Страна и мир путеводитель Едем в отпуск из Тюмени: туристка рассказала, что можно бесплатно посмотреть на Урале за 72 часа

Едем в отпуск из Тюмени: туристка рассказала, что можно бесплатно посмотреть на Урале за 72 часа

В походах тоже есть формат «всё включено». Просыпаешься утром, а завтрак уже готов

Вы только посмотрите, какой вид открывается с отвесных скал Урала! И относительно недалеко от Тюмени, что очень удобно

Тюменка Светлана Лавренчик — турист со стажем. Она знает миллион способов отлично отдохнуть от городской суеты. Вместо отеля — палатка, вместо коктейлей и заплывов в бассейне — бодрящее купание в извилистой речке и сваренный на костре глинтвейн. Вы давно просили рассказать о бюджетном способе отдохнуть, и мы с радостью это делаем. Расспросили о главных фишках походов со речными сплавами Светлану и делимся ее советами с вами.


Когда вообще ходят в походы? Круглый год?

— Сезон речных сплавов длится с мая по сентябрь: в это время на воде очень комфортно, нет риска низких температур в ночное время. Пешие походы можно совершать круглогодично, но для ночёвки стоит заранее подыскать какую-нибудь турбазу с домиком по ходу маршрута. Да, в лютые сибирские морозы никто не спит в палатках. Вы сами понимаете, почему.

В сентябре обычно закрывается сезон сплавов. Но пешие походы комфортно совершать можно до конца октября. Главное — укутаться потеплее и запастись непромокаемыми вещами

Впрочем, заядлые любители походов и зимой не сидят без дела. Лично мы с командой единомышленников открываем для себя горнолыжный сезон. Собираем компанию классных ребят и едем заснеженные склоны. Получается крутой бюджетный отдых длиной в несколько дней.

Зимний отдых Светланы выглядит так. Заснеженные склоны, горнолыжный костюм, сноуборд и неизменная экшен-камера с собой, чтобы записывать самые яркие моменты поездки

Хочу поехать на сплав, но чтобы это было не очень далеко от Тюмени. Куда путь держать?

— Вместе с помощниками провожу сплавы по Уралу. Тут есть множество неглубоких рек, маршруты несложные, поэтому с нами часто ездят даже дети и пенсионеры. В Свердловской и Челябинской областях много красивых отвесных скал, которые опоясывают реки. Вот, например, уютный извилистый Реж в окружении соснового бора, знаменитый парк «Оленьи Ручьи», озеро Тургояк, рядом с которым в конце августа устроим танцевальную тусовку с МК по латиноамериканским танцами и настоящими кубинцами.

Как спасть? А вот так. Сначала все дружно возводят палаточный городок, а после идут отдыхать, уставшие, но счастливые

Великолепные виды открываются в национальном парке «Таганай», но ехать туда далеко: она находится примерно в 600 километрах от Тюмени. Не многие готовы отправиться туда из-за большого расстояния.

Готовы ради таких видов пройти несколько километров пешком, а после взбираться вверх ещё на километр?

Самая ближайшие к нам реки — Реж и Уфа, а самая красивая и популярная среди туристов — Ай в Челябинской области. В среднем сплав длится два-три дня: именно столько в среднем предпочитают проводить в пути жители нашего города.


Хорошо. Что брать с собой, а что лучше оставить дома?

— Сплавы или пеший поход подразумевает ночёвки в палатке, поэтому без неё и спальника — никуда. Ради одного раза не обязательно нестись в туристический магазин и покупать новые: возьмите напрокат, так дешевле. Чтобы удобнее было спать, под спальник обычно укладывают мягкие туристические коврики. Они также защищают спальник от влаги и повреждений.

Дорогие гаджеты лучше оставить дома. А вот малогабаритные музыкальные инструменты очень даже приветствуются. Гитара — вне конкуренции

Нужно быть готовым ко сюрпризам погоды и положить с собой в рюкзак тёплые вещи для вечерних посиделок у костра — куртку, носки, штаны. Очень пригодится комплект сменной одежды и обуви: если тот, что на вас промокнет или замарается, сможете переодеться в сухое и чистое. И дождевик, хотя бы одноразовый.

Погода — дама капризная. Поэтому защита от ливней и дождей будет очень кстати, особенно в конце лета

В поход берите свой набор посуды (кружка, миска, вилка, ложка, нож), гигиенические принадлежности для умывания и купания в походной бане. Для неё же нужен купальник/купальные плавки, резиновые сланцы и полотенце.

Так выглядит пенный туристический коврик для удобных посиделок у костра, на катамаране. Да где угодно!

Важная вещь для каждого туриста — фонарик: на берегу реки вдали от населенных пунктов электричества нет. Ещё очень кстати будет небольшой пенный коврик, который крепится на бедрах на резинке. С этой мягкой легкой штуковиной можете сесть хоть прямо на землю, будет удобно, комфортно и тепло. Конечно, надо брать с собой документы (паспорт, медполис), аптечку, солнцезащитный крем, головной убор — шапку или кепку.

В душевных посиделках у костра есть своя особая романтика. Хором все поют очень известные песни. И вы подпевайте!

Некоторые берут в поход красивую керамическую посуду. Никто не против, но зачем? И не тащите с собой различные электроприборы: они вам точно не пригодятся. Да и как в лесу или посреди речки включите их? Розеток-то нет.

Если очень хочется — то можно. Не забудьте полностью зарядить квадрик перед поездкой

А можно взять с собой собачку? А кота?

— Если путешествуете самостоятельно — поступайте на своё усмотрение. В коллективных выездах всё устроено иначе. Обычно не берём домашних питомцев по одной причине — их сложно транспортировать на далёкие расстояния. Перевозчики (нас сопровождает автобус для транспортировки багажа) отказываются везти кошек, собак и других животных. К тому же есть среди туристов аллергики, для которых пушистик рядом равнозначен испорченному отдыху.

Ваш кот или пёс готов по несколько часов подряд смирно сидеть на катамаране, например? Если нет, найдите того, кто присмотрит за питомцем на время вашего похода

Другое дело, если до определенной точки участник похода добирается сам. Были такие случаи, когда тюменцы ездили с собаками разных пород и габаритов. С псами, которые обучены командам, было весело и интересно отдыхать на природе. Главное, помните, поводок и намордник — обязательны.

Как готовят чай, глинтвейн и еду в походе? Вот так

Ладно. А мыться я где буду?

— Нужно понимать, что это не курортный отдых по системе «всё включено». После походной парилки можно окунуться в речку: это очень крутые ощущения! Знаете, есть тюменцы, которые отправляются на сплав только ради этого.

Некоторые умудряются помыться даже в небольших водопадах, которые встречаются на пути. Вода в них ледяная, но желание освежиться сильнее

Умыться можно, набрав чистой воды в стакан или другую емкость, которую взяли с собой. Возможности включить фен для волос или электробритву нет (помните же про отсутствие розеток?).

В достаточно тёплую погоду моются в походе вот так. Подходит вам этот вариант?

Электричества нет. А интернет на мобильнике?

— Чаще всего связь не ловит вообще, поэтому готовьтесь провести несколько дней без листания ленты в ВК и выкладывания фоток в инстаграме. Поначалу будет очень непривычно, но вам понравится. Да и не до интернета будет, потому что на него в походе просто нет времени. С утра — завтрак, сплав по реке, восхождение в гору. После — обед, продолжение пути.

Интернет не нужен: и без него ночью у костра очень-очень хорошо

Вечерами сидим у костра, травим байки, песни под гитару поём, варим глинтвейн на костре. Иногда берём с собой ведущего, который развлекает всех на протяжении похода. Как вы поняли, некогда скучать, и это хорошо.

Тоже так хочу! Сколько уйдёт денег, чтобы стать туристом выходного дня?

Самая важная статья расходов — покупка или аренда палатки со спальником. По остальным предметам первой необходимости решайте сами. Кроме того, для сплава понадобятся спасательные жилетки, катамаран, весла. Всё это есть в туристических и рыболовных магазинах.

— В среднем однодневный поход со сплавом на Урал обходится в 2000 рублей (включая трансфер/топливо и еду) на взрослого. Дальше умножаете на количество дней в пути. Походы и сплавы по рукам Урала по силам даже среднестатистическому офисному работнику, который далёк от спорта. Хорошая физподготовка поможет быстрее восстановиться после нагрузок, но это уже совсем другая история.

Хочу узнать о поездках в другие города и страны. Что еще почитать?

Предлагаем вам прямо сейчас совершить интерактивное путешествие в Турцию и узнать, как отдохнуть в одном из курортных городов без урона для личного бюджета. Жмите на эту ссылку и любуйтесь манящими видами на кадрах очаровательной тюменки Марины.

Как отдыхается в Черногории — об этом нам рассказали супруги Екатерина и Роман Волковы. Тюменцы несколько месяцев жили в этой стране, поэтому хорошенько выучили особенности быта черногорцев. Где искать жилье в Черногории и сколько оно стоит, какие места обязательно нужно посмотреть, теплое ли море — читайте в этом репортаже.

Где отдохнуть в Мексике и как сэкономить на экскурсиях — на эту тему мы поговорили с тюменкой Дарьей Гордеевой. Девушка подробно рассказала о своём мексиканском отпуске, поделилась красочными фотографиями и лайфхаками. Детали автопутешествия из Тюмени в Крым вы можете узнать из нашей предыдущей публикации.

И про каникулы на Кипре не забудьте! Семейная пара из Тюмени рассказала, как владельцы жилья обманывают арендаторов и почему путешествовать самостоятельно — в разы лучше, чем с туроператором. Познакомили мы вас и с другой парой, которая поделилась с вами секретами отдыха в Южной Корее.

«Едем в отпуск из Тюмени» — новая рубрика на 72.ru. Еженедельно рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Отправляйте нам сообщения в Viber/WhatsApp на номер: +7 919 922–88–82.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем