Еда Кризис-2024 В Тюмени за две недели подорожали куриные яйца. Показываем наглядно

В Тюмени за две недели подорожали куриные яйца. Показываем наглядно

Сходили в магазины и сравнили с ценами, которые были в начале декабря. Есть даже ограничения

Дефицита нет, но есть пустые полки

В Тюмени продолжают дорожать яйца. В этом мы убедились, пройдя по магазинам и сравнив с ценами на продукт, которые были в начале декабря.

— Из-за произошедшего ранее ослабления рубля продолжили расти издержки производителей сельскохозяйственной продукции на закупку импортных кормовых добавок, ветеринарных препаратов и обслуживание оборудования иностранного производства. Неблагоприятная эпизоотическая ситуация в отдельных регионах страны ограничивала возможности расширения предложения продукции животноводческой отрасли. В результате в области ускорился годовой рост цен на мясной фарш, куриное мясо и яйца. Печень в ноябре стала дороже, чем годом ранее, тогда как в октябре была дешевле, — сказано в сообщении тюменского отделения Банка России.

Ниже — несколько фотографий из четырех магазинов в Тюмени: «Лента», «Ашан», «Красное&Белое» и «Монетка». Вы можете сами наглядно убедиться в том, что куриные яйца буквально за две недели подорожали.

В «Ленте» есть ограничения — в одни руки продают не больше трех упаковок по специальной карте покупателя. Такие условия указаны на красных ценниках с десятком яиц. Объемнее — по 20–30 штук — продают не более одной. Там красных ценников нет.

Сильнее подорожал продукт Боровской птицефабрики. Если в начале декабря стоимость яиц С0 по красной цене была 94,99 рубля, то 18 декабря мы ее зафиксировали на отметке в 119,99 рубля.
За несколько дней яйца категории С2 марки «365 дней» подорожали на три рубля по красному ценнику
В «Ашане» яйца подорожали на десять рублей
На 15 рублей подорожали яйца в магазине «Красное&Белое»
На этих двух фотографиях — разные магазины «Монетки». Соответственно, различаются полки с продуктами. Но можно обратить внимание, что на два рубля подорожали яйца, которые продают поштучно

Стоит отметить, что дефицита не наблюдается, но мы обратили внимание на пустующие полки. Например, в «Ашане» на местах, которые предназначены для продукта, стоит табличка с надписью «товар в пути».

Утром в «Ашане» не все полки были заполнены яйцами. Там даже стояла специальная предупреждающая табличка
В «Пятерочке» тоже не все полки заняты. Но недалеко стоят коробки с яйцами. Они в фото не влезли

Ранее мы рассказывали, что в Ишиме нашли 30 штук яиц, которые продают за 509 рублей. А в большой Тюменской области точно такой же товар уже продают намного дороже.

Владимир Путин на прошлой неделе комментировал ситуацию с подорожавшими яйцами. Он сказал, что на них увеличился спрос среди россиян. А также извинился за растущие цены.

Кандидат экономических наук Константин Селянин ранее высказывал свое наблюдение, почему подорожал продукт. Он связывает увеличившийся спрос на яйца с тем, что у россиян становится меньше денег, поэтому они вынуждены покупать более дешевую, но всё же высококалорийную продукцию.

Недавно ситуацию с подорожанием яиц комментировал мэр Тюмени Руслан Кухарук. Он сказал, что ситуация находится на контроле, но вопрос с регулированием цен решают на федеральном уровне.

Покупаете куриные яйца?

Да, несмотря на их подорожание, всё еще покупаю
Заметно реже стал покупать куриные яйца
Как редко покупал их, так и продолжаю это делать. Цены на это не влияют
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем