Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Как заслуженный строитель из Тюмени на пенсии выращивает «плантации» винограда (без теплиц и химии!)»

Вернуться к публикации
Все комментарии36
9 окт 2021 в 08:59

То что руки грязные это ничего, главное что душа чистая. А глаза светятся как те ягоды винограда на солнце. Здоровья вам и сил.

9 окт 2021 в 11:43

Молодец! Интересным и вкусным делом занимается.

9 окт 2021 в 07:38

1)Про абрикосы Макаровские почему не написали?

2)30 сортов это сорта именно для ОТКРЫТОГО грунта - есть виноградари у кого больше, с учетом сортов для теплицы.

3)Он (и не только ОН) в промышленных объемах выращивает посадочный материал РАЙОНИРОВАННЫХ для Тюменской области сортов винограда для открытого грунта, они в той же Астре продаются... То что продает "Леруя" и прочие "питомники" это почти без вариантов только в теплицу. Из местных районированный посадочный материал винограда нормальный готовят Макарова и Курдыбаха или можно брать у знакомых лозу.

4)Макаровский виноградник один из первых, но дааавно не крупнейший в тюмени...

Спортсмен
9 окт 2021 в 08:33

Тоже в 60 хотел бы огородничать, но hello решило что 65.

Дмитрий
9 окт 2021 в 10:31

Молодец! Просто красавчик!

9 окт 2021 в 22:44

Добрый день, тоже выращиваю виноград с 2014года, у меня прижились только 2 кустика из 4, купленных в астре, названия сортов не записала. На тот момент просто было интересно попробовать, и на удивление получилось. В первый раз даже не увидели первые грозди, только когда на зиму лозу стала отвязывать, поняла что был урожай, превратился в изюм, Не отказалась бы еще пару лоз посадить если кто даст, особенно розовый сорт винограда , у меня белый и черный. Примерно 5кг с ним получается ягод, даже праздник в этом году семьей отметили-виноградный спас. Ягоды вкусные, сладкие, и очень радуют сами лозы своей красотой

Гость
9 окт 2021 в 08:23

Вот и занялись бы тоже выращиванием винограда ,те кто строчит коменты и вся и всех поносит . Все бы , глядишь, при деле были

Ирина
9 окт 2021 в 09:28

После посещения этих курсов выращиваю на своем участке несколько сортов винограда. Виноград вкусный, урожай достойный, возни не много. А курсы стоят копейки.

9 окт 2021 в 10:34

Исключительно положительные эмоции вызывает рассказ об увлеченных людях, но... ни виноград, ни груша, ни даже яблоко не приспособлены к нашему климату... плоды могут быть большими и сочными, но сладости в них нет... природу не обмануть никакими селекциями. Всем этим культурам нужно как можно больше тепла и солнца. Не морочьте голову.

10 окт 2021 в 05:11

Все, решено, с весны начинаю растить ананасы, бананы и финики... Понятно что ни черта не получиться, но зато прославлюсь. А может попробовать растить бамбук? Вдруг да вырастит. Буду угощать читателей 72.ru ... его хоть курить можно.

Даша
9 окт 2021 в 13:17

А сколько стоят и как попасть на них?

Не виноградарь
10 окт 2021 в 02:01

Был опыт общения. Дед молодец в одном - смог заявить о себе и поставить хобби на коммерческие рельсы. В то время как более крупные виноградари скромничают и помалкивают. Из всех «крупняков» приятны в общении Курдыбаха и Валентина. У остальных гонор зашкаливает

9 окт 2021 в 10:37

В этом году у меня выросло несколько дынек и арбузов....два арбузика по 7 кг. каждый... Арбузики вызрели, но даже несмотря на столько жаркое лето сахара в них все равно ощутимо меньше чем в привезенных с югов.

9 окт 2021 в 21:21

Как-то много лет назад я сходила на встречу (платную) к Макарову, и сделала вывод, что опыт у него не большой, а все сразу поставлено на коммерческие рельсы. Ничего нового не узнала. Кто не владеет интернетом, может и полезно. У меня больше 50 сортов в открытом грунте, и таких виноградарей у нас много, но они скромно помалкивают. Саженцы покупала когда-то и в Плодовом, и в Садовом дворике, и в Леруа , и в Южном, и в "Сады России". Выписывала черенки и саженцы с Алтая , Новосибирска, Ульяновска, Таганрога. Тюменский виноград слаще южного, секретов в выращивании нет - только любовь к этой ягоде, трудолюбие и опыт. В Одноклассниках есть группа "Ассоциация виноградарей России" (картинка - белый голубь на фоне виноградной кисти", они также объединились в группе в Вайбере. Каждый день полезная информация, ответы на любые вопросы, ссылки на видео, каталоги саженцев и черенков. Конечно похвально, что Александр Васильевич чем-то увлекается на пенсии, но нет у него достаточных знаний для проведения платных лекций. А черенки пенсионерам я раздаю бесплатно - берите, учитесь укоренять, выращивайте виноград, и пусть нас будет больше!

9 окт 2021 в 10:13

Привлекать нужно дедушку! Выращивает, не самозанятый? Изготавливает алкогольные напитки!!!

неравнодушный
9 окт 2021 в 09:20

Мало информации о том, КАК человек выращивает виноград. Если это секрет фирмы и повод пропиарить платные занятия кружка виноградарей - тогда все понятно. Однако, фотографии хорошие, солнечные...

Гость
9 окт 2021 в 11:13

Просто виноградный олигарх Тюмени.

Гость
9 окт 2021 в 08:27

Магнит, 100-120руб./кг., и без мучений😜

17 год