Образование Куда в Тюмени поступить после школы и не разориться? Список бесплатных специальностей

Куда в Тюмени поступить после школы и не разориться? Список бесплатных специальностей

Мы нашли места, где платить за образование не надо

Только посмотрите, как работают специалисты на оборудовании

Совсем скоро в тюменских учебных заведениях стартует приемная кампания. А это значит, что у выпускников остается не так уж и много времени для выбора будущей профессии. В предыдущем материале мы уже выяснили, что в среднем обучение в наших вузах стоит 150 тысяч рублей в год. Но что делать тем, у кого нет таких денег? Мы изучили все предложения учебных заведений и выяснили, где и какие специальности предлагают освоить бесплатно.

Предупреждаем сразу, что такую возможность предоставляют только в техникумах и колледжах (в вузах тоже, но там необходимо приложить гораздо больше усилий). При этом во многих из них можно найти альтернативу дорогим направлениям, которые предлагают в университетах. Например, если в Тюменском институте культуры за обучение на дизайнера придется заплатить больше трехсот тысяч рублей, то в Техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса сделать это можно бесплатно. Если, разумеется, попадешь в число 25 счастливчиков (количество мест на эту специальность ограничено).

Где учат красиво шить и вкусно готовить?

С дизайнерами разобрались. А на какие еще профессии учат в этом техникуме? На сайте учреждения сказано, что они принимают абитуриентов, окончивших девять или одиннадцать классов. Бесплатных специальностей не так уж и много, но все же есть из чего выбрать. Смотрите сами:

  • конструирование, моделирование и технология швейных изделий — квалификация «технолог-конструктор». Срок обучения всего два года и десять месяцев. Количество мест, впрочем, как и на других специальностях, ограничено;

  • товароведение и экспертиза качества потребительских товаров — квалификация «товаровед-эксперт». Срок обучения около двух лет;

  • организация обслуживания в общественном питании — квалификация «менеджер». Срок обучения два года и десять месяцев;

  • технология эстетических услуг — специалист в области прикладной эстетики. Срок обучения два года и десять месяцев;

  • технология парикмахерского искусства — «парикмахер-модельер». Срок обучения два года и десять месяцев;

  • повар, кондитер — срок обучения для абитуриентов, поступивших после 9 и 11 класса, будет разный — до трех лет;

  • графический дизайнер — в этом случае срок обучения для абитуриентов, поступивших после 9 и 11 класса, тоже будет разный — от года до трех лет;

  • декоратор витрин — срок обучения всего два года;

  • швея — срок обучения два года.

— Финансирование подготовки кадров в МФЦПК осуществляется в рамках государственного задания: в объеме 80% за счет средств областного бюджета и 20% — за счет средств работодателей и иных юридических лиц, — сказано на сайте техникума.

Но не только это учебное заведение способно бесплатно дать образование тюменским абитуриентам. А кто же еще?

Куда поступить юношам?

Молодым людям есть из чего выбрать!

Тюменский колледж транспорта предлагает несколько специальностей на бюджетной основе. Эти профессии подойдут больше юношам. Впрочем, если знаете девушек, которые решились обучиться этим специальностям, с удовольствием с ними познакомимся.

Поступить в колледж возможно и после 9, и после 11 класса. Форму обучения тоже можно выбрать любую. Если абитуриент решит совмещать обучение с работой, то провести за партой в этом случае придется на год больше. Так каким же специальностям здесь учат?

  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Будущая профессия — слесарь по ремонту автомобилей;

  • организация перевозок и управление на транспорте. Будущая профессия — диспетчер автомобильного транспорта;

  • сварочное производство. Будущая профессия — электрогазосварщик (4 разряд), электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах (4 разряд);

  • автомеханик. Будущая профессия — слесарь по ремонту автомобилей (4 разряд), водитель категории «В» / «С», оператор заправочных станций (2 разряд).

Профессия — родину защищать!

Здесь предоставляют все — и проживание, и питание, и даже форму

Еще одно учебное заведение набирает выпускников. Это Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, набор в высшие военные учебные заведения Минобороны России будет проведен в регионах проживания абитуриентов, без приезда будущих курсантов в вуз.

Поступив в училище, можно освоить несколько военных специальностей:

  • транспортные средства специального назначения. Срок обучения 5 лет. Квалификация — инженер;

  • тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов. Срок обучения 5 лет. Квалификация — инженер;

  • специальные радиотехнические системы. Срок обучения — 5 лет. Квалификация — инженер специальных радиотехнических систем;

  • строительство уникальных зданий и сооружений. Срок обучения — 5,5 года. Квалификация — инженер-строитель;

  • специальные машины и устройства. Срок обучения — 2 года 10 месяцев;

  • электроснабжение (по отраслям). Срок обучения — 2 года 10 месяцев.

Выпускникам ТВВИКУ при окончании учебы присваивают военные звания.

Где можно учиться бесплатно на воспитателя?

Эти профессии подойдут тем, кто любит детей

В тюменском колледже цифровых и педагогических технологий запустили приемную кампанию для абитуриентов, окончивших 11 классов. Здесь тоже есть специальности, которые можно освоить бесплатно. Но их всего четыре:

  • дошкольное образование. Срок обучения — 2 года и 10 месяцев;

  • педагогика дополнительного образования. Срок обучения — 2 года и 10 месяцев;

  • аддитивные технологии. Срок обучения — 2 года и 10 месяцев;

  • оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям). Срок обучения — 2 года и 10 месяцев.

Количество мест на всех этих направлениях ограничено.

Обзор тюменских колледжей с контактами, адресами и списком специальностей смотрите тут. Как подать документы в тюменские вузы в условиях распространения коронавирусной инфекции — узнайте в предыдущем материале.

Как старшеклассники будут сдавать экзамены — рассказали вам тут. А еще показали, какой будет рассадка на ЕГЭ, и сделали подробную инструкцию по подаче документов в вузы Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем