Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «У страны кончаются люди, а рожать должна я»: тюменки возмутились проектом против абортов»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ253
Фото пользователя
8 июн 2022 в 11:09

Советская идеалогия по этому вопросу была впереди планеты всей, ясли, детский сад, школа, профтеучилище, техникум, институт, университет, практически для родителей даром или небольшие деньги, дополнительно различные кружки и спортивные секции! Теперь? Страх перед будущим, половой инстинкт и выплаты от государства, никаких гарантий про достойную жизнь...
Все хотят жить сегодня!

8 июн 2022 в 11:36

Логично, что люди не хотят заводить семьи и рожать детей. Рожать будут те кто привык на пособия жить.
А у адекватных людей есть понимание, что нет стабильности, уверенности в завтрашнем дне, зарплаты маленькие. Себя не прокормить с такими ценами, не говоря уже о детях...

Инна
8 июн 2022 в 11:27

Вот пусть Елена Шабалина и рожает "футбольную команду"

Гость
8 июн 2022 в 11:04

Я надеюсь, эту Шабалину уже отстранили от курирования этого проекта?

8 июн 2022 в 12:44

Хочешь жить - умей вертеться, некоторые отцы из вахт не вылазят, чтобы их дети более менее жили (бассейн, секции, репетиторы, чтобы был шанс поступить после школы), но эти дети так же растут не в полноценной семье, не видят своего отца!!! В чем прикол вообще так жить!

8 июн 2022 в 11:13

Все так плохо с СВО? Вспомнили забытое: "бабы еще нарожают"?

Гость
8 июн 2022 в 11:30

"Задача проекта — это народосбережение, повышение рождаемости в Тюменской области и во всей стране". (Ц) Достойные условия жизни - вот главная необходимость для народосбережения. Всё должно работать в совокупности, а не точечно.

8 июн 2022 в 13:22

а СКОЛЬКО ДЕТЕЙ У САМОЙ шАБАЛИНОЙ?

Гость
8 июн 2022 в 12:41

Согласна со многими, кто пишет, что помогать надо всем семьям с детьми, а не только малоимущим. Сильнее всего просел средний класс, семье с 2-мя детьми только и хватает денег на потребности детей, ЖКХ и продукты (желательно по акциям), все остальное уже проблематично. Мы работаем вдвоем (инженеры) и чувствуем себя нищими, реально от з/п до з/п. Работать еще больше уже невозможно, тогда дети совсем безпризорными будут.
Питание в школах, проезд детей, кружки сделайте бесплатными....и неплохо бы узаконенные скидки на лекарства, если ребенок заболел и имеет предписание от врача.

Гость
8 июн 2022 в 11:09

Мне кажется страна поддерживает малоимущих, неблагополучных, многодетных... для того, чтобы общество всё больше замещалось малоимущими, которые будут готовы идти по контракту воевать за что угодно, лишь бы где-то денег достать, образование в таких семьях менее доступно. Запрет на аборты из той же серии. Благополучная мать на аборт не пойдёт.

Гость
8 июн 2022 в 11:30

Стране нужна челядь и пушечное мясо, оттуда и все эти идеи.

Фото пользователя
8 июн 2022 в 11:21

презервативы дешевле

В горле кость
8 июн 2022 в 14:27

Молодцы, тюменцы, что не ведутся на эту чушь. Кто захочет вообще рожать в стране с такой непредсказуемой ситуацией? Бойкот всем этим "психологам". Дармоеды.

8 июн 2022 в 11:12

С такими условиями жизни нужно спонсировать контрацепцию !

Гость
8 июн 2022 в 11:24

нынче ребенку поступать в колледж и везде оплата за обучение от 100к дак и где мне извините высрать к примеру на двоих или троих 200-300 тысяч в год ?! зато вроде из днр днл берут на бюджетное и без экзаменов ,зашибись😡а свои пусть и платят и экзамены сдают а мы еще и аборты запретим да ,уровень и качество жизни повышайте ! я б может и родила еще да извините жрать нечего будет

131
8 июн 2022 в 11:26

Сначала пусть зарплаты поднимут, а потом отговаривают. А то хорошо наша власть устроилась. Сами десятки миллионов в год гребут, а обычный народ им кормильцев рожать должен.

8 июн 2022 в 12:31

Сами пусть рожают, родись я лет на 10 позже - семью бы точно не создавала

Иигорь
8 июн 2022 в 14:46

Отобрали "бабушек и дедушек" -кто поможет родителям вырастить детей.Кто забет ребенка из садика если родители работают,куда ребенок пойдет после школы до отхода родителей,кто постжит с заболевшим ребенком,кто сводит ребенка в кружок или секцыю."Бабушки " должны работать?! Задумавшись обэтом рожать небудет.

Гость
8 июн 2022 в 12:28

Благодаря всему что происходит в нашей стране мы наблюдаем массовое вымирание нашей нации..

8 июн 2022 в 18:29

Сейчас и нерожавшим специальную спираль ставят, и это на 5 лет и нисколько не затратно

Гость
8 июн 2022 в 10:58

У меня трое взрослых детей и никто не хочет создавать семью.Самое печальное,что я их понимаю и полностью поддерживаю.
Молодёжи очень сложно найти работу с оплатой выше 30 тыс,о своём жилье можно и не мечтать,ипотека неподъёмная,а сидеть на паперти и ждать вечно пособия от властей-это не про нас.Мы вырастили детей полностью самостоятельно,надеясь лишь на свои силы.

Кролл
8 июн 2022 в 12:54

чем тупее народ тем он стабильнее голосует только за путина и ер

Гость
8 июн 2022 в 14:23

Так понятно же, что чтобы женщины рожали НУЖНА УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРЕШНЕМ ДНЕ ,НУЖНА СТАБИЛЬНОСТЬ,

Гость
8 июн 2022 в 11:20

Лично я, не беременнеть, не рожать при такой обстановке не буду. Не хочу, чтобы мой ребёнок был несчастным и обездоленным.

Гость
8 июн 2022 в 12:39

1 млн. эммграции за месяц
15 млн славян в эмиграции с 24 февраля
" не нравится валите"

Гость
8 июн 2022 в 16:26

Нужно создать благоприятые условия для ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ДЕТЕЙ в том числе!
В 18 лет куда ребёнка девать? В 20? Он будет скитаться по съёмным квартирам? Чем платить бешеные деньги за учёбу? Даже колледжи все платные практически! Что бы одеть ребёнка на зиму нужно раскошелиться тысяч в 10,что бы купить хорошую обувь, которая не будет промокать в садике и верхнюю одежду. Плата за коммуналку растёт с каждым сезоном, цены растут, зарплаты стоят на месте. Маааааксимум двое детей семье с хорошей заработной платой и "стартом" например хотя бы в одну квартиру. И то, чем старше дети, тем больше расходов, а хочется и мир чуть чуть посмотреть, хотя бы одним глазком, в отпуск семьёй всей съездить.

21334
8 июн 2022 в 13:32

если чиновники против абортов,то пусть раздают презервативы бесплатно

Гость
8 июн 2022 в 12:32

В коммерческой фирме стало не хватать физлиц. Причина ясна всем.

Гость
8 июн 2022 в 11:16

вопрос гораздо глубже и на стыке наук, как специалист скажу одно, тоталитраные режимы всегда! сопровождаются высокой "убылью" населения,
думаю и это не пропустят писать больше смысла не вижу, сами сами....
ментал господа

Гость
8 июн 2022 в 11:20

Избыточная власть=Избыточная мертность

Гвоздь
8 июн 2022 в 14:08

Мне одной хочется рожать людей, кормить и растить их без пособий , бабушек и дедушек? Есть еще такие? Хочется посмотреть сколько в тюмент счастливых и успешных людей.

Гость
8 июн 2022 в 13:45

Содержание ребенка в детском доме обходится государству, примерно, в 1млн рублей в год. В обычной семье, с совокупным доходом 60000руб/мес., а таких семей много, на одного ребенка - 240000руб/год и никакие доп. выплаты им не положены. Стоимость услуг суррогатной матери-3,5млн рублей - сумма необходимая для полноценной жизни заведомо здоровой, неработающей беременной женщины на 9 месяцев. Дальше-простая математика.

Гость
8 июн 2022 в 11:36

"В 2021 году в России было совершенно 400 тысяч абортов, и их количество год от года неуклонно снижается. Например, в 1990 году было совершенно 4 103 400 абортов"
Не количество абортов упало, а в 1990 году нас было реально 140 млн., а теперь 40 млн.! и фертильность молодежи упала да и количество.

Ольга
8 июн 2022 в 21:05

Нужно половым воспитанием заниматься, тогда аборты снизятся. А то многие до сих пор ППА считают методом контрацепции. А то что он в 1 из 4 случаев приводит к беременности, если женщина здорова, никого не волнует. К сожалению, во многих семьях ребёнку об этом не рассказывают

Гость
8 июн 2022 в 13:52

Сейчас рожать страшно не только потому что всё вокруг дорого,а что дети стали всё чаще рождаться больными,с тяжёлыми отклонениями типа СМА,а на больного ребёнка нужно в десятки раз больше средств,чем на здорового.Тут лотерея сравни русской рулетки,не знаешь что ждёт.

8 июн 2022 в 10:58

Заходит мужик в аптеку и кладёт на прилавок перед провизоршей упаковку презервативов.
- Это я у вас вчера покупал?
- Ну, допустим, у меня...
Мужик, выдержав паузу, спрашивает:
- А для чего?

Гость
8 июн 2022 в 13:41

Не надо лезть к людям в трусы,иначе секс совсем исчезнет из их жизни.

Гость
9 июн 2022 в 16:33

Согласна полностью. Сначала дайте людям достойную зарплату, особенно с высшим образованием, тем, которые учились, старались, с головой и руками, которые заслуживают нормальных зарплат, а не подачки, которые они получают. Начните ценить сначала людей с воспитанием, культурой и образованием. Пока все будут только покупать себе места везде, лизать ж...пу всем и вся за деньги, здесь никогда ничего не изменится. За сто лет ничего не изменилось, поэтому будущего здесь быть не может, всё крутится вокруг одного... .

Елена
9 июн 2022 в 18:51

У меня трое детишек, я не получила ни одной льготы, как многодетная мама, я одна очень много работаю и бегать за справка и доказывать, что есть необходимость в помощи ну физически нет, стояли в очереди в сад 8ми, пока был карантин, пандемия, дет сады были закрыты, дата все была дальше и дальше, старшей исполнилось уже 18 лет, и сказали: " до свидания, вы больше не в льготной очереди" стали в итоге 200е в очереди и перед подписанием Договора развернули, честно даже расплакалась от бессилия, дети все на иждивении - у дочери выпускные ЕГЭ - отдельная тема, 20й год дома, 21 криво-косо, а ЕГЭ из потока в 90 человек, сдали только 14, поэтому что репетиторы в 90 тысяч оплачены были; и вот куда работающей маме деть малыша? Сады где есть места далеко, добираться на автобусах крайне неудобно, звонила во все Департамент - везде отказали, сказали, всё понимаем, но отказ имеет законное основание... Я обожаю своих детей, но данный момент, ситуация такова, что при финансовых расходах и на 1го то не решатся люди... Работать фактически 24/7 уже, честно устала...

Кот
8 июн 2022 в 12:18

В России щас столько узбеков и таджиков)))) что быстро заполонят под российское гражданство

ЭтоЯ
8 июн 2022 в 14:17

Людям надо создавать нормальные условия для того, чтобы хотелось рожать. Цены на все растут почти каждый год (а иногда и каждый месяц/квартал), а детей надо не только родить, но и что-то ещё дать им в жизни. А как посмотришь на ценник в ВУЗах, так уже на «старте» принимаешь решение -только один и все, других не потянешь! Да дело не только в ВУЗах, дело во всем! Во всем, что происходит вокруг. Подала недавно на пособие на ребенка- отказали, а отказали потому, что у меня машина (10 летней давности), да после смерти мамы квартира небольшая осталась в наследство. Зарплата на «три копейки» выше прожиточного минимума… и она пошла «в копилку отказа в выдаче пособия». Я, конечно, и без этого пособия проживу, рассчитывая только на свои силы. Просто эти бюрократические припоны «делают своё грязное дело» и семьи либо вообще отказываются детей рожать, либо рожают только одного ребёнка. Образование в школах-никакое!!! Приходится «спасаться» самим, нанимая репетиторов… в общем не хватит бумаги обо всем написать!!! Поэтому людям надо дать возможность достойно жить и тем самым хотеть иметь не одного и даже не двух детей… Плодиться (извините за такое слово) будут только алкоголики и тунеядцы!

9 июн 2022 в 09:50

Рожайте, бабоньки по-больше! Не нужно заботиться о воспитании, обучении и вообще о будущем ваших детей. Зачем это? Что бы Украину делать счастливой ценой жизни ваших детей этого не требуется, только средства переводить!

10 июн 2022 в 09:39

Провакационная статья, как и все впрочем, одну и ту же информацию подать и под разным соусом можно получить на выходе два совершенно различных " блюда", но...

Апраха
8 июн 2022 в 10:50

Ну как минимум пусть учится предохраняться

Гость
8 июн 2022 в 11:48

Антипинские сироты делают детей за деньги, только к любви пособий

Гость
8 июн 2022 в 13:28

Я против абортов. Но за право каждого человека решать как ему жить. А вот для чего детдома нужны, видимо для распила бюджетных средств. Потому что очень много бездетных и бесплодных,мечтающих о ребенке.

Гость
8 июн 2022 в 22:05

Убрать все пособия . Достойную зарплату людям ! Прекратить программу переселения , по которой приезжают люди других стран . Менталитет не наш . Пора самим мыть полы и мести улицы , как в Белорусии . А так мы работаем на Среднюю Азию . И сейчас ещё все переругаемся тут , кому чего платить и кому что делать . Если у людей нет детей , то не значит , что они должны платить налог на бездетность . Они и так работают , пока кто-то дома сидит в декрете оплачиваемом . А потом пособия получает .

Гость
9 июн 2022 в 15:14

Позорники ,увольняйтесь с такой работы , не берите грех на душу! Либо подходите формально к отговариванию! Не разрушайте судьбы ни в чем неповинных людей.

Гость
9 июн 2022 в 22:00

Люди хотят детей. Я сама мечтала о втором ребенке. Куда там. А посмотрите, какие квартиры сейчас строят, сплошь однушки коридорного типа, это уж точно не в расчете на детей.

Простой парень
9 июн 2022 в 08:23

Если женщина, обладает своим правом распоряжаться функцией - деторождения, а именно делать аборт без согласования мужа, родственников и пр. 2х лиц...
То давайте введем в правило, что бы мужчина имел равные права. Иметь возможность продать свое личное семя - женщине. :)
Захотела детей? Да не вопрос - банк спермы. Либо от "любимого" мужчины, но за значительное приданное. Желательно в денежном эквиваленте.
И, мужчина так же имеет право отзывать свое семя - женщина утверждает что ребенок ее? ДНК показывает что мужчина там приложил силы? Тогда либо пусть она выплачивает мужчине некую сумму за ребенка, и тогда ребенок будет принадлежать ей на 100%. Либо мужчина будет требовать физически разделить спорный факт претензий.
И это будет чесно.
Женщина распоряжается своим телом и возможностями.
Мужчина, своим функциями опладотворения и его фактом.

123
8 июн 2022 в 13:14

Пусть меня закидают тапками. Но никаких пособий не кому не давать. Наоборот. Бездетных обложить налогом. Кто родил одного ребенка. Тот платит за все. Садик, школа, кружки. Кто родил двух платят по 50% за все. Но имеют льготу по ипотеке. Т.е ссуду. 0%. А кто родил трех то освобождаются полностью от всех платежей. Садик, учеба бесплатно. Еще и жилье.

Юлия
8 июн 2022 в 13:06

Возрастающее количество абортов говорит лишь об одном. Все больше женщин вступает в беспорядочные половые связи, не заботясь о своём здоровье и здоровье партнёра.
Либо предохраняйтесь, либо уж несите ответственность за содеянное!
Аборты должны быть строго по медицинским показаниям (болезнь, насилие, угроза жизни)

Татьяна
9 июн 2022 в 22:43

Государство, чтобы повысить рождаемость, должно детские спортивные секции оплачивать. Ну, или госпожа Шабалина пусть возьмёт это на себя.
Как не вспомнить советские времена? Образование, медицина, секции бесплатные...

кролик
8 июн 2022 в 11:08

т.е. как вырастить и воспитать ребенка, так паника, куча вопросов,
а как залететь и убить плод, так все в порядке, вопросов нет?
не понять мне женскую логику

Гость
9 июн 2022 в 10:58

Люди это новая нефть, качают высасывают все соки а потом выбрасывают.

валерий
9 июн 2022 в 12:29

прирастать Россия будет за счет беженцев ...

Гость
8 июн 2022 в 19:49

даже Казахстан эволюционирует и становится парламентской Республикой.

....
9 июн 2022 в 00:03

Жаль Вас с такими мыслями! Вам вот повезло! Ваши родители об оборте и не думали... а походу надо было

грибник
9 июн 2022 в 07:17

А чего вдруг кончаются люди? Бред.

Александр 877
9 июн 2022 в 07:51

Просто большинство девушек не могут заниматься сексом - ставят спирали которые сдвигаются, презервативы которые рвутся, таблетки которые оказываются не эффективные - самый лучший способ в презервативе потом девушка снимает его и работает ртом сглатывая - и мужчине хорошо и непредвиденных ситуаций 0!

валерий
9 июн 2022 в 12:34

надо думать ситуация в стране поменяется, думать и говорить стали, а не просто нефть качать и продавать.

Татьяна
10 июн 2022 в 11:27

Большенство оправдывают своё нежелание рожать материальной стороной....Тогда получается, что материальнообеспеченные все сплошь многодетные... Да куда там?! Дети - это прежде всего ограничение свободы, большая ответственность, физическая боль при рождении, нехватка времени для себя любимой.... Вот в основном чего боятся современные женщины....

Марина
9 июн 2022 в 09:26

Всё правильно делают. Если не нужны вам дети ПРЕДОХРАНЯЙСЯ!!! Причем тут аборт? Миллион способов в наш век. Должны уже вобще забыть что такое аборт! Исключение-только по медицинским показаниям.

Гость
10 июн 2022 в 00:39

По моему мнению сейчас наша страна на этапе полного разворота от европейских ценностей и зависимости. И что то мне подсказывает, раньше были воздействия из вне на численность населения в том числе и через обороты.
Вообще полностью поддерживаю инициативы с ограничением оборотов. В конце концов все мы люди взрослые и думать о последствиях нужно и в момент удовольствия

Татьяна
10 июн 2022 в 10:54

Хоть масла на голову лей, не хотят современные женщины рожать. Просто мода такая : хочу жить для себя, жизнь один раз даётся.... У меня пятеро, всяко бывает, но не на грамм не пожалела, дети это радость.....

Гость
9 июн 2022 в 00:13

Запретить аборты, разводы, контрацепцию и безбрачность.

Гость
9 июн 2022 в 05:17

Когда в 1981 или 82 гг. дали 50 руб. пособие, то родили даже те, кто для меня был "тётенькой".

Фёдор
9 июн 2022 в 06:21

Самое простое решение, когда пойдёте голосовать думайте за кого голосуете, контролируйте голоса , пора вернуться туда где была стабильность, а это социализм, Единая Россия это утопия.

Гость
9 июн 2022 в 13:55

Предохраняйся значит

Гость
9 июн 2022 в 14:22

ну ладно в советские времена из средств предохранения были дубовый презерватив и аборт.

а сейчас - на любой вкус, цвет и кошелёк.
в том числе и таблетки, которые можно принять уже после секса.

9 июн 2022 в 23:54

Смешно получилось. Понажимала видимо не на те лайки и мой комментарий отказались публиковать, оценив моё поведение как подозрительное. Ну-ну, ясно все с вашей редакцией....

Гость
10 июн 2022 в 01:26

Занимайтесь сексом, рожайте, получайте деньги, кайфуйте,готовьте детей к следующей спецоперации.

Гость
10 июн 2022 в 01:32

Рожайте и желательно больше мальчиков, они сейчас в дефиците, пусть защищают Россиян .

Слава У
10 июн 2022 в 08:50

Конечно рожайте - Путин ведь сказал, через десять лет жить лучше будем, если все хорошо пойдёт.

Дмитрий Дмитриев
10 июн 2022 в 11:56

Теория, пжл. без нервов.
В принципе можно направить весь материнский капитал на суррогатное материнство...если хотят чтоб все дальнейшие заботы взял кто-то на себя

11 июн 2022 в 00:08

Научите уже мужчин брать на себя ответственность. А то сунулвынул, а дальше не моипроблемы, самавиноватая и ядетейнехотел.

8 июн 2022 в 16:23

Как рожали раньше по 4-5 детей живя в бараках!? Проект Сороса, Даллеса и Рокфеллера в действии

Гость
9 июн 2022 в 18:03

Свободу выбора ей подавай. У мужчин почему нет выбора всё зависит от желания женщины

Гость
9 июн 2022 в 23:41

Чадородие должно стать обязательным с 16 до 45 лет каждый год. Абортф, контрацепцию, кесарево, роддома, безбрачие и женскую занятость вне дома - под строжайший запрет.

Гость
9 июн 2022 в 14:17

Пособия только малоимущим, больше 1 квартиры иметь нельзя машин так же, только беднякам может помочь государство ,а не стремиться к лучшему и большему для детей, мы все приобретаем, пособия везде отказ,сами справляемся. мать 5 детей