Развлечения В Тюменской области держится засуха и невыносимая жара. Пойдут ли грибы этим летом в местных лесах?

В Тюменской области держится засуха и невыносимая жара. Пойдут ли грибы этим летом в местных лесах?

Эксперты и любители спрогнозировали грибной сезон

А вы любите ходить за грибами? Пока что такие походы под запретом

Тюменские грибники сходятся во мнении, что сезон тихой охоты этим летом будет, несмотря на жару. В том, чтобы грибы пошли, — огромную роль играет погода. Синоптики говорят, что июнь будет нестабильным, но жарким. Существенные осадки могут пойти только во второй половине лета.

— Основное количество тепла будет сосредоточено в первой половине лета, а вторая прогнозируется значительно прохладнее. Июнь ожидается теплым и сухим. Средняя температура месяца будет на 2 градуса выше нормы. Начнется месяц с сильной жары. С 1 по 5 июня дневная температура будет в диапазоне от +29 до +34 градусов. Ночью +15... +17 °С. После 5 июня похолодает, — рассказал журналисту 72.RU Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».

Мы связались с микологом Виктором Мухиным, доктором биологических наук, профессором. Он рассказал, что многое в урожайности грибов зависит от осадков.

— Конечно, всё зависит от того, пойдут или не пойдут дожди. Если они будут, то, скорее всего, год будет грибным. Вполне возможно, что во второй половине лета это может случиться, — пояснил Виктор Мухин.

Местные считают, что грибы массово пойдут после дождей.

— Это непредсказуемо, если небесная канцелярия порадует нас дождями, то и грибы будут, — сказала Ольга Курочкина.

В этом ее поддерживает другой грибник. Он уверен, что грибы в этом сезоне будут, но позже обычного.

Любители тихой охоты, несмотря на жару, находят первые грибы в лесах под Тюменью. До этого они сообщили нам о вешенках, которые появились этой весной. Сейчас попадаются уже маслята и подберезовики. Мы публиковали небольшой фотоотчет об этом.

Минувшей весной в Тюменской области бушевали природные пожары. Все новости по этой теме мы собираем в отдельном сюжете. В регионе действует особый противопожарный режим — нельзя посещать леса и разводить открытый огонь. Запрет действует до 24 июня.

Ранее мы рассказывали, что май оказался в Тюмени самим сухим и жарким за всю историю наблюдений. Синоптики прогнозируют сильную жару в регионе до 5 июня.

Любите собирать грибы в лесах?

Мне всё равно
Очень люблю ходить за грибами
Нет, не люблю
Расскажу в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем