Образование «Сегодня студент — завтра лидер»: как выбирают будущее вместе с национальным исследовательским университетом

«Сегодня студент — завтра лидер»: как выбирают будущее вместе с национальным исследовательским университетом

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер рассказал о ключевых преимуществах обучения

Александр Вагнер, ректор ЮУрГУ

ЮУрГУ — один из ведущих национально-исследовательских университетов России, участник федеральной программы государственной поддержки «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство». Здесь ведутся исследования в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. Почему выпускники школ выбирают Южно-Уральский государственный университет? Причин много, и ректор ЮУрГУ Александр Вагнер рассказал о некоторых из них.

Ректор отмечает, что, следуя концепции технологического развития до 2030 года, университет готовит высококвалифицированные кадры для достижения технологического суверенитета, внедряя результаты отечественных исследований и разработок в соответствии со стратегическими задачами экономики. В рамках «Приоритета 2030» реализуются три стратегических проекта, важных для развития региона и страны: «Интеллектуальное производство», «Фундаментальные основы синтеза и эксплуатации перспективных материалов», «Экосреда постиндустриальной агломерации».

Студенты уже с первого курса могут выбрать место будущей работы

В новом учебном году ЮУрГУ предоставляет наибольшее число бюджетных мест среди вузов Южного Урала по всем направлениям обучения — 3416. Наибольшее количество бюджетных мест в вузе выделено на технические, естественно-научные, IT-направления. В этом году открыты новые профили подготовки, связанные с искусственным интеллектом и с обучением специалистов в области беспилотных авиационных систем.

Университет создает научные лаборатории под руководством ведущих ученых

На сегодняшний день ведущие работодатели привлекают студентов к прохождению практики и участию в научно-практических конференциях, конкурсах, грантовых проектах. Целевое обучение студентов 2–4-го курсов позволяет предприятиям взращивать свои кадры, а с первого курса можно выбрать место будущей работы.

Университет создает научные лаборатории под руководством ведущих ученых — экспертов мирового уровня. Программы поддержки студенческого предпринимательства направлены на развитие дополнительных предпринимательских и цифровых компетенций, а в рамках федеральной программы открыта «Цифровая кафедра».

ЮУрГУ предлагает уникальную возможность параллельно с освоением основной образовательной программы пройти обучение в Военном учебном центре и по окончании получить военную специальность. Набор на программы подготовки офицеров запаса осуществляется с технических и естественно-научных специальностей, на программы подготовки сержантов и солдат запаса могут поступить студенты всех специальностей.

В ВУЦ ведется подготовка по программам офицеров, сержантов и солдат запаса

В университете есть все условия для развития в творческой, спортивной и социальной сферах. Студенты могут заниматься в десятках спортивных секций по разным направлениям или стать участниками одного из 30 творческих коллективов. На территории кампуса ЮУрГУ открыты Дом волонтера, хобби-студия. Летом можно провести время в лагере «Олимп».

Выбирая ЮУрГУ, вы выбираете приоритет своего будущего. ЮУрГУ — это среда для развития каждого.

ФГАОУ ВО ЮУРГУ (НИУ). susu.ru/ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем