Город эксклюзив Органы опеки прокомментировали ситуацию в ишимском роддоме, где у женщины забрали ребенка

Органы опеки прокомментировали ситуацию в ишимском роддоме, где у женщины забрали ребенка

Женщина с их обвинениями не согласна и считает, что к ней относятся предвзято

Малыш ждал маму две недели, прежде чем органы опеки решили, что она его бросила

История с ребенком, которого в роддоме забрали у жительницы Ишима и отвезли в Тюмень, получила продолжение. Свою версию произошедшего нашей редакции рассказали в областном департаменте социального развития. Всё оказалось не так однозначно, как заявляла мама малыша.

Позиция органов опеки и депздрава

По информации ишимского роддома, когда ребенка перевели из палаты интенсивной терапии, мама не легла с ним в соматическое отделение. Медикам женщина объяснила, что дома у нее без присмотра остались несовершеннолетние дети. 24 марта малыш был готов к выписке, но мама его так и не забрала — был составлен акт об оставлении ребенка в медорганизации.

— До сведения матери было доведено, что ее новорожденный ребенок выявлен как оставшийся без попечения родителей. Так как матерью свидетельство о рождении ребенка получено не было, в связи с действующим законодательством документы в ЗАГС г. Ишима были поданы специалистом органов опеки и попечительства. В суд направлено исковое заявление о лишении матери родительских прав, — сообщили в ведомстве.

В департаменте здравоохранения Тюменской области прокомментировали произошедшее.

— Случай таких родов в больнице, действительно, был. Медучреждение действовало согласно установленному порядку: органы опеки были проинформированы о выписке ребенка, после того как в течение нескольких дней не удалось связаться с матерью — ни по телефону, ни при личном посещении места жительства медработниками, — уточнили в ведомстве.

Мама не забрала своего новорожденного ребенка из роддома, поэтому его передали в Дом малютки

Ребенка, как и предписывает закон, отправили в специализированную медорганизацию для детей-сирот. В нашем регионе это Тюменский специализированный дом ребенка (больше известен как Дом малютки). Специалисты опеки отметили и то, что проблемы с детьми у Галины возникают не первый раз.

— Мать ребенка неоднократно замечена в употреблении спиртных напитков, не трудоустроена, регистрации по месту жительства не имеет. Ранее, в 1999, 2002 и 2014 годах, женщина родила троих детей. В отношении двоих из них она была лишена родительских прав, в отношении третьего дала письменное согласие на усыновление. Дети были устроены в замещающие семьи, — дополнили в департаменте.

Позиция матери

Галина со словами органов опеки не согласна. Она настаивает на своей версии произошедшего и считает, что к ней относятся предвзято из-за ошибок прошлого. Женщина также сообщила, что сегодня к ней приходили с проверкой из социального центра и убедились в том, что для ребенка есть все необходимые условия.

Женщина, у которой забрали сына, рассказала, что произошло

— Ни про каких детей я в роддоме не говорила: это ложь. Ни у меня, ни у моего мужа нет детей. По поводу алкоголя могу сказать то же самое. Сейчас я не пью, это могут подтвердить соседи. За ребенка мы будем бороться. Он наш, и воспитывать мы его хотим сами. Сейчас мы добились хотя бы того, что отца вписали в свидетельство о рождении, — прокомментировала мать ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка сообщил нашему журналисту, что ситуация находится под его личным контролем. Проверять всё придется досконально, ведь показания сторон не сходятся. Малыш всё еще находится в Тюмени в Доме малютки.

— По предварительным данным, можно сказать, что опека действовала законно, согласно своим должностным инструкциям. Ребенок сейчас находится в безопасности, им занимаются профессионалы. Его мама в законном порядке будет отстаивать свое право воспитывать в суде, — пояснил Андрей Степанов.

Адвокат пострадавшей семьи сообщил нашей редакции, что судебное заседание по делу о лишении родительских прав состоится после 20 апреля. Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, что в редакцию 72.RU обратилась жительница Ишима Галина. У женщины забрали ребенка прямо из роддома и без ее ведома отвезли в Тюмень в Дом малютки. Органы опеки хотят лишить женщину родительских прав, ведь, по их мнению, она бросила младенца в больнице. Галина же утверждает, что ее не пускали в роддом из-за отсутствия теста на коронавирус.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем