Полностью с вами согласна! Обозреватель имеет право претендовать на чувство юмора, но стиль изложения должен быть все-таки далек от "кухонных посиделок"- уж если пишется все это для широкого круга читателей. Что же касается фильма - лично мне он понравился. Основные герои - молоденькая немка Эльза, попавшая на строительство местной железной дороги с отцом-инженером и Густавом (молодым человеком, который ей симпатичен).На ее глазах местная "шишка" (Гармаш) убивает отца и Густава, а сама Эльза скрывается в тайге, где находит заброшенный паровоз, нарекает его Густавом в честь погибшего и живет в этом паровозе в течение всей войны. Кстати, про саму войну она так и не знает. Машков - демобилизованный и контуженный солдат, попавший в поселок Край по распределению. У него действительно есть мечта - работать на паровозе и ставить новые рекорды. Так уж получается, что по прибытии Машков отбивает местную красавицу у почти что жениха и вообще ведет себя по-хамски - чем вполне заслуженно вызывает недовольство народа. За гонки на поезде вылетает из машинистов паровоза в кочегары. Случайно узнав, что где-то в тайге за разрушенным мостом находится паровоз - находит его, находит Эльзу. Естественно, немецкая фройляйн вначале вызывает у него только агрессию. Вдвоем они строят переправу, чтобы перевезти паровоз на свой берег. Ну а дальше....ненависть толпы к "немчуре"...постепенное возникновение взаимного уважения между Игнатом и Эльзой.... Побочно происходящая трагедия с местной красавицей...Кончается фильм на оптимистичной ноте. А вообще фильм - история о мечте, о борьбе против толпы, о мужестве и , конечно, о любви - хотя сначала так не кажется :)
Гость
28 сентября 2010, 11:28
Спасибо, Елена Троянская. Теперь понял. Хотя знаете, меня настораживает очень большое количество кинофильмов о той войне и послевоенного периода. Снятых наспех, поверхностно,в угоду моменту, ради формы и гонораров без какого-либо смыслового содержания. Без ответа на вопрос: "А зачем?". Если нет бюджета как в Голливуде, зачем подстраивать сюжет и постановку под боевик? С другой стороны, михАлковщина, под которой я понимаю исключительно субъективное восприятие режиссером, (пусть даже Учителем с большой буквы для кого-то) событий прошлого, в угоду своему личному пониманию той страшной и великой эпохи.Вместе с тем, лишенной историзма-то есть духа времени,передачи мотивов и психологии живущих тогда людей. А ведь именно погружение в историческое время и дает понимание сути происходящего, позволяет приблизить зрителя как ко времени событий, так и позиции режиссера.
Гость
29 сентября 2010, 17:23
Гость
28 сентября 2010, 11:28
Спасибо, Елена Троянская. Теперь понял. Хотя знаете, меня настораживает очень большое количество кинофильмов о той войне и послевоенного периода. Снятых наспех, поверхностно,в угоду моменту, ради формы и гонораров без какого-либо смыслового содержания. Без ответа на вопрос: "А зачем?". Если нет бюджета как в Голливуде, зачем подстраивать сюжет и постановку под боевик? С другой стороны, михАлковщина, под которой я понимаю исключительно субъективное восприятие режиссером, (пусть даже Учителем с большой буквы для кого-то) событий прошлого, в угоду своему личному пониманию той страшной и великой эпохи.Вместе с тем, лишенной историзма-то есть духа времени,передачи мотивов и психологии живущих тогда людей. А ведь именно погружение в историческое время и дает понимание сути происходящего, позволяет приблизить зрителя как ко времени событий, так и позиции режиссера.
Ты, чё, пьный что-ли?... С тебя станется. Тебе мозг уже всё сердце высушил.
Гость
30 сентября 2010, 11:33
Гость
29 сентября 2010, 17:23
Ты, чё, пьный что-ли?... С тебя станется. Тебе мозг уже всё сердце высушил.
МФ! это же не ваш стиль изложения!! Вы сдаете позиции. Где же умопомрачительные с невиданной и порой непонятной смысловой нагрузкой?
Гость
29 сентября 2010, 18:25
Фильм скучный, нелогичный, характеры героев показаны поверхностно. сюжет нисколько не оригинальный... глупый конец, ну какие там "трое детей" и "наши убогих не обижают"? смешно! а уж как "наши" драки снимают.... это отдельный разговор... лучше уж совсем не деритесь, чем мимо рожи крупным планом.... очень слабо!!! поверьте, фильм нинак не дотягивает до Оскара. Машков разочаровал. очень жаль, я считаю его одним из самых талантливых современных актеров, но то ли дело в операторе, то ли в режиссере... кроме паровозов смотреть не на что.
и музыки не хватает очень. даже не могу сказать, что время потречено зря... просто жаль снова так разочаровываться в отечественном кино.
Гость
30 сентября 2010, 11:29
А собственные дети никогда не разочаровывали?... И ведь сопельки висят другой раз до земли, и капризы вдруг ни с того ни с сего...
Очаровываться, разочаровываться - это любимое занятие самовлюблённых меланхоликов. Как вообще может придти идея решить, что Вы единственная на свете можете правильно оценить работу оператора и режиссёра, работу актёров?
В отечественном кино не возможно разочароваться, можно "разочароваться" в отдельных картинах, но в данном случае вся ваша киноведческая исповедь лишь вариант инфантильности от жизни вообще.
ПС У Chaser.-а настоящая жизнь проистекает в его революционных грёзах, а то, что за окном его интересует лишь в качестве мотивации очередного нырка в собственные фантазии на тему "земля - крестьянам, заводы - рабочим, помещиков на висельницу"...
У вас фантазии очевидно на другие темы, но они и вас устраивают больше, чем жизнь. И кино, и всё, всё, всё, вы и оцениваете из глубины ваших мифов.
Гость
30 сентября 2010, 12:43
Гость
30 сентября 2010, 11:29
МФ,а вы как относитесь к тому , что за окном? Для вас это что? Если я правильно понимаю вас, то вы относитесь к тому что происходит в реальности нормально, живете здесь и сейчас, не заглядывая ни в прошлое ни в будущее?
Гость
30 сентября 2010, 15:38
Гость
30 сентября 2010, 12:43
МФ,а вы как относитесь к тому , что за окном? Для вас это что? Если я правильно понимаю вас, то вы относитесь к тому что происходит в реальности нормально, живете здесь и сейчас, не заглядывая ни в прошлое ни в будущее?
В целом ваш вопрос содержит ответ, с той лишь разницей, что что-то во мне всё ещё пытается рефлексовать на прошлое и будущее. Нууу, а чё?... Я не виноват...
Гость
28 сентября 2010, 14:17
Каждый новый отечесвтенный фильм автоматически делает шедевром предыдущий. Полагаю, новый фильм г-на Учителя открывает эпоху подъема отечественнго кино. Потому что ниже упасть невозможно.
Гость
28 сентября 2010, 19:09
Фильм мне не понравился,два часа тянули резину. Тяжолый кин про поселение, бывших заключенных в конц лагерях и угнанных на работы в Германию. Все понятно, Гармаш нквдешник, грязные поселенцы, страшное время. Только не понятно на хрена дембель сержант танкист Машков поехал в эту дыру. Не зека не штрафник орден красной звезды, медаль за отвагу имеет! Что паровозы в России матушке только в этой сибирской клоаке остались???
Фильм мне не понравился,два часа тянули резину. Тяжолый кин про поселение, бывших заключенных в конц лагерях и угнанных на работы в Германию. Все понятно, Гармаш нквдешник, грязные поселенцы, страшное время. Только не понятно на хрена дембель сержант танкист Машков поехал в эту дыру. Не зека не штрафник орден красной звезды, медаль за отвагу имеет! Что паровозы в России матушке только в этой сибирской клоаке остались???
тогда не спрашивали - было так - или поедешь, или закроют....
Гость
29 сентября 2010, 14:42
Гость
28 сентября 2010, 19:09
Фильм мне не понравился,два часа тянули резину. Тяжолый кин про поселение, бывших заключенных в конц лагерях и угнанных на работы в Германию. Все понятно, Гармаш нквдешник, грязные поселенцы, страшное время. Только не понятно на хрена дембель сержант танкист Машков поехал в эту дыру. Не зека не штрафник орден красной звезды, медаль за отвагу имеет! Что паровозы в России матушке только в этой сибирской клоаке остались???
так его нигде ж машинистом не брали, потому как контуженый и списанный из машинистов. Только на Краю и взяли
Гость
27 сентября 2010, 17:22
Я понимаю, что перестроечное и постперестроечное кино-явление в своей массе достаточно неприглядное, посредственное и аморальное, но нельзя ли журналисту описать сюжет хотя бы в более-менее удобоваримом и понятном изложении? Вот без этого: "тут прибывает солдатик с контузией, ставит поселок в интересную позу, дает всем понять, что справлял он нужду на всю их жизнедеятельность с высокого Рейхстага, и проявляет себя настоящим героем целых два раза".Наверняка ведь этот учитель хотел чему-то научить население своей страны, сняв данный фильм.
Гость
27 сентября 2010, 17:54
сюжет описан автором в первом абзаце
Гость
27 сентября 2010, 22:09
Учитель никого не хотел учить этим фильмом. У вас какое то троглодитское представление о кино
Гость
28 сентября 2010, 11:16
Гость
27 сентября 2010, 22:09
Учитель никого не хотел учить этим фильмом. У вас какое то троглодитское представление о кино
О своих представлениях я уже наслушался на данном сайте;). Ну, а если серьезно,по существу, для чего снят данный фильм? Какую цель ставил себе режиссер, что хотел показать, какие идейно-нравственные ценности он преследовал? А если учитель не хочет учить, тогда для чего он в России? Спрашиваю Вас, пусть Вы не Учитель, но точно Адвокат;).
Гость
28 сентября 2010, 10:57
Фильм отличный! Люди - сходите - не пожалеете. Именно такой фильм давно хотелось посмотреть.Машков играет свою роль, так как никто и никогда не сыграет в фильмах подобного рода. Смотрела на одном дыхании.Фильм выше всяких похвал. Алексей Учитель-молодец!
Гость
29 сентября 2010, 14:22
Надо видеть "войну" с разных сторон, и с реалистичных тоже... Отличная работа.
Гость
29 сентября 2010, 22:17
Фильм замечательный.Машков красавец.Учитель сделал шедевр и доказал что можно снять потрясающее душераздирающее кино без спецэффектов и.т.п. чепухи.
Гость
1 октября 2010, 09:35
Мне фильм очень понравился,а папа сказал- насочиняли :)
Гость
30 сентября 2010, 14:16
О войне слушаю сейчас только отца, слава богу ещё в здравом уме и хорошей памяти. Не верю, что в наше время могут сделать приличный фильм об этом времени.А клеймо "Константин Эрнст представляет" сразу же отбивает всякую охоту даже трейлер смотреть, плюс ещё Машков(очень посредственный и коньюнктурный актёр). Так что весь набор говорит мне о том, что не стоит тратить ни время, ни деньги.
Гость
30 сентября 2010, 16:00
Согласен во всем! Эйфории по поводу "таланта" Машкова вообще не понимаю, Эрнст просто торгаш, а про войну хорошие фильмы снимали сразу после войны, когда ничего еще не забылось, военная техника, форма солдат и прочий реквизит в большинстве современных фильм не соответствует действительности даже близко. Да и лично у меня последние "творение" отечественного кинематографа про войну, а именно "Утомленные солнцем 2", снятое директором мира Н.С. Михалковым, отбило вообще всякое желание смотреть современное российское кино, тем более про войну.
Гость
28 сентября 2010, 13:29
Отличное кино! очень понравилось,русское и душевное. Даже злой Гармащ и тот душевынй.
не тратьте время свое...
полуправда.
господин учитель снял кино для сытенькой европы -
вот вам поселение, вот вам пьянство, вот вам сексик, вот вам типа русские... лишь бы мне, учителю, заплатили...
такая дрянь, хуже всякой выдумки...
Гость
29 сентября 2010, 20:21
Фильм замечательный! Такие фильмы надо смотреть. Будь моя воля - несколько Оскаров дал бы, не пожалел! И за режиссуру, и за исполнение ролей, главных и не очень, и за операторскую работу - съемки , ракурсы и кадры - великолепные, и за.... Фильм до глубины души потрясает. Огромное спасибо всем создателям фильма. Остается только пожелать, чтобы таких фильмов было больше на наших экранах!
Иииии?... Это мнение Лунгина, снявшего достаточно посредственный фильм "Остров"... Количество фильмов растёт, качество падает- закономерно. В процентном отношении доля "хороших" фильмов т.о. снижается. Всё, не более того. Никаких трагедий, никаких заламываний рук. Были другие времена, стали другие времена, будут другие времена...
вот ведь народ у нас какой доверчивый! показывают ему низкосортное кино, говорят, "идите, хавайте - это шедевр, Оскара возьмет!" и народ верит, что кино хорошее)) смешные вы, честно, как дети!
вот Тарковский без спецэффектов - это глубина! каждый раз фильмы его смотришь, и снова смотреть хочется.
а "Край" - это точно край! дальше некуда! халтура.
Гость
30 сентября 2010, 15:42
Кира, Вы только не уходите... Тарковский, да, глубина и всё такое, хотя странно сравнивать авторское кино и фильм, предназначенный на более широкую аудиторию. Но мы то - то есть Вы и я - знатоки и тонкие ценители Тарковского, так давайте качнём эту тему. Вот фильм "Ностальгия" - в чём там глубина? Или "Жертвоприношение" - о чём этот фильм?
Гость
3 октября 2010, 04:27
Досмотрел фильм до конца, хотя люди уходили во время сеанса. Ни один персонаж симпатий не вызывает.Контуженный, припадочный Игнат, считающий себя лучшим машинистом, "красавица" Софи, которая спит то с немцем, то со Степаном, то с Игнатом (Чем он меня лучше?- У него чертей больше.). Жалко только немку-Эльзу, у нее на глазах еще один псих в форме майора НКВД убил отца и жениха. Все это происходит на фоне "деградирующей людской массы", которой кроме самогона больше ничего не надо. "Бей немчуру"- стадное чувство. «Вот так, бл..», по-платоновски...
Гость
4 октября 2010, 18:10
Дмитрий, ну а фильм-то стоит посмотреть?...
Гость
16 октября 2010, 20:36
российское кино давно уже стало коммерческой фигней...конечно и за рубежом ее хватает, но там есть действительно знаковые фильмы, шедевры, - у нас лет 20 ничего такого не видел и вобще охота отпала даже смотреть его. Какие актеры? - так, шуты гороховые.
Гость
3 ноября 2010, 16:49
так у нас и патриоты - шуты гороховые....
Гость
28 сентября 2010, 10:53
ОООООООчень круто..... Оскар возьмет
Гость
25 октября 2010, 10:32
если не вдаваться\ в технические подробности-паровоз простоял не одну зиму в суровых сибирских морозах и неразморозил котел!:-).То фильм понравился.приятно удивил и экшеном и в меру черным юморором.несколько театральная сцена толпы у паровоза не испортила картину а ждобавила здорового абсурда.очень понравился медведь разхаживающий по поселку-явно для создания "диких мест"
Гость
9 ноября 2010, 22:54
Могу сказать, что ожидал лучшего. Сжет абсолютно не логичен. Не понятно, что хотел сказать режиссёр. Сложилось ощущение что фильм больше про паровоз и РЖД чем про отношения. Какой хороший машинист? По сути этот "хороший" машинист Игнат раздолбал этот паровоз, который же сам и вытащил из тайги на пределе сил. Перед этим также был разбит ещё один паровоз. Вытащив датчик давления с последнего паровоза герой Машкова разбивает датчик скорости о голову героя Гармаша. Глупо. Фильм сделан по типу, - показать как мы умеем снимать "интеллектуальные" фильмы. Не ёкнуло. Смотреть второй раз не буду.
Гость
19 ноября 2010, 14:27
Да уж...
Водка, бабы, гармонь и ... Паровоз!
Гость
22 января 2011, 16:58
Купил, в формате блю-рей. Очень хороший, добротный фильм. Жаль что поздновато, а то всем тут лицо натёр, ценители хреновы. Ну, да ещё не вечер.
Гость
29 сентября 2010, 20:25
Нормальный. добрый фильм.а всякие технические неточности и т.д. абсолютной роли не играют.дело в человеческих отношениях
Сейчас+1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
ю-з.
744мм 75%Там, в краю далеком...