье (120 рублей), столичный (135 рублей) и свекольный (90 рублей). За килограмм, соответственно, 600, 675 и 450 рублей | Источник: 72.RUСалаты порциями по 200 граммов. Оливье (120 рублей), столичный (135 рублей) и свекольный (90 рублей). За килограмм, соответственно, 600, 675 и 450 рублей | Источник: 72.RU

Салаты порциями по 200 граммов. Оливье (120 рублей), столичный (135 рублей) и свекольный (90 рублей). За килограмм, соответственно, 600, 675 и 450 рублей

Источник:

72.RU

А что насчет куриного рулета с макаронами? Порция весом в 250 граммов стоит 155 рублей (или 620 рублей/килограмм) | Источник: 72.RUА что насчет куриного рулета с макаронами? Порция весом в 250 граммов стоит 155 рублей (или 620 рублей/килограмм) | Источник: 72.RU

А что насчет куриного рулета с макаронами? Порция весом в 250 граммов стоит 155 рублей (или 620 рублей/килограмм)

Источник:

72.RU

Роллы будете? В начинке, да, только свежий огурец. Порция в 230 граммов стоит 240 рублей. За килограмм выходит чуть больше 1000 рублей (но кто покупает роллы килограммами, верно?) | Источник: 72.RUРоллы будете? В начинке, да, только свежий огурец. Порция в 230 граммов стоит 240 рублей. За килограмм выходит чуть больше 1000 рублей (но кто покупает роллы килограммами, верно?) | Источник: 72.RU

Роллы будете? В начинке, да, только свежий огурец. Порция в 230 граммов стоит 240 рублей. За килограмм выходит чуть больше 1000 рублей (но кто покупает роллы килограммами, верно?)

Источник:

72.RU

Бургер стоит 170 рублей. Если пробовали такой — расскажите в комментариях, как вам на вкус | Источник: 72.RUБургер стоит 170 рублей. Если пробовали такой — расскажите в комментариях, как вам на вкус | Источник: 72.RU

Бургер стоит 170 рублей. Если пробовали такой — расскажите в комментариях, как вам на вкус

Источник:

72.RU

«Перекресток»

Тут готовая еда продается на развес: подходите, выбираете и просите фасовщиц взвесить вам что-нибудь: есть вторые блюда, салаты и даже роллы. Обязательно нужно уточнить, сколько именно по граммовке вам нужно той или иной еды. Важно! Стоимость указана за 100 граммов, учитывайте это, если что.

Жемчужиной среди витрин с готовой едой тут по праву можно считать эту, летнюю. Цены — от 69 до 100 рублей за 100 граммов (690–1000 рублей/кг). При этом, что примечательно, шампиньоны заметно дороже шашлыка из свинины | Источник: 72.RUЖемчужиной среди витрин с готовой едой тут по праву можно считать эту, летнюю. Цены — от 69 до 100 рублей за 100 граммов (690–1000 рублей/кг). При этом, что примечательно, шампиньоны заметно дороже шашлыка из свинины | Источник: 72.RU

Жемчужиной среди витрин с готовой едой тут по праву можно считать эту, летнюю. Цены — от 69 до 100 рублей за 100 граммов (690–1000 рублей/кг). При этом, что примечательно, шампиньоны заметно дороже шашлыка из свинины

Источник:

72.RU

Биточки, шницели, всевозможные котлеты разных мастей. Цены на них стартуют от 810 рублей за килограмм и достигают 1250 | Источник: 72.RUБиточки, шницели, всевозможные котлеты разных мастей. Цены на них стартуют от 810 рублей за килограмм и достигают 1250 | Источник: 72.RU

Биточки, шницели, всевозможные котлеты разных мастей. Цены на них стартуют от 810 рублей за килограмм и достигают 1250

Источник:

72.RU

Переходим к гарнирам. Их ценность тут — от 390 рублей/кг — за тушеную капусту до 1250 рублей/кг — за овощи на гриле | Источник: 72.RUПереходим к гарнирам. Их ценность тут — от 390 рублей/кг — за тушеную капусту до 1250 рублей/кг — за овощи на гриле | Источник: 72.RU

Переходим к гарнирам. Их ценность тут — от 390 рублей/кг — за тушеную капусту до 1250 рублей/кг — за овощи на гриле

Источник:

72.RU

Рыба. Ее тут не просто показывают, но и продают, разумеется. Жареная мойва — 980 рублей/кг, камбала — 1050 рублей/кг. Самый шик — стейк лосося под сырной «шапкой»: за килограмм такого заплатить нужно 3400 рублей | Источник: 72.RUРыба. Ее тут не просто показывают, но и продают, разумеется. Жареная мойва — 980 рублей/кг, камбала — 1050 рублей/кг. Самый шик — стейк лосося под сырной «шапкой»: за килограмм такого заплатить нужно 3400 рублей | Источник: 72.RU

Рыба. Ее тут не просто показывают, но и продают, разумеется. Жареная мойва — 980 рублей/кг, камбала — 1050 рублей/кг. Самый шик — стейк лосося под сырной «шапкой»: за килограмм такого заплатить нужно 3400 рублей

Источник:

72.RU

С салатами история такая: чисто овощные стоят ощутимо дешевле своих собратьев с добавлением мяса/рыбы/колбасы и всякого такого прочего. Разброс цен — от 620 до 1350 рублей/кг (есть дешевле и дороже) | Источник: 72.RUС салатами история такая: чисто овощные стоят ощутимо дешевле своих собратьев с добавлением мяса/рыбы/колбасы и всякого такого прочего. Разброс цен — от 620 до 1350 рублей/кг (есть дешевле и дороже) | Источник: 72.RU

С салатами история такая: чисто овощные стоят ощутимо дешевле своих собратьев с добавлением мяса/рыбы/колбасы и всякого такого прочего. Разброс цен — от 620 до 1350 рублей/кг (есть дешевле и дороже)

Источник:

72.RU

Окрошка, одно из популярнейших летних блюд, тоже имеется. С колбасой — 660 рублей/кг, с говядиной — 840 рублей/кг | Источник: 72.RUОкрошка, одно из популярнейших летних блюд, тоже имеется. С колбасой — 660 рублей/кг, с говядиной — 840 рублей/кг | Источник: 72.RU

Окрошка, одно из популярнейших летних блюд, тоже имеется. С колбасой — 660 рублей/кг, с говядиной — 840 рублей/кг

Источник:

72.RU

Напоследок покажем роллы. Они тут тоже по весу: килограмм стоит 899 рублей. Вам сколько штук? | Источник: 72.RUНапоследок покажем роллы. Они тут тоже по весу: килограмм стоит 899 рублей. Вам сколько штук? | Источник: 72.RU

Напоследок покажем роллы. Они тут тоже по весу: килограмм стоит 899 рублей. Вам сколько штук?

Источник:

72.RU

Кто это всё покупает: спрос на готовую еду в местных магазинах

В целом публика, которая приобретает всякие такие салаты и котлеты, — довольно разношерстная. Это и студенты, и мамы в декрете, и белые воротнички, чьи офисы находятся в шаговой доступности от популярных сетевых супермаркетов.

— Иногда беру что-то такое, типа плова или пасты. Не сказать, что очень вкусно, зато быстро: нужно просто разогреть. Но самодельная еда, конечно, гораздо вкуснее, — рассказал нам встреченный в «Монетке» тюменец Олег.

В «Магните», по наблюдениям продавцов, спросом больше пользуется выпечка, которую готовят тут самостоятельно, — всевозможные слойки, пирожки. Но и готовые салаты покупатели вниманием не обделяют. Возможно, привлекает цена (в моменте никто не высчитывает стоимость за килограмм, как решили сделать мы).

В «Пятерочке», куда мы заглянули, одним из самых ходовых съедобных лотов стали сэндвичи. А что еще берут?

— Похожий на цезарь салат тут выглядит не очень аппетитно, но он вкусный, честно. Что-то другое из готового тут не брала. Макароны лучше приготовить дома, это быстро. И вкуснее, — поделилась девушка, которая назвать свое имя отказалась.

Хороший спрос на всю готовую еду, судя по постоянным очередям, есть в «Перекрестке». Фасовщица нас заверила, что всё свежее, и это вполне похоже на правду.

— Не всегда успеваю поесть, не то что говорить. Тут в целом вкусно. Салаты часто беру, котлеты неплохие. По ценам нормально, мне кажется. Если покупать продукты и готовить, возможно, выйдет гораздо дороже, — считает молодая мама Александра.

Покупаете готовую еду в супермаркетах?

Да, постоянно. Мне всё нравится, всё устраивает. Рекомендую
Иногда что-то покупаю. Не шедевр, но еда как еда
Крайне редко. Это не особо вкусно, мне кажется
Изредка. Для меня это довольно дорого
Нет и не буду. Еда из кафе/ресторанов — мое всё
Никогда. Предпочитаю домашнюю еду

Что еще полезно знать о тюменских супермаркетах

Прежде всего — ассортимент и цены, разумеется. Периодически мы наведываемся в разные торговые точки, чтобы потом без прикрас рассказать о них вам. Вот несколько «съедобных» обзоров, которые вы могли пропустить:

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@shkulev.ru или в любой из этих мессенджеров:

Звоните8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
62
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления