Семья «Рожать?! Не смешите»: тюменки ответили Татьяне Голиковой на совет заводить детей до 24 лет

«Рожать?! Не смешите»: тюменки ответили Татьяне Голиковой на совет заводить детей до 24 лет

По мнению политика, заводить семью нужно сразу после 18 лет

Многие горожанки отметили, что рано заводить детей непросто, потому что помощи ждать неоткуда

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что первый ребенок у женщины должен появиться до 24 лет. А семью нужно успеть завести с 18 до 24 лет. В качестве плохого примера она привела страны, где средний возраст рождения детей — это 31 год. Тюменцы резко отреагировали на такой совет и написали сотни комментариев в соцсетях. Многие горожане высказались, что прежде чем заводить детей, нужно твердо стоять на ногах. А другие упрекнули Голикову, что у нее самой детей нет, зато есть отличная карьера. Публикуем подборку самых ярких высказываний.

— Родить рано — с 18 до 25 — в целом неплохо, по старой модели общества, при СССР так и было. Но тогда и бабушки уходили на пенсию в 50 лет и помогали молодым мамам, которые доучивались в университете и шли на работу. Какому работодателю сейчас нужна потенциальная мать? Вы вспомните, что на собеседовании спрашивают: «А вы рожать собираетесь? А вы повремените, а то мы вас возьмем, а вы — в декрет». А после декрета выходит эта мама, а ребенок болеет часто, и тоже начинаются косые взгляды. И конечно, если есть кому тылы прикрыть, это хорошо, и раньше так и было, часто бабушки сидели с внуками на больничных. А сейчас у многих бабушки сами еще работают, кто не успел до повышения пенсионного возраста уйти на пенсию.

— У меня очень много знакомых, кто стал родителями рано (17–22 года), и там даже с малышами не помогли сидеть. Про финансовую помощь молчу даже. Кое-как сами скребли, занимая, собирая вещи в «Отдам даром», работая ночами, бросали учебу. Это очень трудно для молодежи и бьет по психике. Большая часть этих родителей уже не хотят больше детей, ну максимум еще одного, но не четверых. Есть те, кто рожает много, и пофиг на всё даже, если никто не помогает, но таких мало. Пособия есть, но их не всем дают. Образование после школы — трудно на бюджет пройти, ибо бывает до 300 человек на место поток, льготы только у сирот, детей военных и полиции, а финансово не каждый потянет платное обучение.

— Что же вы, Татьяна Голикова, свои инструкции нарушаете? Небось карьеру делали? Денег хотелось, должности? А нам, плебеям, и так сойдет, в 18 семью создать, до 24 родить, потом еще штук пяток, слаще морковки ничего не попробовать, на пособия жить. Спасибо, не хотим.

— В 18 семью создать, детей завести — странно как-то звучит. А как же образование, далее работа, чтобы эту семью обеспечивать, квартира в ипотеку?

— Рожать надо тогда, когда есть свой угол, деньги, работа. И надеяться только на себя. А то 90% рожают и на шее родни сидят, детей им подкидывают, а сами гулять хотят. Ради выплат рожают. Сегодня деньги есть, а завтра их нет.

— С такой политикой хоть одного бы вырастить! Меня по КРТ пытаются лишить жилья, навязывая ипотеку, так как властям очень нужна моя земля. Я с шестилетним ребенком должна брать ипотеку на 20 лет (как минимум). То есть мой ребенок лишится 50% всего того, что имеет сейчас, из-за того, что я буду отдавать большую часть зарплаты за жилье, которое мне придется купить. Рожать?! Не смешите. Дети еще и кушают, и одеваются, и посещают кружки, и должны ездить отдыхать, а в дальнейшем будут поступать учиться. Я лично не решусь на второго, считаю, что в настоящее время нет уверенности в завтрашнем дне.

Ранее тюменский депутат Ксения Горячева выступила против налога на бездетность и запрета абортов. Она раскритиковала предложение премировать врачей, отговоривших женщин прекратить беременность. По мнению депутата, «мотивация врачей», отговоривших сделать аборт, может обернуться появлением фиктивных справок о спасенной жизни будущего ребенка. При этом сами роженицы не будут знать, что хотели сделать аборт.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE17
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем