Развлечения Сказочный город на Балтийском море

Сказочный город на Балтийском море

Братья Гримм и Андерсен никогда не бывали в Светлогорске. Зато здесь отдыхал знаменитый писатель Эрнст Гофман. Впрочем, имена сразу всех сказочников невольно приходят на ум, когда гуляешь по этому тихому, игрушечному, если не сказать мультяшному, городку.

Братья Гримм и Андерсен никогда не бывали в Светлогорске. Зато здесь отдыхал знаменитый писатель Эрнст Гофман. Впрочем, имена сразу всех сказочников невольно приходят на ум, когда гуляешь по этому тихому, игрушечному, если не сказать мультяшному, городку. Утопающие в зелени улочки, упитанные «гофманские» коты, важно шествующие по ступенькам, домики с башенками, флюгерами и черепичными крышами, запах кофе и свежевыпеченных булочек, резкие крики чаек и море, отчаянно бьющее по волнорезам… Светлогорск словно сошёл со страниц детских книг – настолько он мил в своей миниатюрности. В то же время атмосфера балтийского городка пронизана неповторимым европейским духом. Пусть простят меня кондовые патриоты, Русью здесь практически не пахнет. И это одно из главных преимуществ модного российского курорта.

Шум, а драки нет

Городской вокзал

Два года назад Светлогорск отметил солидную дату – 750 лет со дня образования. Впрочем, это имя он носит всего шесть последних десятилетий. На иностранных картах самый западный российский курорт по-прежнему обозначается как Раушен.

Когда-то это был посёлок рыбаков (а чем ещё заниматься людям на побережье Балтийского моря?). Со временем название менялось: Русе-мотер, Рауше-мотер, Рауше. Наконец, жители остановились на Раушен – от немецкого «шуметь, шелестеть». Выбор объясняли тем, что здесь постоянно шумят море и сосны. Произнесите это слово вслух, и поймёте, что с историками, пожалуй, можно согласиться. Кстати, многие местные жители называют себя светлогорцами, а город именуют всё-таки Раушеном.

Кажется, что Светлогорск самой природой создан для отдыха и лечения. Настолько гармонично вписаны в общий ландшафт дома, узкие улочки и даже железная дорога, проходящая по обрывистому берегу. Впрочем, людского труда здесь вложено немало. По указу прусского короля дюны на побережье засадили соснами, специально укрепили берега (город расположен на высоте 45 метров над уровнем моря) и соорудили семь удобных спусков. Ими, кстати, пользуются до сих пор. Единственное, что добавилось – канатная дорога.

В начале прошлого века сюда потянулись жители Кёнигсберга, а за ними и вся Пруссия. Отдыхающим нравилось дышать морским воздухом, пить воду из минеральных источников и принимать грязевые ванны (здесь добываются местные торфяные грязи). Визитной карточкой Раушена стала построенная в 1908 году морская лечебница с большим купальным залом и водонапорной башней высотой 25 метров. А городок приобрёл славу туристического центра. По крайней мере, уже в XIX веке отдыхающих в Раушене было раза в три-четыре больше, чем жителей. Это соотношение сохраняется до сих пор.

Европейский дух

Частный органный зал

Современный Светлогорск вполне оправдывает своё название. Он действительно яркий, светлый и праздничный. Специалисты насчитывают более 1200 видов деревьев и кустарников, не случайно город называют дендрарием под открытым небом. Вы будете смеяться, но уникальная зелёная коллекция создавалась благодаря… административному ресурсу. Говорят, моряков обязывали привозить из каждого плавания хотя бы один саженец и сажать его на родине. Поэтому каждый гость Раушена вместо пропуска вёз дерево или кустарник. Наверное, многих это раздражало и возмущало. Зато теперь наш глаз радуют цветущие круглый год маргаритки и японская магнолия, вечнозелёный рододендрон и североамериканская гортензия, сразу несколько видов черёмухи, облепихи и клёна. В общем, на улицах Светлогорска можно смело проводить открытые уроки по биологии.

И даже если местные чиновники по-прежнему ограничивают строительные амбиции предпринимателей, я, несмотря на любовь к демократии, их похвалю. За то, что сумели сохранить оригинальную архитектуру старых немецких построек.

За то, что новые гостевые дома, отели и даже коттеджи (а ведь всё это теперь частная собственность) продолжают традиционный «игрушечный» стиль. За то, что город сохраняет свой неповторимый образ.

Знаете ли вы, к примеру, что в 11-тысячном Светлогорске есть свой органный зал? Он построен частной фирмой на месте католической капеллы с прекрасным именем «Мария, звезда моря». Всего один год и три месяца понадобились для возрождения исторической достопримечательности. Орган специально заказывали в Германии, настраивал эксклюзивный инструмент французский мастер. Теперь орган играет как романтику, произведения в строгих стилях, так и современную музыку. Концерты проводятся шесть раз в неделю. Даже туристы из Германии специально приезжают послушать светлогорский орган. Причём идеальная акустика позволяет записать «живой» звук.

Ну и конечно, Светлогорск и янтарь – неразрывно связанные вещи. Этот чудный камень можно найти прямо на берегу – если повезёт, конечно. Впрочем, янтарных изделий и сувениров полным-полно в магазинчиках, уличных киосках и на лотках.

Кстати, по общему мнению отдыхающих, именно в Светлогорске самый широкий выбор и оптимальные цены на украшения и поделки из янтаря, репродукции с янтарной крошкой и драгоценные изделия. Я даже пожалела, что уже накупила всего в Калининграде.

А ещё на курорте практикуют янтарную терапию. Говорят, она помогает при головной боли, перепадах давления, активизирует обменные процессы и улучшает сердечную деятельность. Как на самом деле не знаю – попробовать не успела. Похоже, придется вернуться...

Почище Черного моря

Суровое Балтийское море

Пляжный отдых в сочинско-турецком понимании практикуется здесь в основном в июле и августе. В остальное время погода довольно неустойчива, а температура воды рассчитана на крепких сибиряков и уральцев. Тех, кто спокойно ныряет, когда по набережной ходят люди в ветровках и свитерах, и не любит сравнения моря с парным молоком. Кстати, вода на светлогорских пляжах на удивление прозрачная – по крайней мере, чище, чем на Черном море. «Ну да, а как же морская тина?» – скажут бывалые туристы. И тоже будут правы. Время от времени на отдельных каменистых участках пляжа к берегу прибивает водоросли. Зато в этой тине гораздо больше шансов найти янтарные камешки, по крайней мере, мелочи точно насобираете.

Но местом встречи, которое изменить нельзя, является, конечно, знаменитый променад. Он тянется вдоль моря на километр с лишним. Здесь встречают рассветы и провожают закаты, знакомятся, общаются, нагуливают аппетит – по одной стороне расположена череда кафе, ресторанчиков, кофеен. Выбор впечатляет: в одном из заведений в меню был 81 (!) салат. Волшебная смесь запахов моря, песка и сосновой смолы как магнитом манит отдыхающих. А спуск и подъём по лестницам (в среднем 265 ступенек) играют роль своеобразной зарядки.

Кстати, один из спусков ведёт прямо к… солнечным часам. Они выложены красочной мозаикой и ориентированы на Полярную звезду. Тень от центральной стрелки показывает время. Диаметр диска составляет десять метров, а 12 делений соответствуют знакам зодиака. Счастливые отдыхающие часов не наблюдают. Зато малыши любят гоняться здесь за тенью, в том числе собственной.

В Светлогорск, конечно, едут семьями. Но детским курортом его не назовёшь, хотя развлечений для ребятни хватает. Светлогорск, скорее, рассчитан на поколение, успевшее заразиться синдромом хронической усталости. Не случайно здесь жили и творили писатели, художники, скульпторы, например, Томас Манн, создатель исторических романов Эрнст Вихерт, автор «Истории Рима» Фердинанд Григоровиус и другие известные личности.

Убаюкивающая тишина хвойных лесов, шум прибоя, какое-то бюргерское спокойствие, витающее повсюду. Я долго не могла понять, чем этот городок отличается от других мелких населённых пунктов, к примеру, в нашей области или в средней полосе России. Внешний антураж, архитектурные изыски – это одно, а вот душевный настрой, камертон у каждого города свой. Когда экскурсовод описывал, как реконструируется очередной домик столетней давности, до меня дошло. Главное отличие Светлогорска в том, что здесь нет бесшабашной разрухи, свойственной родным пенатам. Ни в головах, ни перед глазами. Возможно, поэтому отрешиться от обыденной суеты можно в любом уголке курорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем