Еда обзор Мекка для модных и стильных: пробуем завтраки в тюменских кофейнях с инстаграмными интерьерами

Мекка для модных и стильных: пробуем завтраки в тюменских кофейнях с инстаграмными интерьерами

Устроили честную дегустацию утренних блюд, сравнили цены и сделали для вас краткий обзор меню

На пробу взяли три совершенно разных завтрака. Изначально планировали уложиться в сумму 250 рублей за каждый, но миссия в итоге провалилась

У каждого из нас есть любимые гастрономические заведения Тюмени. Что мы в них ценим? Качество еды и напитков, обслуживание, расположение. Но для некоторых гораздо важнее другой аспект — интерьер, в котором можно сделать крутые кадры. Да, атмосфера порой ценится выше, чем коронное блюдо от шеф-повара.

Мы решили проверить несколько заведений нашего города на инстаграмность. И заодно попробовали несколько красивых блюд, фото которых не стыдно опубликовать в соцсетях, если хочется. Но стоят ли эти завтраки того, чтобы за них заплатить? Разбираемся вместе

Кофейня OWL

В Тюмени есть три одноименных кофейни этой сети. Мы отправились в самую новую, открывшуюся на улице Советской в середине этого июня. Найти это заведение просто: отправляйтесь гулять на Литературный бульвар и точно придете по адресу. Оценить интерьер и атмосферу кофейни можно даже с улицы: это возможно благодаря панорамным окнам. Подойдя поближе, видим удобный широкий подоконник, на котором можно сидеть с чашечкой кофе. И фотографироваться, пока не надоест.

Зашли, огляделись вокруг и отправились выбирать себе завтрак. Бариста с грустью сообщил, что каш у них, увы, нет. Совсем. Но есть кое-что не менее прекрасное — гранола и сэндвичи с различными начинками. Пока раздумывали над выбором, нас обрадовали наличием комбо-набора для прекрасного утра. Так дешевле, чем еду и напиток брать по отдельности. В меню комбо-набора нет, но по факту есть. Не стесняйтесь уточнять о комплексных предложениях на кассе.

За этот замечательный комбо-набор с утра пораньше отдали 250 рублей. Если бы покупали по отдельности, вышло бы рублей на 50 дороже. Это безумно красиво и очень вкусно

Вообще, все позиции в меню делятся тут на две категории: «кофе» и «дополнение к кофе». Разброс цен напитков — от 90 до 220 рублей. Всевозможные добавки к кофе оплатить придется отдельно: по 30 рублей — за мед или соус, 20 рублей — за сироп. Если захотите добавить мороженое или выбрать альтернативное молоко — плюс 50 рублей сверху. На 10 рублей дешевле дополнительная порция эспрессо. С едой все просто: гранола — 120 рублей, сэндвич — 170–220 рублей. На этом всё.

Сочные краски задают тон настроению дня. Если пофантазировать, то это не просто капучино, а супергеройский напиток, который зарядил силами и энергией до самого вечера

О сэндвиче. Взяли с курицей и горчичным соусом, и он оказался в миллион раз красивее, чем на картинке в меню. Ставим лайк за скорость подачи и еще один — за вкусовые качества бутерброда (не против, если назовем это так?). Румяная хрустящая корочка, сытная начинка. Идеально для тех, кто устал от сырников и каш с фруктами-сиропами и без. Кофе брали на обычном молоке и остались довольны. В меру крепкий с приятным сливочным послевкусием. Главный минус — итоговая сумма в чеке. Не у каждого есть возможность отдавать за завтрак вне дома по 250 рублей каждый день.

Посмотрите, чудесная фотозона для инстакадров. И столик для уютных кофейных посиделок утром, днем и вечером

Адрес: Советская, 55/8.
Режим работы: пн. — пт. — 07:30–21:00, сб. — вс. — 09:00–21:00.
Потрачено: 250 рублей.

Кофейня CULT

В конце этого февраля распахнуло свои двери эти стильное заведение и сразу стало гастрономической Меккой модных и стильных жителей города на Туре. Находится эта кофейня в двух шагах от Цветного бульвара и занимает два этажа, которые соединяет витая лестница с металлическими вставками. За секунду решаем, что займем столик на верхнем этаже у окна, и отправляемся выбирать, чем отзавтракаем здесь.

В разделе меню «Завтраки» всего три позиции, зато каждая — в авторской подаче и с необычными ингредиентами. 220 рублей стоит овсяная каша с банановым чатни (соусом. — Прим. ред.) и грецким орехом, 250 рублей — рисовая каша на кокосовом молоке со свежими ягодами и черничным соусом, 280 рублей — сырники со сметаной и ягодным соусом, 260 рублей — панкейки с малиной и киви. Цены на кофе — средние по городу. Есть отличное предложение: по будням до 10:30 вся кофейная классика — по 100 рублей.

Всё в пространстве кофейни сделано для того, чтобы доставлять эстетическое наслаждение. И появляться на ваших снимках в соцсетях: наверняка вам захочется поделиться со всем миром такой красотой

На пробу взяли панкейки (выбрали их по аппетитному описанию в меню), из напитков — чашечку бодрящего эспрессо. Расплатились и отправились ждать заказ на второй этаж. Для инстаграмеров тут настоящее раздолье: повсюду модные новогодние украшения. Любительниц фотографироваться с букетами порадует охапка роз, украшающая собой окно. Делайте с цветами кадры, если хочется. Это бесплатно.

Выбрали столик у окна, чтобы наблюдать за снующими туда-сюда пешеходами и потоками автомобилей, наслаждаясь утренней трапезой в самом центре Тюмени. Так увлеклись, что с удивлением обнаружили: наш заказ уже вот он, можно пробовать

Начнем с панкейков. Венчает десерт пушистая шапка нежного воздушного мусса, мелкие кусочки киви перемежаются с малиновым пюре. По вкусу угощение очень напоминает домашние оладьи. Признаемся честно: за 260 рублей ожидали большего. Не доев всё это великолепие, перешли к дегустации кофе. Нам принесли крошечную чашку ароматного напитка. Эспрессо за 100 рублей оказался не просто крепким, а очень крепким. Это плюс: взбодрились как нельзя лучше. Кстати, напиток тут подают со стаканом чуть прохладной питьевой воды в нарядном стакане. Лайк за изящную сервировку ставим не глядя. И дизлайк за стоимость завтрака: заплатили больше, чем за стандартный бизнес-ланч, но, увы, остались голодными.

Порадовали красивая посуда и столовые приборы. У каждого столика есть по две розетки: заряжайте свои гаджеты на здоровье, если хочется

Адрес: Герцена, 82.
Режим работы: пн. — чт. — 07:30–22:00; пт. — 07:30–23:00; сб. — 09:00–23:00, вс. — 09:00–22:00.
Потрачено: 360 рублей

Кофейня MOGU

Это небольшое светлое пространство — прежде всего школа сушистов. Можете прийти на вкусный мастер-класс или провести свое мероприятие, арендовав пространство. Если всё это — не ваша история, вас ежедневно ждут на чашечку вкусного чая или кофе, а еще с удовольствием накормят завтраком. Хотите, например, кашу?

Благодаря панорамным окнам удачное селфи можно сделать в любом уголке заведения, а пока ждете свой заказ — поразглядывать праздно идущих прохожих или суетливых рабочих со стройки неподалеку. Утренняя классика в ленте — это, конечно, сырники. Разной формы и с различными топингами. Это блюдо на пробу и берем, внимательно изучив утреннее меню заведения.

Без спешки насладиться началом нового дня, вдыхая аромат свежесваренного кофе, — что может быть прекраснее? У каждого столика есть розетки, чтобы вы смогли подзарядить свой гаджет (это удобно)

120 рублей тут просят за порцию рисовой каши, а если хотите добавки в виде свежих ягод, джема, соленой карамели или шоколадной пасты — извольте доплатить 30–50 рублей. Порция омлета с сыром и тостами стоит 150 рублей, глазунья с тостами — столько же. Стоимость добавок (томаты, бекон, лосось) колеблется от 30 до 100 рублей. Брускетты с разными фантазийными начинками тут по 180–280 рублей за порцию. Напитки выбираете из основного меню. Кофе — от 100 до 200 рублей, чай и какао — по 160 рублей. Молочный коктейль на 10 рублей дешевле.

От такого завтрака не откажутся ни взрослые, ни дети. Красиво? Очень! Вы знаете, что делать с подобными эффектными кадрами, ведь так? Сырники — 180 рублей, 160 рублей — за чашку флэт уайта

Пробуем. Сырники пышные, безумно нежные на вкус. Очень похожи на домашние, Ягодного соуса безумно мало, но это лучше, чем вообще ничего. Порадовала щедрая горсть свежих ягод: хмурой зимой такой сочный витаминный заряд — то, что нужно. Кофе — ароматный с густой молочной пенкой. Красивый и правильный завтрак с изящной подачей, но отдавать без малого 350 рублей с утра пораньше — грустно для кошелька. Были бы ниже цены — ходили бы сюда хоть каждый день.

Пространство для проведения кулинарных мастер-классов выглядит так. Тут есть всё необходимое для приготовления чего-то очень вкусного под чутким руководством наставников

Адрес: Тихий проезд, 6.
Режим работы: ежедневно с 08:00 до 21:00.
Потрачено: 340 рублей.

У вас есть еще рассказы про общепиты Тюмени?

Мы любим пробовать вкусную еду, но ещё больше любим рассказывать о ней вам. Лето подарило городу пару новеньких кофеен, винотеку, бар и ресторан. Сколько там стоят еда и напитки, чем удивляют официанты и огорчает меню — читайте в нашем честном гастрономическом обзоре.

Этой весной появилась азиатская супчиковая, куда толпами ходят поклонники «Наруто», беспечные студенты и серьёзные бизнесмены. А вот первая в Тюмени лагманная распахнула свои двери год назад, но популярной среди гостей стала не сразу. Пообщались с владельцем заведения и устроили честную дегустацию блюд и напитков из меню.

Незадолго до этого нашли в Тюмени заведения, которые работают по принципу «дёшево и сердито». Да, это старые добрые столовые, которые работают в Тюмени уже много лет. Рассказываем и показываем, чем там угощают по будням и не только.

Вы знаете и другие гастрономические заведения Тюмени, которые открылись совсем недавно или готовятся к открытию? Может быть, вы знаете про уникальные места, которым нет аналогов в городе? Скорее пишите нам в Viber, WhatsApp или Telegram на номер: +7 919 922-88-82. Или шлите письма на почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем