
В школьной программе появится и второй зарубежный — арабский — язык
Новый учебный год принес множество изменений для школьников. Детей ждут новые предметы, оценки, учебники, а кого-то и отмена домашних заданий. В материале разбираемся, как эти меры повлияют на учебный процесс.
На уроках будут изучать новые предметы
В школах появились новые предметы. Один из них коснулся урока «Основы безопасности и защиты Родины». Его разделили на два единых обязательных курса — «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка».
Во время уроков ученики будут применять практические навыки для защиты в повседневной жизни, городской среде, быту, на природе и в цифровом пространстве. Это также подготовит их к ответственному и осознанному отношению к вопросам безопасности страны.
Обязательным стал курс «Россия — мои горизонты». Изучать его будут с 6 по 11-й класс. До этого учебного года занятие было внеурочным. Программа включает не менее 8 уроков по экономике, изучению предприятия и профессии региона.
«Такой подход поможет детям осознанно выбрать дальнейший образовательный маршрут, а регионам — подготовить мотивированные кадры», — рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.
С января 2027 года в школах появится новый обязательный урок — «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Занятия пока будут проходить только у 5-классников, а уже с 2027 года к ним присоединяться 6 и 7-е классы.
Курс рассчитан на 85 часов. Предмет посвящен традиционным ценностям, культуре и истории страны. На уроках разберут темы через биографии известных людей. Преподавать ДНКР будут учителя истории после повышения квалификации.
Обществознание и иностранный язык изменятся
Обществознание с 1 сентября 2026 года теперь будут изучать не все школьники. Дисциплина доступна лишь в расписании у 9–11-х классах.
При этом у 9-классников будет всего 1 урок в неделю, а у старшеклассников предмет включен в расписание дважды. Общий объем курса сократился с 272 до 136 часов.
По информации министра просвещения Сергея Кравцова, уроки по обществознанию должны быть посвящены реальному устройству общества, государства, культурной политике и экономике. Он подчеркнул, что предмет учит школьников разбираться в социальных процессах, понимать законы и принимать обдуманные решения, способствует формированию гражданской ответственности.
Вместе с этим в школах сократили не только уроки по обществознанию, но и количество занятий по иностранному языку. В 5-х классах их снизили до 2 часов в неделю. Также это изменение затронет 6 и 7-е классы, но уже с 1 сентября 2027 года. Общий объем учебных часов на предмет уменьшится со 110 до 68 за учебный год.
Минпросвещения РФ пояснило, что сокращение часов не отменяет предмет и направлено на поиск оптимального баланса в учебном плане. Изучение иностранных языков остается обязательным компонентом школьной программы. Для получения базового уровня программы отвели определенное количество уроков.
Также в школьной программе появился и второй зарубежный — арабский — язык. Уроки начнутся уже с 1 сентября 2026 года. Этот предмет не будет обязательным.
Уроки сократят, а домашние задания отменят
Некоторым ученикам и вовсе сократят количество уроков в день. Это связано с адаптационным периодом у первоклассников.
«В течение сентября и октября учебная нагрузка первоклассников не должна превышать 15 часов в неделю. Это означает, что в день допускается не более 3 уроков продолжительностью по 35 минут каждый», — говорится в рекомендациях Минпросвещения.
В дальнейшем расписание у первоклассников поменяется. Сначала будет по 3 урока в день, после их количество увеличат до 4.
С января по май 2027 года для них разрешат проводить до 5 уроков в день, но такая возможность должна быть лишь раз в неделю. Впоследствии вырастет и продолжительность занятий — с 35 до 40 минут.
Домашние задания теперь тоже будут задавать не всем. От этого освободили первоклассников.
Однако остальным домашку отменять не планируют. По информации Минпросвещения, она необходима для закрепления пройденного материала в школе.
При этом установили нормы на выполнение уроков дома. Ученики должны тратить на занятия от 1,5 до 3,5 часа, но всё зависит от класса.
«Действуют утвержденные и согласованные с Роспотребнадзором нормативы времени на выполнение домашней работы. Для учеников 2–3-х классов — не более 1,5 часа, 4–5-х классов — до 2 часов, 6–8-х классов — до 2,5 часа, а для 9–11-х классов — до 3,5 часа в день», — сказал эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.
Школьники начнут получать оценки за поведение
Получать оценки дети теперь будут не только за знания, но и за поведение. Масштабный эксперимент ввели с 1 сентября 2026 года. В нем примут участие все регионы страны — по 10 школ от каждого субъекта России.
Оценивать поведение станут у учеников 2–8-х классов. Первоклассников и старшеклассников из этой системы исключили. При этом введение оценки за поведение остается правом, а не обязанностью образовательной организации.
Оценки будут выставлять по 3-уровневой системе:
«Образцовое поведение».
«Допустимое поведение».
«Недопустимое поведение».
При этом учтут соблюдение дисциплины, социальное взаимодействие, личностные качества, учебную активность и участие в школьных мероприятиях. Опоздания на уроки, разговоры вне темы и использование мобильных телефонов на занятиях тоже теперь не останутся без внимания.
Важно, что оценки за поведение не коснутся академической успеваемости школьника. Они не повлияют на текущие оценки, промежуточную аттестацию и не скажутся на допуске к итоговым экзаменам.
Сколько будут длиться каникулы
В 2026/2027 учебном году школьники 2–11-х классов будут отдыхать 29 дней во время осенних, зимних и весенних каникул. С учетом летних каникул общее количество свободных дней составит 126. Первоклассники благодаря дополнительным каникулам получат 36 свободных от учебы дней.
Ученики 2–11-х классов будут учиться 170 дней, а первоклассники — 165. В Минпросвещения объявили, что учебный год начнется 1 сентября 2026 и закончится 26 мая 2027.
Несмотря на то, что учебный год уже начался, уже известно расписание каникул по четвертям:
осенние каникулы — с 26 октября по 3 ноября 2026 года;
зимние каникулы — с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года;
весенние каникулы — с 27 марта по 4 апреля 2027 года;
летние каникулы — с 27 мая по 31 августа 2027 года.
У первоклассников при таком расписании будет 5 периодов каникул. Для них предусмотрели дополнительный отдых, который продлится с 15 по 21 февраля 2027 года.
Другие изменения в школах
С 1 сентября в стране заработает единая цифровая платформа в виде федеральной методической библиотеки для дошкольных учреждений. На ресурсе собрали прошедшие экспертный отбор материалы, рекомендованные Минпросвещения. Сайтом смогут пользоваться как педагоги, так и родители.
На этом изменения в школах не заканчиваются. В образовательных учреждениях решили пересмотреть питание: с наступившего учебного года детей начнут кормить в столовых не только рыбой, но и морепродуктами. Роспотребнадзор разработал новые рекомендации, в соответствии с которыми рыбные блюда должны подавать детям до 2 раз в неделю.
Новое меню включает в себя:
щи из свежей капусты с ламинарией;
сливочный суп с рыбой;
рыба, запеченная в сметанном соусе либо с сыром и луком;
овощное рагу с кабачками и ламинарией.
«Для детей школьного возраста (7–18 лет) и молодежи рекомендуется включать в меню блюда из жирных, среднежирных и тощих видов рыбы. В качестве холодного блюда рекомендуется выдача детям филе слабосоленой рыбы в нарезке (сельдь, форель, семга), салатов с включением в качестве основного ингредиента водорослей (консервы и пресервы)», — говорится в методических рекомендациях Роспотребнадзора.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года больше не будет звонков на уроки. По информации Минпросвещения, начало и окончание уроков теперь сопровождаются под музыкальные композиции современных и советских авторов. Всё это реализовано в рамках проекта «Мелодии вместо звонков».
Репертуар планируют менять каждый месяц, при этом подбор композиций будет связан с памятными датами и значимыми событиями. Например, в сентябре учеников ждут добрые и вдохновляющие песни, посвященные учебе, знаниям, педагогам, дружбе и новым открытиям.
В числе композиций, которые прозвучат в российских школах в начале учебного года, «Дважды два — четыре» на слова Михаила Пляцковского и музыку Владимира Шаинского. Песню исполнит Большой детский хор имени Виктора Попова. Также ученики услышат современную «Песню первых» Дениса Майданова. В записи композиции приняли участие сам автор — Константин Томилин, детский музыкальный театр «Домисолька» и Всероссийский сводный хор Первых.








