Образование Пирсинг и суицид — в одном ряду? Психолог разобрал спор родителей и учителей после школьного собрания в Тюмени

Пирсинг и суицид — в одном ряду? Психолог разобрал спор родителей и учителей после школьного собрания в Тюмени

Тюменцы возмущались, что пирсинг и попытки суицида поставили в один ряд. Каков же вердикт эксперта?

Одна из мам прислала фото презентации, которую показывали родителям на собрании в школе. Женщину возмутило, что на слайде в один ряд с суицидом поставили пирсинг

В одной из тюменских школ во время родительского собрания показали презентацию на тему аутоагрессии (это активность, нацеленная на причинение себе вреда в физической и психической сферах. — Прим. ред.). Во время беседы педагог показывал слайд, на котором перечислялись признаки «опасного» поведения подростков. В одном ряду с суицидальными попытками был указан пирсинг. Такое сравнение вызвало немало споров, в том числе среди читателей 72.RU. Мы решили обсудить этот вопрос с психологом.

Возмущения родителей

— Аутоагрессия — это не попытка суицида. Аутоагрессия — это желание человека сделать себе больно. Суицидальная попытка — это не аутоагрессия, а ситуация, когда у человека есть намерения покончить жизнь самоубийством, но ему помешали или он в последний момент опомнился (осознал), что сделал. После таких слайдов и неверных выражений у родителя в голове каша, — возмущается читатель.

— Не запрещаю ничего своим детям. Я им объясняю и предлагаю всё хорошенько обдумать. Например, говорю: «Давай на следующий год вернемся к этой теме [желанию ребенка]». Уже 4 года прошло, они перехотели, — делится тюменка. — Моей маме тоже много чего не нравилось, но от этого я еще сильней хотела это сделать. И неважно, что именно, лишь бы маме не нравилось. Подруга моя проколола нос и вставила маленький страз, потом сняла, теперь у нее там огромная черная точка. И вот я думаю: как хорошо, что тогда не проколола нос вместе с ней. Когда спустя годы я сама стала мамой трех девчонок, то поняла, как будет правильней подать информацию, запретить или всё разрешать направо и налево.

— Помню, как вызвали к директору за колечко в носу. Психолог сказала, что это аутоагрессия, а мой вопрос насчет ее сережек в ушах и стремлении себе навредить почему-то проигнорировала, — вспоминает другая читательница.

Мнение психолога

Большинство родителей посчитали пирсинг безобидной попыткой подростков проявить свою неординарность. Мол, многие через это проходили и ничего страшного не случилось. Но что по этому поводу думает психолог?

— Для чего вообще делают эти слайды? Для того чтобы родители обратили внимание. А не для того, чтобы ставили ярлыки. «Моя дочь решила проколоть нос — значит у нее аутоагрессия» и в ужасе бежать искать подростку психолога — так делать не надо. Есть явные признаки аутоагрессии, когда человек себя бьет, режет, ругает сурово и со злобой. Но есть промежуточные варианты поведения: от безобидного сетования на себя — мол, недостаточно старался или старалась, до тревожных звоночков депрессивных настроений — когда ребенок в себя не верит совсем и видит одни недостатки, — говорит Елена Поневаж.

По мнению психолога, сделать пирсинг может быть безобидным и нормальным для подростков желанием следовать моде и быть принятыми в определенном круге.

— Почти все прокалывают уши. Кто-то прокалывает ухо в нескольких местах, нос, язык, пупок, следуя примеру кумира среди сверстников или звезд. Но иногда сам выбор кумира указывает на аутоагрессию. Например, драматичный образ непонятого героя, жертвы каких-либо обстоятельств, или не способного справляться с чувствами, которые захлестывают... А иногда пирсинг — действительно способ причинить себе боль или демонстрация другим, что человек не боится боли. В общем, надо искать причины. И родителям очень важно уметь самим и учить детей справляться с трудностями конструктивно. Ведь дети берут пример аутоагрессии именно от родителей, — продолжает Елена Поневаж.

Эксперт также рассказала, что зачастую родители себя не прощают, когда с чем-то не справляются, ругают, упрекают, требуют идеальности. То же самое практикуют и по отношению к своему ребенку. Так закладывается модель поведения, согласно которой желанных изменений нужно добиваться с помощью насилия: «Я собой недоволен, я должен себя наказать...» Нужно выбрать адекватную планку требований к себе и подгонять себя по-доброму.

А вы страдали от проявления аутоагрессии? А может быть, вы родитель сложного подростка и хотите поделиться с нами своими проблемами? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Случаи, когда подростки совершают жестокие поступки по отношению к родителям, — нередкое явление по всей стране. К примеру, в Заводоуковске школьник устроил пожар в доме, где находились его родители, и сбежал. Он, по данным источника, приревновал маму к младшему ребенку, который недавно родился. А до этого случилась вопиющая трагедия в селе Юрьевка Омской области. Там убили семью, и к этому также причастны подростки. Тюменский психолог объяснила, почему подростки жестоки по отношению к родителям.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем