Образование

Два куска колбасы: родители возмутились странным школьным обедом, которым накормили детей в Каскаре

Руководство школы объяснило скудный обед неумехой-поваром, которая не смогла сварить вареники

На обед семиклассникам дали бутерброд с сыром, сок с сахаром и два толстых куска колбасы. Родители уверены: такое питание сложно назвать правильным, полезным и сбалансированным

Родители детей, которые учатся в школе Каскары, обратились с жалобой в редакцию 72.RU. По их словам, 8 февраля семиклассников накормили странным обедом — двумя кусками колбасы, хотя ребята из других классов в этот день обедали варениками.

— Наши дети ели толстые куски холодной колбасы и запивали её соком или чаем. Колбаса была заморожена. Сотрудники столовой сказали недоуменным детям, что в понедельник им дадут двойную порцию взамен скудного пятничного обеда, — рассказал отец одного из семиклассников.

В школе журналисту 72.RU сообщили, что в курсе произошедшего. Повар, по чьей вине дети обедали одной колбасой, уже наказан.

— Это произошло с единственным седьмым классом, все остальные получили полноценный обед. Ситуация получилась очень неприятная, мы с ней разобрались. Повар в тот день неправильно сварила вареники. Она их переварила. Из-за этого ей пришлось дать детям бутерброды с колбасой, она ведь не могла оставить их совсем без обеда. Те деньги, на которые повар не докормила детей, ей придется возместить из собственного кармана. В отношении организатора питания КШП «Центральный», который кормит наших учеников, была отправлена претензия, — прокомментировала директор каскаринской школы № 2 Валентина Лукина.

Нормально или нет кормить детей колбасой и варениками, 72.RU рассказала внештатный диетолог департамента здравоохранения Елена Дороднева:

— Если вареники были недоварены или переварены, то это нарушение технологии приготовления блюда. Но вообще подростков можно кормить варениками и пельменями, в этом нет ничего такого. Главное, чтобы еда была приготовлена должным образом. Что касается колбасы, то она может использоваться только в качестве дополнительного блюда: чаще всего её подают на завтрак. Конечно, речь идёт о варёной колбасе, а не о копчёной или полукопчёной. Как самостоятельное блюдо колбаса использоваться не должна. Подавать её на обед тоже нельзя, школьники не наедятся и останутся голодными. Вообще дети должны обедать двумя горячими блюдами — супом и вторым.

Это не первый случай в нашей области, когда школьников странно кормят. Прошлой весной в нижнетавдинской школе детей накормили колбасой с плесенью. А осенью тюменские родители массово жаловались на невкусные и холодные школьные обеды. Поставщик питания из Новокузнецка, проработавший в нашем городе всего несколько недель, после этого скандала ушёл с местного рынка. После этого кормить школьников снова стала местная компания. Но и к ним возникли претензии из-за «зеленых» котлет, которыми однажды накормили детей.

Если вы также недовольны качеством питания в школе или у вас есть другие претензии к организации учебного процесса, то читайте нашу простую и удобную инструкцию: как и куда пожаловаться на школы. Или свяжитесь с дежурным журналистом 72.RU по телефону 8-982-781-74-07 (СМС, Viber, Telegram, WhatsApp).

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем