
Родители показывали, чем кормили их детей в гимназии и как много мусора валяется на полу в столовой
Стали известны итоги проверки Роспотребнадзора в столовой, на которую массово жаловались родители учеников гимназии в Тюменской слободе. Напомним, дети показывали еду со следами, похожими на плесень, и грязный зал. После таких обедов у некоторых учеников, со слов мам, были проблемы со здоровьем.
Как только жалобы были обнародованы в СМИ, в учебное заведение с проверкой приехали не только санитарные врачи, но и сотрудники прокуратуры. Что же выявили специалисты, обследовав столовую в гимназии?
«С целью оценки соблюдения обязательных требований, а также качества и безопасности готовых блюд и пищевых продуктов на пищеблоках образовательной организации отобраны пробы готовых блюд, пищевых продуктов, взяты смывы с объектов окружающей среды и исследованы рационы на калорийность, — сообщает Роспотребнадзор родителям. — B ходе проверки установлены нарушения обязательных требований, в том числе в части уборки и неисправности санитарно-технического оборудования (туалетов)».
При этом проверка показала, что все блюда, которые готовились детям, соответствуют обязательным нормам. К содержанию кухни — тоже никаких претензий. А на информацию об ухудшении самочувствия детей после столовой в управлении ответили емко: «Экстренных извещений о случаях заболевания, связанных с факторами питания, в том числе содержащих сведения о заболеваемости острой кишечной инфекцией, обучающихся в МАОУ гимназии № 4 в управление не поступало».
Фотографии, которые тюменцы прикладывали к своей коллективной жалобе, тоже не показались убедительными сотрудникам Роспотребнадзора.
Родители гимназистов остались недовольны итогами проверки. Они уже обратились в прокуратуру.
В прокуратуре же журналисту 72.RU сообщили, что проверка еще продолжается.
Сам поставщик КШП «Центральный» так и не ответил на официальный запрос редакции. Зато в своих соцсетях компания попыталась объяснить, почему на котлетах появляются зеленые пятна и была ли плесень на блинах, которыми кормили детей.
Напомним, это не первый случай, когда тюменцы жалуются на работу школьных столовых. Ранее мы сообщали об истории, когда у девочки после обеда случилась острая аллергическая реакция. Тогда прокуратура нашла нарушения в работе комбината питания.









