Образование

В тюменские школы нагрянул Роспотребнадзор: санврачи нашли нарушения в столовых

Опубликованы результаты проверок

Проверяли не только столовые, но и организаторов питания

В Тюменской области Роспотребнадзор проверил школьные столовые. Санврачи отобрали пробы блюд, сырья и продуктов, а также оценили размеры порций для учеников. Испытание прошли не все учреждения.

— С сентября прошли проверки в отношении 209 школ и 4 организаторов питания, с применением лабораторных методов исследования и с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», — сообщили в пресс-службе Управления. — Во время проверок пищеблоков образовательных организаций обнаружены нарушения санитарного законодательства, а именно: нарушения требований к санитарно-гигиеническому и санитарно-техническому состоянию помещений; несоблюдение правил и условий хранения пищевой продукции; нарушения требований к ведению производственной документации на пищеблоке, к проведению бракеража готовой продукции; несоблюдение правил мытья столовой посуды и столовых приборов.

Сколько именно столовых получили замечания от санврачей, в управлении не уточняют. Зато поясняют, что большую часть нарушений устранили сразу.

В конце октября из-за высокой заболеваемости закрыли на карантин один из корпусов школы № 5. Затем стало известно, что Роспотребнадзор выясняет причину массового отравления кишечной инфекцией в этом учреждении. В комбинате школьного питания на запрос редакции 72.RU ранее сообщали, что симптомы у детей появились до посещения столовой. Там также объяснили, что перед подачей еды школьникам проходит проверка и в тот день замечаний не было.

Ранее мы рассказывали про родителей, которые сами пытались бороться с некачественным питанием в школах и жаловались в Роспотребнадзор на невкусную еду, приготовленную детям. Почитайте, какие основные претензии у мам и пап к пище.

Пожаловаться на питание в школах в Тюмени и пригороде можно через региональный Роспотребнадзор, организатора питания или же руководство учебного заведения.

Ваш ребенок отказался от школьного питания и вы нашли альтернативный выход из проблемы? Поделитесь с нами своими опытом и станьте героем авторской колонки на 72.RU.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем