Еда В Тюмени появился алкоголь из Китая

В Тюмени появился алкоголь из Китая

На некоторое время определенный бренд уходил с российского рынка, но вернулся в обход

Так бутылка ликера выглядит сейчас. Цена, уверяют продавцы, совсем не изменилась

После начала спецоперации многие иностранные компании покинули Россию в качестве ответных мер и санкций. В Тюмени стали развивать параллельный импорт — ввоз товаров без разрешения правообладателя. Так, на полках нашего города появился немецкий ликер. Этикетка бутылки изменилась — на горлышке китайские иероглифы. Описание напитка тоже на китайском, но его заклеили русским текстом.

— Напиток появился недавно. По всей видимости, поставки теперь из Китая, — рассказал продавец магазина.

Напомним, производитель немецкого алкоголя приостановил поставки в Россию еще в ноябре прошлого года. Тогда с полок на некоторое время ликер исчез. Экономист Константин Селянин считает, что продукция ушедших брендов, которая появляется вновь, может быть хуже по качеству.

— Они могут закрыть бреши только в наиболее простых секторах. Мы не заметим еще года два-три, что нам не поставляют станки и оборудование. Но в следующем году мы заметим, что нам не поставляют детали для самолетов. Мы будем это замечать с каждым годом всё больше и больше. Происходит упрощение потребления, переход на менее качественные продукты, товары, услуги. Как правило, еще по более высокой цене, — рассуждает Константин Селянин, экономист.

В течение нескольких месяцев после ухода корпораций менялись предложения и ассортимент в российских магазинах. В продажу, например, поступили турецкие стиральные порошки и Coca-Cola из Ирана. Разбор про газировку мы делали в отдельном материале. Показывали, что теперь можно купить вместо Coca-Cola. По серой схеме ввозят автомобили

При этом экономисты с осторожностью и скептически относятся к перспективам параллельного импорта. Они отмечают повышение цен на такую продукцию и сомневаются в ее качестве.

Вы тоже заметили на полках необычные товары? Присылайте фото в редакцию!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем