перейти к публикации

42 комментария к публикации

Конец Болонской системе: что в России будет с бакалаврами, которых вузы России массово выпускали почти 30 лет

22 мая 2024, 11:11
Как же восприятие может разниться от расстановки акцентов. В статье написано: "И уже к 2003 году, когда Россия официально присоединилась к Болонскому процессу, почти 15% всех образовательных программ в стране были двухуровневыми. То есть не государство навязывало вузам новую модель обучения, а наоборот — продвинутые вузы распространили ее на всю страну." И, вроде как, да, двухуровневое образование широко шагает по стране. А можно сказать иначе: "К 2003 году, когда Россия официально присоединилась к Болонскому процессу, менее 15% всех образовательных программ в стране были двухуровневыми. То есть с 1996 года лишь малая часть вузов решила применять двухуровневое образование. Массово удалось его внедрить только после реформы на государственном уровне." Навязали эту систему и теперь всячески пытаются её оправдать.
22 мая 2024, 11:14
надеюсь,после ВУЗов за школы возьмуться
Гость
22 мая 2024, 11:42
оставьте школы в покое! да и ВУЗы тоже! Достали со своим тупыми реформами!
Гость
22 мая 2024, 11:54
За 25 лет ничего нормального не сделали, а тут раз и сделают?))))
Гость
22 мая 2024, 11:58
ВозьмутЬся во Львиве.
Гость
22 мая 2024, 11:43
К советской системе уже ничего не вернется. Всё что сделают, это развалят систему образования полностью.
22 мая 2024, 11:29
в вузах слишком много ненужных предметов. дисциплины ставят лишь бы чем то занять эти пять лет. практики почти ноль. образование давно оторвано от реалий.
Гость
22 мая 2024, 11:57
Сейчас введут историю марксизма-ленинизма и снова будет лучшая в мире система образования!)))
Гость
22 мая 2024, 11:59
А реалии какие? Строить заборы и вставлять окна?
Гость
22 мая 2024, 12:00
Гость
22 мая 2024, 12:00
Сейчас введут историю марксизма-ленинизма и снова будет лучшая в мире система образования!)))
Без марксизма нельзя стать полноценным физиком
Гость
22 мая 2024, 11:14
Опрос не в тему. Они же и к советской не вернулись, и не оставили все как есть.
Гость
22 мая 2024, 13:05
Зачем образование, когда есть интернет. Может, ещё и на работу ходить предложите?
Гость
22 мая 2024, 13:22
россия-безнадёжно технологически отсталая страна...чему в ней можно научится? нефть продавать за индийские рупии????
Гость
22 мая 2024, 13:31
вместо Болонской системы на россии надо развивать систему трудовых лагерей
Гость
22 мая 2024, 12:02
Все с таким придыханием рассказывают о советской системе образования и никто толком не может объяснить что это такое.)
Гость
22 мая 2024, 14:19
Не хотим идти широкой прямой дорогой, по которой идет почти весь мир, а всегда найдем кривую и косую тропинку, зато СВОЮ! Даже наш новый друг любимый Китай нам не указ. Хотя Китай формально не присоединился к Болонской системе, но почти полностью скопировал ее: там те же бакалавриат, магистратура, аспирантура. А к тому же каждый пятый китайский студент учится в каком-нибудь западном университете. Но у нас каждый чиновник хочет оставить свой след в "истории". Но когда придет другой министр образования, придумаем еще какую-нибудь СВОЮ систему. А пока догоним и перегоним Монако и Сан-Марино - единственные европейские страны не в Болонской системе .
Гость
23 мая 2024, 08:31
Ну что вы так переживаете. Фальков все и оставил только назвал другими словами. Не вижу никаких предлпгапмых изменений по существу А китайцы учатся многие за границей потому что это легче чем в китае) в китае явный перебор с обучением
Гость
22 мая 2024, 11:59
Советская система образования также подразумевает преподавание марксизма-ленинизма в ВУЗах и комсомольских ячеек. Так что верной дорогой идём товарищи!)))
Гость
22 мая 2024, 15:03
Когда надо окончательно добить систему образования в этой стране: "Валера, настало твое время"😁
Гость
22 мая 2024, 15:44
А образование то у нас в стране платное ., и теперь придется еще больше оплачивать учебу., если продлят
Гость
22 мая 2024, 12:51
Блогеры, вы о чем пишите? Какие 30 лет? Всё решение на свой лад переделали, прогнулись чтоли перед западными хозяевами? Всё правильно наша страна делает, гнать в шею надо западников вместе с их "демократией"
Гость
22 мая 2024, 13:23
Ты уже лапти себе сплел ? Ну вот и катись отсюда,и не забудь выкинуть свой redme ,ибо все западное для вас чуждо.
Гость
22 мая 2024, 13:59
так не для того он учился в омерике, чтоб через 25 лет уйти
Гость
22 мая 2024, 13:26
Правда в том, что даже совковое образование было лучше. Потому что была пусть и утопическая ,но и идея. Тут же потомки партаппаратчиков пытаются придумать свою, мифическую основанную на их уголовных традициях. А она не работает. И работать никогда не будет.
Гость
23 мая 2024, 08:33
А в чем изменения? В изменении названий? Так это профанация, а не уход от болонской системы. Бакалавриат а теперь это будет специалитет? По факту оказались недообразованием
Гость
23 мая 2024, 09:45
Система образования отстает от производства на десятки лет!
Гость
23 мая 2024, 11:04
По срокам ВО в советское время : в пединституте 4 г. в университете 5 лет. 6 лет в медицинском. По содержанию: сейчас на 1 курсе больше предметов "для общего развития". В советское время сразу профилирующие, кроме, конечно истории КПСС.
Гость
20 июня 2024, 15:15
ИБД - имитация бурной деятельности!!! Фальков бездельник!!!
Гость
22 мая 2024, 13:34
русскому человеку для обычной жизни достаточно уметь читать, писать, знать арифметику и немножко заповедей божьих
22 мая 2024, 18:28
Зачем заповеди? Они не актуальны для народца ведущего воблу. Лучше начинать познавать учение чучхе, там все подходит для нынешних времен
Гость
22 мая 2024, 20:43
Заблуждаетесь батюшка! Пока не вернут крепостное право в России порядка не будет!