Развлечения Отдых и туризм в Тюменской области Запах скотины и берег как на стройплощадке: протестировали платный пляж «Куба» под Тюменью и разочаровались

Запах скотины и берег как на стройплощадке: протестировали платный пляж «Куба» под Тюменью и разочаровались

Объективно взглянули на самое разрекламированное место отдыха в городе

Въезд сюда стоит 500 рублей с машины | Источник: Дмитрий Гладышев / Городские медиаВъезд сюда стоит 500 рублей с машины | Источник: Дмитрий Гладышев / Городские медиа

Въезд сюда стоит 500 рублей с машины

Источник:

Дмитрий Гладышев / Городские медиа

Чем ближе летняя жара, тем больше вокруг рекламы платных пляжей. Один из самых растиражированных — «Куба». Это место позиционирует себя как пляжный клуб с несколькими местами для отдыха — от совсем простеньких бережков с минимум условий до «VIP-отдыха».

Мы побывали на одном из пляжей «Кубы», чтобы оценить, насколько здорово тут проводить время. Наш вердикт — в этом обзоре.

Показываем на видео, как всё выглядит

Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

Демократичная «Куба»

Находится пляжный клуб недалеко от села Муллаши, примерно в 40 км от центра Тюмени. С учетом пробок дорога туда займет не меньше 40 минут. «Куба» окружена множеством других платных пляжей и баз отдыха и, по сравнению с ними, отличается весьма демократичным ценником.

Судите сами: находящиеся рядом пляжи просят за въезд от 800 до 1000 рублей, в то время как на «Кубу» можно попасть и за 400, и за 500, и за 1500 рублей. Так, по крайней мере, написано на сайте. Лично мы пляж за 400 рублей так и не нашли.

Карта пляжного клуба | Источник: Илья Чикотин / 72.RUКарта пляжного клуба | Источник: Илья Чикотин / 72.RU

Карта пляжного клуба

Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

В чем разница? Утверждается, что на первом пляже (400 рублей с машины) нет вообще ничего, кроме туалетов, но туда можно с животными. На втором (500 рублей с машины) есть беседки под аренду, уборные и раздевалки, а на третьем (1500 рублей) — всё то же самое, а еще душевые, сапы напрокат и домики под аренду.

Добавьте еще 500 рублей с человека и станете VIP-персоной. Вам будут доступны красивые беседки, шезлонги, а еще lounge-зона и неповторимое ощущение превосходства над другими отдыхающими.

Мы выбрали народный вариант, соответствующий социалистическому духу кубинского революционного движения, — пляж за 500 рублей. Но и на элитный отдых одним глазком взглянули: если что, всё тут находится на одном и том же озере, так что с точки зрения чистоты воды разницы не будет.

Пляж за 1500 рублей — из кустов смотрим, как отдыхает элита | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RUПляж за 1500 рублей — из кустов смотрим, как отдыхает элита | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RU

Пляж за 1500 рублей — из кустов смотрим, как отдыхает элита

Источник:

Анатолий Кузнецов / 72.RU

Запах свободы

Платим за въезд и попадаем на долгожданный пляж. Возле шлагбаума нас предупреждают: если выехать за территорию, то придется оплачивать снова. По словам охранника — молодого человека, открывающего ворота, — так администрация борется с теми, кто завозит отдыхающих по несколько раз в одной машине. По этой причине лучше ничего не забывать, ведь на территории нет никакого магазина с мелочевкой для отдыха.

Зона отдыха представляет собой парковку для авто и берег с несколькими раздевалками, затянутым брезентом. Кстати, работают пока не все из них — на некоторых только голый металлический каркас.

Раздевалка снаружи | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RUРаздевалка снаружи | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RU

Раздевалка снаружи

Источник:

Анатолий Кузнецов / 72.RU

Внутри нет ни крючков, ни полочек | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RUВнутри нет ни крючков, ни полочек | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RU

Внутри нет ни крючков, ни полочек

Источник:

Анатолий Кузнецов / 72.RU

Еще из инфраструктуры есть уличные деревянные туалеты, беседки и мангалы, а еще заброшенный магазин. Аренда одной беседки стоит 1000 рублей. В будний день народу не очень много, поэтому столики пустуют.

В будни практически все беседки пустуют  | Источник: Илья Чикотин / 72.RUВ будни практически все беседки пустуют  | Источник: Илья Чикотин / 72.RU

В будни практически все беседки пустуют

Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

Магазин когда-то был, но сейчас он закрыт | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RUМагазин когда-то был, но сейчас он закрыт | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RU

Магазин когда-то был, но сейчас он закрыт

Источник:

Анатолий Кузнецов / 72.RU

Обещанная уборная | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RUОбещанная уборная | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RU

Обещанная уборная

Источник:

Анатолий Кузнецов / 72.RU

Купаться на «Кубе» нельзя, о чем заботливо сообщают таблички. Разумеется, никого это особо не останавливает: даже в еще весьма прохладную воду лезут как взрослые, так и дети. Она тут, кстати, действительно на вид чистая, хоть и немного поросшая водорослями.

Вода прозрачная, а дно илистое | Источник: Илья Чикотин / 72.RUВода прозрачная, а дно илистое | Источник: Илья Чикотин / 72.RU

Вода прозрачная, а дно илистое

Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

Правда, близ берега очень неприятно пахнет — то ли пометом скота, то ли затхлостью. Непонятно, исходит этот запах от воды или откуда-то еще, но окунаться здесь, по мнению автора этого обзора, не очень хочется. Напомним, ровно та же вода омывает берега и другого пляжа — премиального. Интересно, стоит ли там такой же аромат?

Купаться запрещено | Источник: Илья Чикотин / 72.RUКупаться запрещено | Источник: Илья Чикотин / 72.RU

Купаться запрещено

Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

Но если очень хочется, то можно | Источник: Илья Чикотин / 72.RUНо если очень хочется, то можно | Источник: Илья Чикотин / 72.RU

Но если очень хочется, то можно

Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

Кстати, раз купаться нельзя, то и никаких спасателей тут нет — всё как на диком берегу. С учетом того, что несколько лет назад тут утонул 21-летний тюменец Степан Бугайчук, полное отсутствие каких-либо наблюдателей выглядит странно. Возможно, они есть на премиум-пляже?

Еще одно разочарование — это пляж. Вместо чистого и мягкого песка здесь твердая и утрамбованная тракторами поверхность, лежать на которой просто-напросто некомфортно.

Берег выглядит неухоженно | Источник: Илья Чикотин / 72.RUБерег выглядит неухоженно | Источник: Илья Чикотин / 72.RU
Песок почему-то утрамбован строительной техникой | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RUПесок почему-то утрамбован строительной техникой | Источник: Анатолий Кузнецов / 72.RU

А что думают отдыхающие?

Мы пообщались с несколькими посетителями этого пляжа. Их тут всё устраивает. Вот, например, компания молодых людей бывает тут несколько раз в год летом и говорит, что это очень комфортное место для отдыха.

Так же считает и Максим из Нижневартовска. В Тюмень он приехал к сыну, отдыхают они вместе.

— Объехал несколько пляжей в городе, и тут вода более-менее чистая, поэтому на «Кубе» бываю уже не в первый раз, — говорит он.

Отдыхающим тут нравится | Источник: Илья Чикотин / 72.RUОтдыхающим тут нравится | Источник: Илья Чикотин / 72.RU

Отдыхающим тут нравится

Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

Источник: Илья Чикотин / 72.RUИсточник: Илья Чикотин / 72.RU
Источник:

Илья Чикотин / 72.RU

Екатерина, которая проводит время тут вместе с детьми, тоже считает, что 500 рублей — приемлемая цена за такие условия отдыха. Что ж, спорить с отдыхающими мы не будем, мнения у всех разные.

Вердикт

Учитывая, что это место чуть ли не самое дешевое в округе, для непритязательных тюменцев пляж покажется неплохим. Действительно, у конкурентов въезд чуть ли не вдвое дороже. Но и условия там другие: есть нормальные санузлы, кое-где — лежаки, спортивные активности, магазины и аренда инвентаря.

Здесь же нет абсолютно ничего! Почему бы не открыть тут несколько точек, где посетители смогут потратить еще немного денег, — загадка. Возможно, мы приехали сюда слишком рано и ближе к середине лета тут появится больше интересного, а пляж приведут в порядок, но пока опыт выглядит разочаровывающим.

Особенно комичной ситуация становится, когда отъезжаешь чуть в сторону от всех этих окружающих баз отдыха и видишь, как люди купаются в том же озере, но совершенно бесплатно — на диком пляже.

Ранее мы протестировали базу отдыха «Сосновый бор», где есть горячий источник, зоопарк и спа-комплекс. Как она выглядит после ремонта, сколько стоит вход и в чем ее главный минус, читайте в нашем обзоре — там еще и видео есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY9
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
39
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Забронировать жилье от 4 ночей на сайте или в приложении со скидкой 15%
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды