Стиль и красота мнение Дорогая женщина. Сколько реально стоит современная красота — колонка тюменского косметолога

Дорогая женщина. Сколько реально стоит современная красота — колонка тюменского косметолога

Мужчины, перед прочтением лучше выпейте валерьянки

Сколько вы в месяц тратите на себя? Пишите в комментарии

Говорят, что красота требует жертв. В XIX веке на нее, скорее, нужны деньги. Причем немало! Маникюр, педикюр, макияж, спортзал, эпиляция, филлеры — перечислять можно вечно. Стандарты у каждого свои. Косметолог Татьяна Бочкова порассуждала, сколько денег нужно современной женщине для красоты. А еще о том, как из гадкого утенка можно превратиться в Монику Беллуччи. Всем ли это нужно — читайте в авторской колонке.

«Родилась ты обезьянкой, ей и умрешь»

Я с детства боялась вида крови, жужжания приборов, белых халатов, стен, палат и коридоров. И находясь в стенах самого надежного тюменского госпиталя, в компании опытных медицинских работников, мне всё равно было страшно до ужаса. Я вдруг поняла, что хочу встать и уйти, и плевать на 100 тысяч рублей, которые точно не вернут. Пока не пришел анестезиолог, можно отказаться, и я позвала медсестру.

Она выслушала меня, улыбнулась и сказала, что всё пройдет хорошо и мне нечего бояться. А потом добавила: «Мы с вами живем в золотой век, Татьяна Николаевна. Раньше как было? Родилась ты обезьянкой, ей и умрешь. А сейчас из любой страшилки можно писаную красавицу сделать. Были бы деньги, были бы деньги».

Красота во все времена была ресурсом. Некоторые женщины до сих пор живут по такому принципу, и поэтому готовы в нее вкладываться

В тот день я делала липосакцию рук, потому что они мне жутко не нравились. В моей семье у всех женщин полные, рыхлые руки, несмотря на возраст и вес. И да, сейчас это можно подкорректировать. Да что там руки? В наши дни даже без пластики можно слепить Венеру Милосскую или Ольгу Бузову из любой девчонки. Как говорят знающие люди: «Любой может стать любым». И если в интернете поискать детские фотографии красавиц, то мы обнаружим далеко не очаровательных куколок, а самых обычных деревенских клуш.

«Блондинкой быть дорого и трудно»

Не всем от природы даны густые ресницы, соболиные брови и алые уста. Мне, например, не досталось ни того, ни другого. Так что со школьной скамьи я подружилась с тушью и карандашами. На сегодня мой средний чек в салоне красоты в месяц составляет… А давайте вместе посчитаем, почем нынче красота, или, как говорят модные блогеры — бьюти-тюнинг. Нервным и прижимистым мужчинам дальше лучше не читать.

Давайте начнем с тарифа «Минимум»: ногти, брови, ресницы, депиляция. Это то, что приходится «тюнинговать» каждый месяц. Вот средние цены по Тюмени: маникюр — 1700–2500 рублей, педикюр — 2000 рублей, бровки — 600–1200 рублей, реснички нарастить или заламинировать — 1500–3000 рублей, удаление нежелательных волос — 2000–2500 тысячи рублей.

«В наши дни даже без пластики можно слепить Венеру Милосскую или Ольгу Бузову из любой девчонки»

Из плюсов: мы почти перестали тратить деньги на тушь для ресниц, лаки для ногтей и мицелярку. Из декоративной косметики самые ходовые товары — это тональный крем и помада (примерно 2000 рублей на всё).

Добавим сюда визит к парикмахеру каждые 2–3 месяца. Не буду углубляться в уходы, кератин и прочее, остановлюсь на окрашивании и стрижке. Средняя цена за такой комплекс в Тюмени: для блондинок — 5–10 тысяч рублей, для брюнеток — 2–4 тысячи рублей. Да, блондинкой быть дорого и трудно, несмотря на все киношные стереотипы.

«Не меньше 7–10 тысяч рублей в месяц»

Подведем промежуточные итоги? Даже по самым скромным подсчетам на услуги красоты нужно выделить не меньше 7–10 тысяч рублей в месяц. Упс! Кажется, мы забыли кое-что важное. Услуги косметолога. Давайте возьмем самые популярные: чистка лица — 3000 рублей каждые 2–3 месяца, перманентный макияж — 10 тысяч за бровки, губки или стрелочку, которые продержатся 1,5–2 года. Увеличение губ — 8–15 тысяч рублей раз в год, коррекция морщин — 10–12 тысяч каждые полгода. Укольчики красоты с гиалуроновой кислотой — 15–20 тысяч каждые 6–9 месяцев. Корректирующий массаж тела — курс из 10 процедур каждые 6–9 месяцев за 15–25 тысяч рублей.

И, конечно, не забываем про косметичку красавицы, которую нужно пополнять каждые 3–4 месяца: средство для умывания и очищения кожи — 1000–1700 рублей, тоник — около 1500 рублей, крем для лица — от 2000 до 5000 рублей, шампунь и бальзам для волос — около 1500 рублей, гель для душа, лосьон для тела — еще 1000 рублей. Всякие мелочи — еще 1000–2000 рублей.

У каждой женщины есть солидная коллекция баночек

Вот такой калькулятор красоты получился. Для кого-то привычный и неудивительный, а для кого — заоблачный и сказочный. Обязательный? Конечно, нет. Но для большинства красавиц — желанный и приятный.

«В погоне за модой»

Напоследок вспомнилась еще одна история, которую рассказывала моя бабушка Маша — миниатюрная кудрявая брюнетка с огромными зелеными глазами. Однажды она в погоне за модой насмолила себе ресницы тушью-плевалкой, напудрила щеки, накрасила губы и собралась на танцы. Увидав такую красоту, отец заставил ее умываться, а из дома вовсе не выпустил, сказав: «Природа наградила тебя такой красотой, а ты ее поганишь, дурочка!»

Красивая была бабушка, но послевоенные годы быстро расправились с ее природным очарованием. Она сильно постарела уже в 30 с копеечками. И была б возможность, неужели бы не согласилась она сбросить с десяток годков за пару походов в салон красоты? Потому что сильно грустила, сидя вечером, у старенького телевизора и глядя «Просто Марию», что красота ее была так быстротечна…

Девушки, сколько вы в месяц тратите денег на уход за собой?

До 1000 рублей: только гигиена
До 3000 рублей — только самое основное
3000–5000 рублей
5000–10 000 рублей
10 000–15 000 рублей
Страшно даже посчитать и стыдно назвать сумму. Очень много!
Я мужчина. Хочу посмотреть ответы

Ранее наши читательницы назвали суммы, которые им необходимы на поддержание внешнего вида. Кто-то обходится 500 рублями, а кому-то нужно 70 тысяч рублей!

А еще мы рассуждали на животрепещущую тему — увеличение губ филлерами. Кажется, что мода на них не пройдет никогда. Косметолог рассказал, что на процедуру решаются даже совсем взрослые женщины. Правда вот мужчины от такого тренда не в восторге.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем