Семья интервью Из роддома без мамы. Тюменская опека — о судьбе брошенных детей и ошибках их родителей

Из роддома без мамы. Тюменская опека — о судьбе брошенных детей и ошибках их родителей

За что ребенка могут забрать из семьи? Как его вернуть? Рассказывают тюменские органы опеки

К сожалению, не все родители справляются со своими обязанностями и порой подвергают опасности детей

В прошлом году 156 тюменцев лишили родительских прав: 204 ребенка потеряли маму или папу. Одумался и вернул детей только один житель региона — это несправедливо мало. Органы опеки сталкиваются и с обратными ситуациями, когда дети просят не забирать их у родителей, потому что те нуждаются в помощи. Каждая история о разлуке родителей и детей отзывается очень остро. Недавно разгоревшийся скандал в Ишиме, когда у местной жительницы забрали ребенка прямо в роддоме, вызвал большой общественный резонанс. Кто-то нелестно высказался в адрес матери, другие обвинили органы опеки в самоуправстве. Тогда соцслужбы объяснили, что ситуация требовала их законного вмешательства. Но люди остались непреклонны: «Наших детей хотят забрать».

Работа органов опеки окутана мифами и стереотипами из отечественных сериалов. Мы решили узнать, как на самом деле они действуют в таких сложных ситуациях. Рассказываем, почему вашего ребенка не могут просто отобрать, за что тюменцев лишают родительских прав, сколько мам оставили новорожденных детей в роддоме, много ли платят приемным родителям и почему соцслужбы всегда хотят сохранить даже проблемную семью.

Об этом и не только — в интервью с Ларисой Бадрызловой, начальником отдела опеки и попечительства департамента социального развития Тюменской области.

Могут ли органы опеки забрать ребенка?

Как объяснила Лариса Бадрызлова, отобрать ребенка у родителей могут только в экстренной ситуации — это крайняя и оперативная мера, регламентированная статьей 77 Семейного кодекса РФ. Для ее применения должен быть установлен факт угрозы жизни или здоровью ребенка. В Тюменской области такое в последний раз происходило в 2018 году в Тобольском районе, а до этого — в 2011-м. Выходит, что это довольно редкое событие.

— Если орган опеки принимает такое решение, то он обязан сообщить об этом в прокуратуру и в течение семи дней выйти в суд с иском о лишении родительских прав. Каждый случай отобрания рассматривается при рабочей группе при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области. Это серьезное решение, органы опеки не принимают его единолично, — рассказала Лариса Бадрызлова.

Подать иск о лишении родительских прав в суд могут не только органы опеки. Это могут сделать один из родителей в отношении другого; лица, заменяющие родителей; прокуратура; комиссия по делам несовершеннолетних; организации для детей-сирот (если ребенок там временно находится). Ребенка заберут из семьи только после того, как вступит в законную силу решение суда. Его передадут в замещающую семью или в организацию для детей-сирот.

«Попросил не лишать маму родительских прав»

Самая распространенная причина, по которой жители региона лишаются родительских прав, увы, много лет не меняется — злоупотребление алкоголем.

— В 2019 году родительских прав лишили 178 человек в отношении 251 ребенка, а в 2020-м — 156 родителей на 204 детей. Последнее время стали частыми случаи жестокого обращения с детьми. Это и физическое, и психическое насилие. А если родители осуждены по 156-й статье, то мы выходим в суд с иском о лишении родительских прав, — объясняют в органах опеки.

Статья 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Как правило, если в семье несколько детей, то суд лишит родителя прав на каждого из них. Но бывают и исключения.

— У нас была история, когда в суд пришел старший ребенок 17 лет и попросил в его отношении не лишать маму родительских прав. Он взял ответственность за нее, говорил, что без него она погибнет. Было желание позаботиться и помочь близкому, — рассказали в департаменте.

Алкоголизм губит жизнь человека и лишает его всего: начиная от работы, заканчивая здоровьем и детьми

Если после того, как родитель был лишен прав на своих детей, у него рождается другой ребенок, то эта мера на него не распространяется. Но за такой семьей приглядывают социальные службы: если они замечают, что ничего не изменилось, то вопрос о лишении прав на малыша обязательно поднимется. Но есть и другая сторона процесса: государство всегда дает шанс семье воссоединиться. Родительские права можно вернуть, но для этого придется постараться.

— Лишение родительских прав — это обратимый процесс. В 2019 году у нас четверо жителей региона вернули в семьи пятеро детей, а в 2020-м — один родитель забрал своего ребенка. Здесь важно, чтобы взрослый изменил свое отношение к ребенку, свое поведение и образ жизни, прошел курс лечения, устроился на работу. Он может обратиться в суд и восстановить свое родительское право. Единственная ситуация, когда восстановление прав невозможно, — ребенок уже усыновлен. Если у родителя есть ресурс, он готов содержать и воспитывать ребенка, мы только за и помогаем ему, — поделилась Лариса Бадрызлова.

Где окажется ребенок из неблагополучной семьи?

Ребенок может остаться без попечения родителей по нескольким причинам: смерть или болезнь родителей, лишение или ограничение их родительских прав, признание недееспособными, а также при длительном отсутствии и уклонении от воспитания детей. Если несовершеннолетние остаются одни, их определяют в замещающую семью. Приоритетное право забрать ребенка есть у ближайших родственников: бабушки, дедушки и совершеннолетних братьев и сестер.

— В Тюменской области под опекой в замещающих семьях находится более 4 тысяч детей. 3,5 тысячи из них — под родственной опекой. Обязательным документом в деле ребенка, оставшегося без попечения, является справка о родственниках. Прежде чем передать ребенка в замещающую семью к посторонним людям, мы должны спросить его родных. Если они хотят отказаться от воспитания и содержания этого ребенка, то должны заполнить заявление и указать причину. Только после того как опрошены все родственники, органы опеки могут передать малыша в замещающую семью, — рассказала Лариса Бадрызлова.

Опекунам платят?

В такой семье он может находиться и временно, и до совершеннолетия. Если его маму и папу лишат родительских прав, то органы опеки начнут решать его судьбу: замещающая семья или организация для детей сирот.

— Когда речь идет о приемной семье, то мы понимаем, что это форма возмездной опеки. Органы опеки заключают с опекунами договор и те получают вознаграждение за воспитание детей. Его размер составляет от 3680 до 11 700 рублей на каждого ребенка. Здесь учитываются дополнительная компенсация, районный коэффициент, состояние здоровья и возраст ребенка. С 1 января 2019 года у нас опекунам, попечителям, приемным родителям установлена доплата до размера прожиточного минимума трудоспособного населения: на 1 апреля 2021 года у нас таких получателей 2740, — уточнили в органах опеки.

Опекуны также получают ежемесячную выплату на содержание детей. С 1 января 2021 года в Тюменской области она составляет 13 966 рублей на каждого ребенка. Ее получают 4200 человек. Помимо этих выплат, замещающие семьи получают единовременное пособие при устройстве ребенка в семью. За первый квартал 2021 года эту выплату получили 125 семей.

Оставили детей в роддоме

Печальные цифры: в 2019 и 2020 годах в роддомах Тюменской области матери оставили по 20 детей. В 2019-м троих детей удалось вернуть в семью, в 2020-м — только одного. С мамами работали психологи, социальные работники и медики.

— Сейчас в этих семьях всё благополучно. Мы их сопровождаем. Остальных детей передали в замещающие семьи, — сообщили в органах опеки.

Некоторые жизненные ситуации толкают женщин на отказ от своего ребенка. Это страшно

Для тех, кому не повезло обрести новую семью, в регионе работает шесть учреждений для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Четыре организации расположены в Тюмени и Тюменском районе, и по одной — в Ишиме и Тобольске.

— Сегодня там воспитывается 305 детей. Они ходят в школу и детский сад, имеют возможность ходить в гости к родственникам или даже оставаться на выходные или каникулы, — пояснила Лариса Бадрызлова.

Я в трудной жизненной ситуации: что делать?

Органы опеки сталкиваются с семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Они бывают связаны не только с пагубными привычками родителей, но и с потерей жилья, работы или проблем со здоровьем. Для этого в регионе существуют социальные центры для несовершеннолетних: в Ишиме, Тобольске, Омутинском и Тюменском районах. В некоторых из них ребенок может жить даже с родителями. Но стоит помнить, что это временная мера.

— Сейчас в одном из таких центров у нас живет молодая мама с тремя детьми. Она злоупотребляла спиртным, часто уходила из дома. Она проходит там реабилитацию, получает медикаментозное лечение. Семья будет жить там три месяца. Мама будет работать с психологом, наркологом и социальными работниками. Ее мотивируют на труд, на воспитание детей. В муниципальном образовании, где она проживает, ей уже нашли работу. Как только закончится реабилитация и семья вернется домой, мама начнет трудиться на благо семьи. Мы всегда за то, чтобы дети оставались в семье. Мы просим родителей: восстанавливайте права, находите в себе силы, меняйте образ жизни. Приходите к нам — мы поможем, — рассказали в органах опеки.

Если вам требуется помощь, вы всегда можете обратиться в социальную службу вашего населенного пункта. Сохраняйте адреса и номера телефонов.

Я вижу, как детей обижают в семье. Куда обращаться?

Во всех 26 муниципальных образованиях Тюменской области есть службы экстренного реагирования. Это круглосуточные линии, с помощью которых каждый год выявляется около 300 детей, оставшихся без попечения родителей.

— Жители региона стали очень бдительны к фактам жестокого обращения с детьми. Люди не проходят мимо, мы очень благодарны за это. В Тюмени и Тюменском районе можно позвонить в службу центра «Семья». На место выезжают психолог, социальный работник, представитель правоохранительных органов и органов опеки и попечительства, медработник. Только после оценки ситуации они принимают коллегиальное решение о том, какие предпринимать действия, — пояснила Лариса Бадрызлова.

Социальная служба экстренного реагирования «Ребенок и семья» в городе Тюмени: 8 800 200-72-01 или 91-72-01.

В органах опеки и попечительства отметили, что их главная цель — дети должны быть в безопасности и чувствовать себя защищенными.

— Что касается ситуации в Ишиме, то сейчас идет суд. Мама имеет законное право забрать ребенка, если решение будет вынесено в ее пользу. Вопрос о лишении ее родительских прав был инициирован не органами опеки. Нам поступил акт об оставлении ребенка в роддоме, и мы обязаны были отреагировать в соответствии с законом. Ребенок не усыновлен, не передан в замещающую семью. Мы только рады, что мама планирует его забрать. Родители должны быть рядом и заботиться, — добавили в органах опеки.

Что мы писали о приемных семьях?

В этом материале мы рассказывали ужасающую историю Веры из Краснодарского края о том, как с ней обращались в приемной семье. Ее младшую сестру вернули обратно в детский дом, а над ней издевались 8 лет.

А эта история о том, как ребенка пытаются поделить сразу два государства. Сандру Зарубину забрали из Португалии в Россию, когда погибла ее мама. Сейчас девушка выросла и рассказала о скандале со своей точки зрения. Она упомянула и о том, как общается с португальской семьей, которая приняла ее как родную дочь.

Мы общались и с приемной мамой, которая искренне поделилась своим опытом. Она взяла из детского дома девочку Стешу, пока дома ее ждали двое родных сыновей.

Вы сталкивались с органами опеки? Вас лишали прав или пытались забрать ребенка? А может быть, вы стали свидетелем жестокого обращения с детьми? Или сами были жестокой матерью, но вовремя одумались? Расскажите нашей редакции: мы гарантируем анонимность
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем