Развлечения Едем в отпуск из Тюмени путеводитель Едем в отпуск из Тюмени: выясняем, где поселиться в Сочи и почему ехать туда поездом — плохая затея

Едем в отпуск из Тюмени: выясняем, где поселиться в Сочи и почему ехать туда поездом — плохая затея

Рассказываем, сколько денег у вас уйдет на дорогу, аренду жилья и развлечения

Выбрав жильё грамотно, получите бассейн и пляж в шаговой доступности. А где предпочитаете купаться вы? Расскажите в комментариях 

Сегодня воскресенье — день выхода 11-го выпуска нашей еженедельной рубрики о тюменских отпускниках. Это обычные горожане, как и мы с вами, которые охотно делятся полезными советами о том, как сделать отдых в разных городах и странах максимально комфортным. В этот раз выбор редакции 72.ru пал на Сочи. Побеседовал с нами Виталий Пархимович. А мы рассказываем его историю вам.

Угадайте с одного раза, за какую футбольную сборную во время ЧМ-2018 изо всех сил болел Виталий?

Нет времени объяснять, покупаем билеты в лето

— С момента, когда друзья предложили мне поехать в Сочи, до момента, когда я купил билеты и забронировал отель, прошло три часа. Другие направления даже не рассматривал. Да, могли бы нашей дружной компанией скататься в Турцию: это вышло бы намного дешевле. Но в Сочи как раз в самом разгаре был ЧМ-2018 по футболу. Ну, вы понимаете.

Вперёд, навстречу морю, солнцу и бесконечно красивым южным рассветам и закатам

Самая важная покупка перед отпуском

— Сложнее всего в процессе сбора багажа ничего не забыть. Но у меня это не получилось. Поэтому в спешке пришлось перед самым выездом покупать тапочки: они были необходимы, так как ехали поездом. Получилось так: несколько дней в вагоне ехали мы с другом, который свою жену с ребёнком и родителями отправил на самолёте. Мои билеты в обе стороны обошлись в 14 тысяч рублей. Самолётом бы вышло на 8–10 тысяч рублей дороже, но хотелось во время поездки посмотреть на всю страну — от больших городов до крошечных сёл.

Несколько суток в душном вагоне поезда позади. Режим отпуска активирован

Дорога на курорт выдалась лёгкой и весёлой: ещё бы, ведь впереди был долгожданный отдых. Но вот обратно… Посоветовал бы всё-таки лететь самолётом. Это быстрее, проще, да и менее эмоционально затратно. Трястись три-четыре дня в поезде с мыслью о приближении трудовых будней — не самое приятное ощущение.

Главный объект этого кадра — надувной матрас в виде куска пиццы

Жильё нашли, самое время как следует повеселиться

— Остановиться решил в отеле неподалёку от Олимпийского парка. За 11 ночей отдал 30 тысяч рублей. Очень всем советую выбирать гостиницу с бассейном, как я и сделал: море иногда бывает грязным, случается шторм. А порой просто не хочется никуда выходить с территории отеля.

Как вам такой вид из окна? В номере со включенным кондиционером прохладно и уютно, на улице — жаркие +32 °С

Ещё совет по выбору жилья. Расположение гостиниц условно разделено на три зоны. Сам Сочи — это тусовочный центр, в котором куча заведений типа клубов, баров и много движухи. Адлер — это чисто курортная зона с множеством хостелов, мини-гостиниц, домиков, выставленных на аренду. Тут цены на жилье ниже.

Если не полениться и выйти на прогулку пораньше, получится увидеть красивые места без огромных толп туристов

В Имеретинской низменности — это район рядом с Олимпийской деревней — ценник выше, чем в Сочи, причём и на жильё, и на питание. Зато какие виды! Оно того стоит.

Когда гулял по парку и внезапно вспомнил, что отпуск близится к концу. Сразу захотелось притаиться в тени деревьев и никуда не уезжать

Что в Сочи бесплатно и где не стоит жадничать

— Развлечения, за которые в Сочи не нужно платить деньги, конечно, есть. Например, прогулка по местам, связанным с проведением Олимпиады. Ещё стоит посетить местный парк развлечений и съездить на Красную Поляну.

Качели-карусели, настало ваше время! Встречайте сибиряков

Дендрарий — тоже интересное сочинское местечко. И, запомните, не нужно жалеть денег на подъемники, чтобы потом не стало мучительно грустно.

Нет, это не здание какой-нибудь модной картинной галереи. Олимпийский парк как он есть

Самое популярное место притяжения — это Роза Хутор. Доехать туда можно на автобусе — вариант для тех, кто не боится серпантина и быстрой езды. Или на скоростном поезде «Ласточка» — это самый безопасный способ. Но большинство туристов выбирают вариант передвижения номер три — сервис поиска попутчиков BlaBlaCar. Он тут довольно популярный, очень востребованный и вполне удобный.

И дендрарий. На который тоже можно смотреть вверх тормашками, если так хочется

И, да, в Сочи заблудиться сложно, даже если очень постараться. Даже если едете сюда впервые.

Кусачие цены и спортивные сувениры

— В целом еда во многих сочинских заведениях достойного качества, а вот уровень сервиса хромает. В кафе постоянно нет каких-то позиций из меню или карты бара, ждать заказ приходится долго. Случалось так, что мы сами подходили к официантам с просьбой принять наш заказ.

У этого горячего ароматного шашлыка минуса всего один: ждать его пришлось до неприличия долго

Огорчили цены в общепитах. Чем ближе к морскому побережью — тем дороже, даже по меркам курортного города. Еда в кафе по стоимости ресторанной.

А вот в сочинском филиале тюменского бургер-бара «Как мы любим» цены такие же, как и у нас. И это хорошо

В июле, во время нашего отпуска, самыми популярными сувенирами были всевозможные вещицы с футбольной символикой. Они затмили привычные типовые магнитики и открытки.

Когда не любишь покупать всякие безделушки с фирменной символикой важного события, но быть со всеми на одной волне очень хочется

Вам поездку в Сочи повторить? Точно?

— Сочинцы — менее доброжелательные люди, чем жители Тюмени, это факт. Если бы мне предложили ещё раз съездить в этот город, то отказался бы. И не из-за определённых явных изъянов этого курортного города. Выберу новое для себя направление: так интереснее.

В Сочи тюменцу понравилось. Но на карте есть ещё тысячи городов, где очень хочется побывать

А другие истории про путешественников у вас есть? Про горы, море и всё такое

О том, что за 72 часа можно бесплатно посмотреть на Урале, рассказала туристка Светлана, а Роман показал, чем горы Киргизии лучше Альп и что скрывают заброшенные советские города.

На Камчатке кроме приятных сюрпризов вас поджидают пугающие и леденящие кровь. Об этом сообщил Владимир Друганов, съездивший на полуостров в качестве волонтера. И вернувшийся обратно с молодой женой.

Семейная пара из Тюмени на собственном опыте узнала, как владельцы жилья в Черногории обманывают арендаторов и почему путешествовать самостоятельно — в разы выгоднее, чем с турфирмами. Познакомили мы вас и с другой парой, которая поделилась секретами отдыха в Южной Корее.

Стоит ли платить десятки тысяч рублей, чтобы сходить в сеульское кафе и пообниматься с настоящими котятами и пандами, насладиться самым вкусным на свете фастфудом и заглянуть в красивейший старинный храм — решайте сами.

«Едем в отпуск из Тюмени» — еженедельная рубрика на 72.ru. Рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Пишите нам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем