Образование В Тюмени обсудили образование для «больших» людей

В Тюмени обсудили образование для «больших» людей

В известном университете хотят изменить образовательные форматы для взрослых слушателей и компаний

В ТюмГУ идет формирование новой концепции дополнительного образования

«Тюменская область — Земля больших людей» — этот слоган стал основополагающим для развития региона, в нем амбиция на качественно новый уровень жизни и благополучия, в том числе за счет предложения гибких современных форматов обучения для маленьких и взрослых людей.

Рынок дополнительного образования для «больших» переполнен игроками: маркетплейсы образовательных курсов, разнообразные онлайн-программы, марафоны желаний от блогеров. Университет же должен представлять высококачественное, адаптивное и экспертно обеспеченное образование, соответствующее репутации высшего учебного заведения.

Именно поэтому по правительственной программе «Приоритет 2030» в ТюмГУ идет формирование новой концепции дополнительного образования. Одним из этапов на этом пути стала продуктовая мастерская с экспертом Дарьей Гриц, директором по цифровизации образования МФТИ, и командой Открытого UTMN. Участники мастерской разбирали успешные кейсы запуска авторских программ ДПО, описывали критерии и оценки их эффективности.

— ТюмГУ известен умением находить нестандартные решения, и в этом году мы хотим качественно изменить то, как устроены образовательные форматы для взрослых слушателей и компаний. В рамках продуктовой мастерской мы предложили университетскому сообществу пересобрать сферу ДПО и запустить новые уникальные программы. Современные взрослые ограничены во времени, поэтому короткие интенсивные профессиональные курсы становятся всё более популярными. Также люди всё больше вкладывают в свое общее развитие и хобби — изучают кино, философию или даже физику просто для себя. Готовим целую линейку интересных предложений по форматам и темам, например, освоить одну конкретную современную компетенцию, получить микроквалификацию или поехать в образовательный поход на выходные. Гибкие форматы обучения позволяют сделать процесс не только более доступным, но и более индивидуализированным, — комментирует Мария Косицына, руководитель офиса трансформации ТюмГУ.

ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», utmn.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем