перейти к публикации
33 комментария к публикации

Старый новый Тбилиси

Гость
7 февраля 2014, 13:12
Гадостный каменистый грунт, покрытый жиденькой жёлтой травкой. Анкера в него не лезут. Чахлое деревце на всю округу. Летом сорок в тени -- пот стекает в сапоги. Зимой минус пять с промозглым ветром и без снега -- шинель не спасает. Такова Грузия для тех, кто впахивает. Не для туристов. Они всё больше по столицам да приморским курортам.
Гость
7 февраля 2014, 14:47
Ну, мне больше понравился климат, чем тут или на Украине. Лето - действительно лето. Чумовое солнце! Без панамы за 30 минут можно получить солнечный удар. А какие там грозы! Стихия! А землетрясения! Несильные, так, для развлечения. То, что лето закончилось, отчетливо понимаешь, где-то, в ноябре. "Гадостный каменистый грунт" - это морская галька смешанная с грунтом. Там везде было море!
Гость
7 февраля 2014, 15:31
Гость
7 февраля 2014, 15:31
Ну, мне больше понравился климат, чем тут или на Украине. Лето - действительно лето. Чумовое солнце! Без панамы за 30 минут можно получить солнечный удар. А какие там грозы! Стихия! А землетрясения! Несильные, так, для развлечения. То, что лето закончилось, отчетливо понимаешь, где-то, в ноябре. "Гадостный каменистый грунт" - это морская галька смешанная с грунтом. Там везде было море!
Может, у моря да в горах и грозы со стихией и землетрясениями... А за 30 км от Тблилиси к Азербайджану ничего впечатляющего -- унылые холмы. Жёлтые летом, серые зимой.
Гость
7 февраля 2014, 16:56
Гость
7 февраля 2014, 16:56
Может, у моря да в горах и грозы со стихией и землетрясениями... А за 30 км от Тблилиси к Азербайджану ничего впечатляющего -- унылые холмы. Жёлтые летом, серые зимой.
Мы, похоже, об одном месте и говорим :)
Гость
6 февраля 2014, 16:00
прекрасный репортаж, шикарные фото и кот с лицом грузина на уличном диване. Спасибо, Лика!
Гость
7 февраля 2014, 18:44
Не мне одной запал в душу кот-грузин )))
Гость
11 февраля 2014, 10:54
самое лучшее для читателей, это запланировать свой летний отдых на батумских курортах...визы отменили давным давно...все говорят на русском! цены не кусаются! Люди улыбаются!!!! У кого проблемы с суставами всем советую магнитные пески курорта "Уреки", а для детей лучшее место это "Кобулети", ... Минеральные воды...Боржоми, Набеглави...солнце, морской воздух и главное мы два православных народа, которые обязаны жить в мире и согласии! Всем добра)))))
Гость
11 февраля 2014, 16:18
а вы грузинам сказали, что они обязаны жить в мире и согласии с нами?
Гость
11 февраля 2014, 17:37
Гость
11 февраля 2014, 17:37
а вы грузинам сказали, что они обязаны жить в мире и согласии с нами?
простые работяги....на базарах, в парикмахерских, во дворах и школах, детских садах...все задавали мне один и тот же вопрос "Как там? в России...?"....а потом начинали рассказывать о своем прошлом...советском...и о том, что все почти уехали на заработки....Россия, Украина, Канада...И все, кто уехал - пашут...и высылают в грузинской родне свои "100 баксов", а все кто не уехал - хочет...но не знает, как...кто-то, например, за счет фиктивных браков на самых прекрасных девушках этой планеты))))) з.ы. а на "политиков-неврастеников" мне плевать...и большинству населению Грузии ТОЖЕ!!!! Потому что бедность душит, опускает на колени...но за то везде флаги евросоюза и фантаны со стеклянными мостами, но это не съедобно...это в маленькой лавочке во дворике не принимают...нужны лари....(((
Гость
12 февраля 2014, 09:06
Гость
12 февраля 2014, 09:06
простые работяги....на базарах, в парикмахерских, во дворах и школах, детских садах...все задавали мне один и тот же вопрос "Как там? в России...?"....а потом начинали рассказывать о своем прошлом...советском...и о том, что все почти уехали на заработки....Россия, Украина, Канада...И все, кто уехал - пашут...и высылают в грузинской родне свои "100 баксов", а все кто не уехал - хочет...но не знает, как...кто-то, например, за счет фиктивных браков на самых прекрасных девушках этой планеты))))) з.ы. а на "политиков-неврастеников" мне плевать...и большинству населению Грузии ТОЖЕ!!!! Потому что бедность душит, опускает на колени...но за то везде флаги евросоюза и фантаны со стеклянными мостами, но это не съедобно...это в маленькой лавочке во дворике не принимают...нужны лари....(((
Осенью 1985-го при подъезде к Тбилиси два "простых" грузинских работяги с жаром вещали нам, русскихм солдатикам, что Грузия сама себя прокормит, и ей мало того, никто не нужен, а в гробу они видали СССР, и лучше бы все инородцы подальше держались от их земли. Заметьте, тогда ещё и не пахло "вооружёнными конфликтами", на территории страны, во всяком случае, и это была обычная дружеская беседа. :) И что же заставило так поменять мнение, интересно?
Гость
6 февраля 2014, 17:48
Жаль не увидел ж/д вокзал и телебашню...
Гость
7 февраля 2014, 00:55
Телебашню, таки, увидел :)
Гость
18 февраля 2014, 16:26
Дядя Серго Анимпадистович Джапаридзе,дядя Веня,тетя Зина-какие люди!Нинико,Мишико,Мамука мы вас любим и помним!!!
Гость
19 февраля 2014, 09:52
а я вот никак не могу вспомнить фамилии тех уродов, что у нас в казарме выдрючивались. насвинячат, так просто вышагнут из этого --- мол ничего, русские уберут... А на самих и форма сидит, как на корове, и в службе толку ноль. А вот, вспомнился один: Хагулашвили. Его даже свои грузины за чмо считали.
Гость
6 февраля 2014, 18:05
Удивлен, поражен, ошарашен! Отменный репортаж!
Гость
6 февраля 2014, 19:54
спасибо! очень интересно,прочитали с удовольствием,
Гость
6 февраля 2014, 21:54
Спасибо за статью , прочитала с интересом. Тбилиси -город с большой историей. Грузия и Россия - это страны, которые исторически связанны между собой веками. Хорошо , что автор статьи показала все стороны жизни горожан. Рассказала о посещении туристами как старой части, так и новой части города. Возникло желание побывать в Тбилиси.
Гость
8 февраля 2014, 01:01
Была в Тбилиси еще в советское время. Но впечатления остались очень яркими и незабываемыми. Сам город, если смотреть на него с вершины, напоминает купол. Очень много мест особенно дорогих для нас, в стране где жили великие поэты Пушкин,Грибоедов. Много памятных мест и легенд связаны с этими великими людьми. . История большой любви Нины Чачавадзе и поэта Грибоедова невольно заставляет задуматься о вечной любви и верности юной й Нины Чачавадзе. Еще помню церковь, где была похоронена мать И.В.Сталина. Поднимались по канатной дороге. Вообщем удивительный и необыкновенно живой город. Спасибо автору.
Гость
11 февраля 2014, 16:32
22-й городок жив еще?
Гость
11 января 2016, 00:56
Хороший материал, спасибо узнала нечто новое. Очень люблю Грузию и народ Кавказа. Люди там добродушные и гостеприимные. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, конечно спали не всегда в палатке, часто приглашали в гости незнакомые люди, ещё мы даже умудрились поработать официантами а Грузии. Природа там уникальная и словно создана для кемпинга. Трава зеленее и мягче нашей :)
Гость
10 февраля 2014, 13:04
милый сердцу город... Спасибо за статью. Здорово, вновь на минутку оказаться в Теплом городе))) Дорогие, пермяки, не бойтесь отдыхать в Грузии! Русских там помнят и любят! з.ы. Ах эти серванты с советским хрусталем и старые обшарпанные двери....грузины, они не богато живут, в большинстве своем, но всегда накроют стол и врагу и другу!
Гость
10 февраля 2014, 15:54
"любовь" грузин в 2008 испытали на себе миротворцы и осетины
Гость
10 февраля 2014, 16:02
одному накроют, а с другого три шкуры сдерут. Для баланса. Слухи о грузинском гостеприимстве сильно преувеличены -- грузины в этом отношении ничуть не лучше других народов.
Гость
7 февраля 2014, 11:52
Неприятно удивили фотографии. На каких-нибудь одноклассниках тётки мыльницами делают всё намного интереснее и качественнее.
Гость
9 февраля 2014, 13:50
статья попахивает заказом. Улыбнуло описание истории Сухого моста.