Вы точно знаете русский? Отгадайте, где наши слова, а где заимствованные
21 августа 2023, 10:00
Гость
21 августа 2023, 10:08
двойные тарифы на ЖКХ - тюменское слово.
Гость
21 августа 2023, 10:20
циц кастрюля
Гость
21 августа 2023, 10:24
Гость
21 августа 2023, 10:20
циц кастрюля
"Кастрюля — это название, которое происходит от латинского слова «cattia», что означает глиняный горшок. С течением времени, слово «cattia» эволюционировало в «cathra» в латыни, затем в «cazuela» на испанском языке, и, наконец, в «casserole» на французском языке. Название «кастрюля» имеет прямое отношение к форме предмета, поскольку это большой, круглый горшок с ручками."
Гость
21 августа 2023, 10:34
Гость
21 августа 2023, 10:20
циц кастрюля
... катай вату.
Гость
21 августа 2023, 12:14
что то насчет избы сомнение ,что оно германское
Гость
21 августа 2023, 20:07
Мне тоже кажется, что у этих германцев не может быть избушек на курьих ножках.
Они такое и представить то не могут.🙃
Гость
21 августа 2023, 21:01
Гость
21 августа 2023, 20:07
Мне тоже кажется, что у этих германцев не может быть избушек на курьих ножках.
Они такое и представить то не могут.🙃
Избушки на курьих ножках - это Северная Европа, там реально такие дома строили, поищите в инете
Гость
21 августа 2023, 23:20
Гость
21 августа 2023, 21:01
Избушки на курьих ножках - это Северная Европа, там реально такие дома строили, поищите в инете
Речь шла о происхождении слова "изба".
Посмотрите в энциклопедии: чисто русское происхождение.🙂
Гость
21 августа 2023, 16:18
Власти Чехии разработали законопроект по отправке украинцев домой.
Гость
21 августа 2023, 20:34
другие страны европы тоже
Гость
21 августа 2023, 11:02
Береза - индоевропейское слово... А русская речь не из семьи индоевропейских языков? Что за грамотей это пишет?(
Гость
21 августа 2023, 19:49
8из 10 очень даже хорошо
Гость
21 августа 2023, 13:58
Ну если бы все цари генсеки и президенты рассказали настоящую историю того что называют Россия - Московия , то и вопроса такого бы не стояло. Увы, настоящая история никак не позволяет найти и чем то особо гордиться, а значит и не будет никакого патриотизму, а тогда дураков не заставишь идти на смерть.
Если просто и коротко - то страна исконно славянская- западная до монгольского нашествия, а после того как эта страна была побеждена монголами - стала военным государством заимствованным у Золотой орды. типом. И вот уже 600 лет НИЧЕГО в ней не меняется. Оттуда и слова в русском языке. Оттуда и метания то на запад то на восток. Славянофилы - это все одни и те же ,поддерживающие Ордынский уклад страны. Западники - наоборот.
Вот о чем нужно рассказывать на уроках истории.
Гость
21 августа 2023, 14:01
мне искренне жаль Вас. с такой историей.... Вы идёте в каменный век море копать
Гость