Образование В Тюмени ЕГЭ сдают теперь не только дети, но и их родители. Мамы учеников возмущены

В Тюмени ЕГЭ сдают теперь не только дети, но и их родители. Мамы учеников возмущены

Одна из женщин пожаловалась, что классрук ее дочери буквально заставляет приходить на экзамены

Кажется, 10-классникам придется поделиться с родителями своими учебными пособиями по сдаче ЕГЭ

В Тюмени родители учеников нескольких школ пожаловались на то, что их заставляют идти сдавать ЕГЭ вместе с детьми. Мам и пап пригласили пройти испытание 25 марта, отказаться нельзя.

— Родители, вам тоже пришло сообщение от классных руководителей о том, что в субботу нужно приходить и сдавать ЕГЭ? Мол, почувствуйте, через что проходят ваши дети. Я всё понимаю, конечно, но мне вот совсем некогда заниматься всякой ерундой. Я по себе помню, какой ужас все эти экзамены. Дочь я не ругаю, если она боится ЕГЭ или сдает экзамен не на максимальный балл. А просто пытаюсь помочь в изучении материала: уже столько денег на репетиторов дочки отдала, мне теперь что, для себя тоже нанимать надо, чтобы не опозориться? — рассказывает тюменка из школы № 83.

Несколько подобных сообщений появилось и из других учебных заведений города. Оказалось, что родителей просят не игнорировать мероприятие, а на отказы учителя либо грозятся — «будете объясняться перед директором», или давят — «почему вы подводите меня?»

Мы решили узнать подробнее о ЕГЭ для родителей и можно ли всё-таки его пропустить.

— С 17 по 31 марта во всех муниципальных образованиях Тюменской области проходит акция «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями». На это время имитационными пунктами проведения экзамена станут 49 школ города. Здесь взрослые смогут подробно ознакомиться с процедурой проведения итоговой аттестации и проверить свои знания. В этом году участникам предлагают пройти испытание по русскому языку. Сокращенный вариант ЕГЭ состоит из тестовой части и задания с развернутым ответом. Родители участвуют в акции на добровольной основе, — прокомментировали в департаменте образования.

Предполагается, что родителей, которые пришли на экзамен, рассадят по тому же принципу, что и детей на настоящем ЕГЭ. Для них организуют такую же систему контроля — не дадут подглядывать в шпаргалки или списывать.

Напомним, ЕГЭ в этом году начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Как будут проводить испытание — читайте в нашем предыдущем материале. Те, кто наберет 100 баллов, получат от Александра Моора по 100 тысяч рублей.

Но не только департамент образования тестирует родителей, ранее мы тоже давали такую возможность своим читателям — попробуйте тоже правильно ответить на реальные задачи из ЕГЭ.

Или почитайте мнение тюменского бизнесмена, который каждый год сдает ЕГЭ, чтобы просто оставаться в форме. Мужчина очень откровенно рассказал о недостатках экзамена и ущемлении прав.

Вы родитель и тоже возмущены этим нововведением? А, может быть, наоборот, хотите рассказать, почему ЕГЭ для родителей — хорошая идея? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем