Образование эксклюзив Ждите дальше: в селе, куда возят детей с тюменской Рублевки, не построят новую школу

Ждите дальше: в селе, куда возят детей с тюменской Рублевки, не построят новую школу

Единственная существующая школа давно переполнена

В обозримом будущем единственную школу в Червишево хотят закрыть на капремонт. Учеников будут возить в другие образовательные учреждения на автобусе

Получила продолжение история со школой в тюменском селе Червишево: там единственная школа давно трещит по швам. Профильные ведомства ответили: новую школу обязательно построят. Но когда это случится — неизвестно.

— Бюджет Тюменской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов не предусматривает траты на разработку проектной документации и строительство школы в Червишево. Рассмотрение и оценка приоритетности и очередности строительства объектов образования на территории региона относится к компетенции областного департамента образования и науки, — прокомментировал 72.RU Павел Перевалов, глава ГУС Тюменской области.

В депобразования, в свою очередь, ответили, что о потребности жителей тюменских деревень и сёл знают. Но пока не могут сказать, когда появится новая школа в Червишево.

— Планы по строительству школы имеются, как и по иным объектам региона и Тюменского муниципального района, где есть потребность. Ежегодно планы по строительству новых объектов образования пересматриваются. С учетом бюджетных возможностей в работу включаются новые объекты в районах и населенных пунктах, которые наиболее остро нуждаются в обновлении инфраструктуры, — сообщила 72.RU глава регионального департамента образования и науки Дина Горковец.

Она же уточнила, что по существующей в Червишево школе уже готова проектная документация на проведение капремонта здания, выполнили и расчет стоимости работ. Они запланированы на 2024–2025 годы.

— На время капремонта школы обучающих перераспределят в другие учреждения: филиал МАОУ Червишевской СОШ «Акияровская СОШ», филиал МАОУ Червишевской СОШ «Онохинская СОШ», МАОУ Богандинская СОШ № 2. Для обучающихся организуют подвоз к месту учебы и обратно, — уточнила Дина Горковец.

Аналогичная ситуация с нехваткой мест в школе долгие годы существовала и в Березняках. После неоднократных жалоб жителей Березняков на отсутствие новой школы власти всё-таки нашли деньги на ее строительство. В конце этого февраля губернатор торжественно заявил, что из бюджета выделили деньги на строительство здания.

С детскими садами в Тюмени тоже всё непросто. Недавно стало известно, что малышу не хватило места в садике в Тюменской слободе. Очередь сдвинули из-за детей мобилизованных и силовиков

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем