перейти к публикации
19 комментариев к публикации

А вы из «ящика»? Проверьте, как вы разбираетесь в сленге СССР

Гость
11 июня 2023, 16:43
Ящик - это не секретное учреждение, а закрытый город, сокращённо ЗАТО - закрытое административно-территориальное образование. Почтовыми ящиками их называли именно потому, что извне туда только письма писать можно было, а въезд был открыт только тем, кто там проживал. И да, часто эти закрытые города обслуживали именно оборонные или ядерные предприятия.
Гость
12 июня 2023, 11:26
В Свердловске "ящиков" было десятки, но ЗАТО он не был. Я сам работал в "ящике" на УОМЗ.
Гость
11 июня 2023, 17:11
Шузы на манной каше поносить довелось... Коричневая натуральная замша на белой толстой подошве, очень теплые! Зыковские сапожки были!)))) Спасибо, напомнили!
Гость
12 июня 2023, 09:20
до 92 года эти слова не употребляли , незнаю ,мб в начале 70х годов, когда вы эти слова слышали?
Гость
12 июня 2023, 11:23
Сленг начала 60-х, дотянул почти до 70 "шуба" не актуально - атас , полундра, ломись, тикаем, шухер . . . в зависимости от региона. У нас о шубе, только , кок об одежде "клёвую шубу урвал" (о гавайке)
Гость
11 июня 2023, 17:51
скажу так, многие слова в ссср эти не говорили, снова откуда то выкапили их 72
Гость
11 июня 2023, 18:25
Конечно, не все так говорили. Этими словами пользовались люди определенного социального круга. Я и мое окружение так не выражались, но эти слова были на слуху, поэтому и запомнились.
Гость
11 июня 2023, 19:07
Гость
11 июня 2023, 19:07
Конечно, не все так говорили. Этими словами пользовались люди определенного социального круга. Я и мое окружение так не выражались, но эти слова были на слуху, поэтому и запомнились.
даже многие и не слышала
Гость
11 июня 2023, 21:49
Большую часть жизни прожил в СССР, упомянутых слов кроме "ящик" в нашем кругу не употреблялось. Тест притянут за уши, совершенно не отражает особенности речи советского времени.
11 июня 2023, 22:01
Гость, в 80-х годах, в школе, мы употребляли такие слова как "зыко" и "шуба" - типа палево, как сейчас говорят. Остальные фразы мы не знали и, соответственно, не употребляли. Из интернета, я ранее узнал значение фраз: "шнурки в стакане" и "шузы на манной каше". В наше время это не употребляли, видимо я это не застал, молодой ещё 😉
Гость
12 июня 2023, 09:18
вот и я об этом
Гость
11 июня 2023, 17:03
11 из 11. Мальчик Артём, 40 лет
Гость
11 июня 2023, 17:51
ну вот и начали эти слова говорить после ссср
9 декабря 2023, 20:25
Гость, 7/11 девочка Лиза, 19 лет
Гость
12 июня 2023, 08:49
Половина слов не знаю, может из других городов сленг?!
Гость
12 июня 2023, 09:21
вот вот, как всегда 72 пишут о словах из своих регионов из которых они прибыли
Гость
12 июня 2023, 12:51
Все кроме ящика и берёзы из сленга московских фарцовщиков и хиппи-неформалов ранних 80х годов.
Гость
11 июня 2023, 17:08
8 из 11. Тетя Наташа, 64 годика))))
Гость
11 июня 2023, 23:54
8/11. Про "ящик" не слышала.