RU72
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тюмени
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-з.

743мм 88%
Подробнее
7 Пробки
USD 71,73
EUR 82,78
Образование Из-за тройки дети могут совершить суицид. Тюменка рассказала, почему передумала быть школьным учителем

Из-за тройки дети могут совершить суицид. Тюменка рассказала, почему передумала быть школьным учителем

Практикантка раскрыла изнанку работы

Педагог не хочет больше быть учителем  | Источник: Дмитрий Гладышев/ 72.RUПедагог не хочет больше быть учителем  | Источник: Дмитрий Гладышев/ 72.RU

Педагог не хочет больше быть учителем

Источник:

Дмитрий Гладышев/ 72.RU

На проблемы в тюменских школах жалуются не только родители, которые возмущаются нарушениями СанПинов, огромной нагрузке на детей и разным экспериментам с оценками. Недовольны нынешним положением вещей и сами педагоги. Особенно если речь идет о начинающих учителях, которые совсем иначе представляли себе работу в школе. В этом материале своими мыслями поделилась практикантка, которая в этом году столкнулась с реальностью и практически сразу задумалась о смене профессии. Далее от первого лица.

Ирина М.
Учитель-практикант

Я студентка и в этом году впервые попала на практику в обычную городскую школу. Мне достался класс, где числится более 30 детей. За каждого я в ответе. За каждую их оценку — спрос, как ни странно, тоже с меня. С первых же дней в школе я узнала, что, оказывается, не всем детям можно ставить плохие отметки, даже заслуженно. И как это сделать корректно, чтобы другие ученики не поняли подвоха, я не знаю.

А началось с того, что я задала ребятам написать сочинение по прочитанному произведению. Одна девочка всё напутала (даже имя главного героя выдумала) и получила за свою работу тройку. А спустя время ко мне в кабинет прибежала завуч и стала отчитывать. Оказалось, что есть негласный список учеников, кому ниже четверки ставить нельзя, а всё потому, что психолог посчитал их «склонными к суициду». Как оценивать таких ребят, не объяснили. Вот и приходится постоянно осторожничать. И порой завышать оценки. Горжусь ли я этим? Нет, конечно.

Руководство школы требует с учителей, чтобы дети хорошо сдавали экзамены. Если ЕГЭ, то пусть все пишут на 85+ баллов. Если сдали плохо, виноват учитель, но никак не система и не ленивый ребенок. И вообще никого не волнуют никакие оправдания, ведь крайний всегда один — учитель.

Но каким образом учитель должен готовить к экзаменам, когда сначала большую часть класса нужно научить хотя бы по-русски понимать? Я уже не говорю про писать и читать.

Проблем в образовании колоссальное количество. И менять нужно всё. Ну, например, не стоит ограничивать и ругать детей за использование искусственного интеллекта, а учить пользоваться, показать, как он может им помочь. Столько интересных проектов можно создать! Я и сама, признаться честно, однажды во время учебы сильно заболела и пропустила много пар по математическому анализу (довольно сложный предмет), так воспользовалась ИИ. Искусственный интеллект мне объяснил все темы, которые я пропустила. Иногда даже понятнее, чем в учебнике.

Не нужно бояться новых технологий. Они помогают двигаться вперед. Но, увы, стоило мне заикнуться о своих идеях, коллеги приняли сразу всё в штыки. Но что ж, ладно.

Минпросвещения вводит и вводит новые предметы. Но что толку? «Разговоры о важном» — только фраза и время баловства для детей. После четырех посещений я поняла, что школьникам это абсолютно неинтересно. И как раз таки из-за «единого» плана урок и стал формальностью. У педагога нет возможности обсуждать то, что детям действительно интересно, помочь разным возрастам понимать, принимать, учиться…

Учителя будто ради галочки проводят эти самые разговоры, фотку сделают, отчитаются, и на этом, пожалуй, всё. А поняли дети или нет, их меньше всего волнует.

Сами ученики время зря не теряют, они на этом уроке развлекаются: играют в телефоне, болтают, балуются. Они даже специально демонстрируют свое безразличие. И иногда не без помощи собственных родителей, которые то и дело пытаются кому-то что-то доказать.

Хотя сама идея рассказывать об интересных людях, профессиях, достижениях в науке классная. Мне и самой интересно про это читать, рассказывать. Но больно смотреть на отношение детей, которые пришли, чтобы в журнале не поставили пропуск.

Практика в этой школе мне показала, что не о такой профессии я мечтала. И хотя загорелась идеей стать учителем я случайно, во время учебы и впрямь жила этой мыслью. Всё изменилось, когда я столкнулась с реальностью. Хамством, беспорядком, безразличием…

Что еще говорят учителя о работе в школе?

Напомним, ранее тюменский бизнесмен ради эксперимента устроился в школу. Но в ужасе уволился. Почему — читайте здесь.

И это не единственный учитель, сбежавший из школы из-за невыносимых условий работы. Почитайте опыт другого педагога.

О том, как можно было бы повысить качество образования, высказывался и другой тюменский бизнесмен Ильдар Хусаинов. Директор федерального агентства недвижимости «Этажи» по пунктам расписал, чего, на его взгляд, не хватает в этой сфере. Ранее мы публиковали его колонку. Правда, миллиардер не решался устроиться в школу учителем, как это сделал наш герой.

С трудностями учителя сталкиваются постоянно. Иногда речь идет о маленькой зарплате — почитайте, сколько им платят за их большой труд. А порой педагоги не выдерживают атмосферы внутри коллектива.

Бывали в регионе и случаи, когда сотрудники школ теряли работу из-за фото в соцсетях. Так произошло, например, с Анастасией Шумиловой из Ишима. Девушку обвинили в слишком откровенных фотосессиях и выгнали из школы. Но после этого скандала ишимка не растерялась и стала блогером. Теперь она постоянно принимает участие в телешоу. Одно из последних — «Четыре свадьбы» на телеканале «Пятница».

А один из последних случаев — конфликт в тюменской школе, где учитель снимала видео с детьми. Директор пытается уволить педагога, хотя родители не против веселых роликов.

Вы бы остались в школе после такой практики?

Да, и попытался (ась) что-то изменить
Нет, неблагодарное дело
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
81
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Cкидка 10% на сытные композиции по промокодуCкидка 10% на сытные композиции по промокоду
Cкидка 10% на сытные композиции по промокоду
До 30 июня, 2026
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 17 000 ₽ от 24 000 ₽ и 22 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Все промокоды