Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Тюмени школьникам начали преподавать по электронным учебникам

Родителям не нравится новый формат — они боятся, что дети портят зрение на уроках

49-ю гимназию в Тюменской слободе переименовали, теперь она гимназия № 4

Поделиться

В Тюмени родители школьников возмутились, что их детям преподают некоторые предметы по электронным учебникам. Хотя еще в начале учебного года бывший глава департамента образования говорил, что отказываться от бумажных носителей никто не будет. Тем не менее на новый формат учебы уже перешли дети из школы в Тюменской слободы.

— В нашей гимназии детям преподают информатику по «Яндекс.Учебнику», ученикам предварительно раздали логины и пароли. Биологию и финансовую грамотность изучают по сканам в формате PDF, — рассказывает одна из родительниц.

Родители опасаются, что скоро онлайн-форматы учебников заменят традиционные. Школы решат проблемы с нехваткой учебного материала, сроками их выдачи и подбором тем из-за перехода на новый ФГОС (федеральный образовательный государственный стандарт). Только вот не все мамы и папы согласны с электронными версиями учебников — из-за предположительного риска навредить здоровью детей. По этому поводу некоторые тюменцы уже резко высказывались, даже учитель физкультуры возмущался, столкнувшись с последствиями современного подхода к образованию.

Мы обратились за комментарием по поводу появившихся электронных учебников в департамент образования. Вот что нам сообщили:

— Согласно информации, предоставленной МАОУ «Гимназия» № 4, при реализации программ общего образования в учебном заведении используются традиционные учебники по всем общеобразовательным предметам. Все учащиеся обеспечены учебниками, необходимыми для освоения общеобразовательных программ. Вместе с тем, в 7-х классах с начала текущего учебного года апробируется вариативное использование электронных учебников по информатике. С учащимися, у которых нет технических возможностей для использования электронного учебника, учреждение в индивидуальном порядке отрабатывает способы организации образовательного процесса, — объясняют в региональном депобре.

Там же добавили, что электронные образовательные комплексы (ресурсы), рекомендованные Минпросвещения, учителя могут использовать для дополнительных занятий и заданий, выходящих за рамки обязательной общеобразовательной программы. Но никаких дополнительных нововведений по использованию электронных учебников сейчас в гимназии нет.

Муниципальные школы, гимназии и лицеи Тюмени организовывают образовательный процесс в соответствии с действующим законодательством, в том числе по направлениям развития общего образования, определенным Министерством просвещения РФ. Согласно федеральным стандартам, цифровые образовательные ресурсы не призваны полностью заменить общение с учителем.

Напомним, обсуждение преобразования учебного процесса началось еще несколько лет назад, когда появилась информация о внедрении в школах цифровой образовательной среды. Губернатор Тюменской области Моор сразу же успокоил жителей региона после сообщения об эксперименте Минпросвещения, который подразумевает дистанционное обучение в школах. Он заявил, что речь идет только о техническом оснащении.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter