Еда Куда бежать за дешевыми яйцами? Сравниваем цены в пяти тюменских супермаркетах

Куда бежать за дешевыми яйцами? Сравниваем цены в пяти тюменских супермаркетах

Нашли десятки по цене даже меньше сотни рублей

Как думаете, сколько они сейчас стоят?

В конце прошлого года одним из самых драматичных моментов была цена на яйца. Страна буквально ахнула от подорожания этого привычного продукта. Вдобавок после Нового года в некоторых городах они и вовсе пропали с полок. Когда начался ажиотаж, российские власти начали предпринимать меры по урегулированию цен на яйца. Тюменское правительство тоже не осталось в стороне и договорилось с двумя областными производителями о фиксации отпускных цен для продуктовых сетей. Теперь они не будут продавать их под реализацию больше чем за 99 рублей (та цена, по которой яйца продают фабрики).

Получилось ли снизить стоимость яиц для населения? После новогодних праздников мы решили пройти и посмотреть цену на «куриную икру» и зашли в магазины, которые мы посещаем почти каждый день или закупаемся в них на неделю.

Ну и как там с ценами?

Мы решили отыскать самый дешевый десяток яиц. Сразу оговорим условия: категория яиц — 1, надо взять десяток. Но и на другие мы тоже внимание обращали.

Для начала пройдемся по крупным магазинам. Вот какие ценники мы там увидели.

Меры сработали? Одной из компаний, которая обещала снизить цены на яйца в Тюменской области, стала «Боровская». И они же оказались самыми дешевыми по нашим условиям в «О'КЕЕ»
Фото из того же «О'КЕЯ», но вне конкурса. Стоимость яиц — меньше 100 рублей. Правда, второй категории, да еще и карту специальную надо иметь. И читать всё, что указано на ценнике
Самые дешевые яйца в гипермаркете «Лента» — под собственной маркой, что удивительно. Ни «Боровских», ни «Пышминских» (это вторая птицефабрика, которая снизила цену) на полке не было. Но и здесь надо внимательно читать информацию на ценнике — по акции, но не больше двух в руки. И с картой магазина

Дальше зашли в магазины попроще, в формате «у дома». Но они тоже принадлежат крупным сетям, да их и побольше. Как правило, стоимость продуктов там одна и та же во всех магазинах.

Самые дешевые яйца в «Пятерочке» от «Пышминской птицефабрики». Путем нехитрых вычислений получаем, что наценка на яйца от ритейлера — 10 рублей. К слову, под своей маркой магазин тоже выпускает продукцию — та на 50 рублей дороже, чем на фотографии.
Перемещаемся в «Магнит». 112 рублей — стоимость яиц от всё той же «Пышминской».
В «Монетке» выбор яиц очень скудный. Нашлись только эти, за 159 рублей десяток, но, возможно, там попадутся и отборные
И «Монетка» — единственный магазин из списка, в котором есть возможность приобрести яйца поштучно. Десяток всё равно почти 150 рублей

Судя по нашим наблюдениям, цены на яйца всё равно идут вверх. Показываем их стоимость буквально пару недель назад.

В Ишиме ранее нашли 30 штук яиц, которые продают за 509 рублей. А в большой Тюменской области точно такой же товар уже продают намного дороже.

Владимир Путин на прошлой неделе комментировал ситуацию с подорожавшими яйцами. Он сказал, что на них увеличился спрос среди россиян. А также извинился за растущие цены.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем