
Некоторые воспитатели и нянечки уверяют, что получают небольшие зарплаты. А вы, если педагог, сколько зарабатываете?
В это воскресенье, 27 сентября, в России отмечается День воспитателя. Работа педагогов, которые сидят с детьми целыми днями, очень ответственная. Воспитатели нередко жалуются на график, доходы и то, какими иногда бывают родители. Но все это перекрывает любовь к детям. В этот день мы решили узнать всю правду о воспитательских буднях. Одна из работниц детсада в тюменском селе откровенно поделилась с редакцией 72.RU болью, кажется, всех воспитателей. Дальше — от первого лица.

У меня высшее образование, высшая квалификационная категория. Стаж работы более 15 лет. Окончила институт, пришла работать воспитателем, потому что очень люблю детей, хотела посвятить этому свою жизнь, чтобы дарить детям любовь и радость. Работаю основным воспитателем.
Про заработок
Мой оклад воспитателя почти такой же, как и у помощника воспитателя. В зарплату входит стимулирующая выплата, состоящая из множества бесполезных и ненужных критериев. Это и посещаемость детей, и заполнение документации, и участие в конкурсах, акциях, и написание статей, и взаимодействие с другими ведомствами.
Стимулирующая выплата — это манипулятор педагогами. Если ты правдолюб, не жди высокой премии и, соответственно, нормальной зарплаты. Есть еще и балльная система. В среднем же воспитатели получают в районе 40 тысяч рублей.
Что за система баллов?
Каждый балл — это деньги. Больше баллов — больше стимулирующая выплата. 100 баллов — это 25 процентов к окладу. Придумывают критерии, которые якобы надо выполнять. 100 баллов дают, по моему мнению, только приближенным к начальству. Остальные получают 50 или 60 баллов, соответственно зарплата у них меньше. А сама зарплата — это оклад, районный коэффициент и стимулирующая. Оклад у нас вроде 22 или 23 тысячи.
С детьми — нет проблем, а с их родителями…
Дети по природе своей очень добрые, открытые, искренние, я люблю детей! Никогда проблем с детьми у меня не было, я всегда нахожу с ними общий язык, мне с ними легко. Они для меня и мотиватор, и вдохновитель, и радость. Дети не способны на подлость, их душу и сердце невозможно обмануть, заговорить словами.
Проблемы возникают с родителями. В каждой группе попадается пара, тройка родителей, которые считают, что им все должны и обязаны. Могут отчитать воспитателя, могут унизить, они считают, что мы обслуживающий персонал.
Настоящая боль воспитателя
Мы не только должны выполнять свою работу, но и участвовать в мероприятиях района, доплаты за это нет никакой. Заставляют вести кружки в каждой группе, то есть платные образовательные услуги. Неважно, проводишь ты или нет, главное, чтобы документы были в порядке и табель с хорошей посещаемостью, больше денег с родителей.
Не все родители требуют повышенного внимания к детям, но большинство — требует. Родителям дает зеленый свет руководство детского сада, которое позволяет унижать воспитателя, предъявлять ему безосновательные претензии. Воспитатели абсолютно не чувствуют себя защищенными.
Я представляла эту профессию по-другому, и если бы я знала, с чем мне придется столкнуться, то никогда бы не пошла сюда. К недостаткам отнесу и очень низкую оплату труда, поэтому все и бегут. На такие деньги невозможно прожить. Плюс очень большая загруженность участием в конкурсах, акциях, разных мероприятиях, постоянные отчеты, мониторинги. Еще одно — отвратительное отношение руководства, которое и организует процесс таким образом, что работать не хочется.
Как можно улучшить работу воспитателя
Из-за того, что профессия воспитателя не популярна ввиду низкой зарплаты и неуважения к этому тяжелому труду, умные и компетентные педагоги уходят из детских садов. Большая часть — это люди, которые не должны работать с детьми, это случайные люди.
Нужно поднять престиж воспитателя. Это, в первую очередь, высокая зарплата, не менее 100 тысяч рублей, в группах не должно быть больше 20-25 детей. Отмечу, что наполняемость огромная, это очень большая нагрузка на педагога и на самих детей.
А еще мне кажется, что нужно убрать всю бумажную волокиту, дать воспитателям возможность работать с детьми, а не с бумагами. Руководителям, которые платят низкие стимулирующие выплаты, платить по такому же принципу. Если воспитатель не выполняет критерии — это вина руководства! А еще нужно оснастить детские сады оборудованием, методическими материалами, компьютерами.
Например, в нашем детском саду руководство ставит видеонаблюдение в каждую группу, они где-то нашли немалые средства на это, но при этом детям нечем играть, группы не оснащены должным образом, в спальных помещениях зимой холодно, а игровые площадки с гнилыми скамейками.
Это не первая колонка педагога дошкольного образования о рабочих буднях. Ранее мы писали, что рассказ мамы тюменского малыша о дефиците воспитателей и нянечек в детсадах Тюмени вызвал живой отклик не только у других родителей, но и у самих воспитателей.
Одна из них, назовем ее Алла, работает в сфере дошкольного образования уже 20 лет и признается: условия становятся все более невыносимыми, чем прежде. Она откровенно рассказала об условиях своей работы и трудностях, с которыми регулярно сталкивается, 72.RU, чтобы мы поделились ее монологом с вами. Далее — от первого лица.









