Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Это нарушение СанПиН!»: тюменцы вновь жалуются на переполненные классы в школах»

Вернуться к публикации
Все комментарии101
30 авг 2022 в 10:13

Когда им удобно, прикрываются конституцией, когда неудобно - санпинами...

30 авг 2022 в 10:12

спасибо нашему комитету по строительству, разрешающему строить новые жилы микрораайоны и вводить жильё в эксплуатацию без запущенных в этих ЖК детских садов, школ, поликлиник ..............
все остальное, всякие магазины и парикмахерские сами вырастут - здеть руководящей руки от правительства не нужно -
вывод. как не было в тюмени нормального руководства, (главного архитектора, отдела по развитию города или как там его правильно) так его и нет .............
а школы и сады обязать строить тех-же застройщиков, не бесплатно конечно, но и не по 100 тыщ за квадрат,а по себестоимости - иначе строительство жилых домов не разрешать .................

30 авг 2022 в 09:42

это стабилизация, оптимизация и ещё много умных слов...

Гость
30 авг 2022 в 10:17

По 38 детей в классе - обучение и складывается из того , что если ребенок средних знаний - учат родители: нанимают репетиторов и т.п. Причем с начальной школы. Образования нет по сути.

30 авг 2022 в 11:16

За место комвольно суконного комбината построили новый ЖК заселили 3 дома в 25 этажей. Это ещё остальные дома не заселились. И теперь всё дети пойдут Воровского школу 41. А там больше школ нет и не ожидается. Вот чем родители думают покупая квартиры в этом пяточке!?

Гость
30 авг 2022 в 09:47

в деревнях учеников в школах не хватает. все теперь тут.

Гость
30 авг 2022 в 09:51

Проблема городской власти ещё в том, что строят сначала дома, а школы в ближайшем будущем.
Например, ЖК Ожогино, ЖК Биография - дома там элитные, а в школах городских не имеют права учиться, т.к. эти жилые комплексы не относятся к городу, а к деревне Ожогино и т.д.
В ЖК Ожогино открыли и люди думали, что откроют обычную школу, а открыли частную с 1 сентября. Подумайте, обучение в месяц в такой школе от 80 тыс.руб в месяц.

ку-ку
30 авг 2022 в 10:27

А не пора ли подтянуть этот Департамент за нарушение норм???? На Моора иски подают....давайте и на них!!!
Семейные кланы чиновников застраивают город. И по их логике в школы построенные в 60-70 годах должны разместиться все новые застроенные районы???
Я понимаю те случаи где убрали бараки и построили новые жилые дома, но ведь сейчас они застраивают промзону и сельхозземли😱 (хотя это уже другая история)

30 авг 2022 в 11:01

15 школа 2 корпус 36 детей в первом классе.

Гость
30 авг 2022 в 09:51

Материнский капитал делает своё!!!!!

Гость
30 авг 2022 в 10:11

Школа 65 - также по 38 учеников. В прошлом году 1 класс у нас был 36 человек. В этом добавили +2. Про деревни тут писали- что мало учеников)) В 20 км от областного центра с. Кулаково школу довели до аварийного состояния и теперь начальные классы ездить будут в с. Луговое + 6 км; старшие с. Каменка +13 км. Водитель пока один и автобус тоже. Вопрос как все будут ездить??? Не у всех машины. И это рядом с областным центром - 30 мин до города. Учитывая что в с. Кулаково есть новый район "зеленые холмы" и место для школы там есть - но ее строить не собираются

30 авг 2022 в 09:44

откуда эти понаехи лезут? и зачем в одно и то же место где нет инфраструктуры?

30 авг 2022 в 17:11

Доколе!!!!????Будут всякие Шовчики только ЖК строить,кто ответит,что мощностей по воде и отоплению невводят иисети трещат?Почему и кто решил из Тюмени делать миллионник?Зачем если во всей области население несколько сот тысячи,кто делает тут место прибыли?А школ не строят в нужном объёме и дорог!!

Гость
30 авг 2022 в 10:29

Школа 68, все учатся в 1 смену, в классах 25-28 детей. Вэлком к нам.

Гость
30 авг 2022 в 13:39

Камуз! Кампуз! Кампуз! Моор спит и видит кампуз, зачем школы строить !!! 😂😂😂

Гость
30 авг 2022 в 10:15

Материнский капитал, вы серьезно??? У меня вон лежит. Чтобы купить трешку даже продав свою квартиру , сколько еще надо вложить : мебель, ремонт. Обучение детей в институте смотрели стоимость, лекарства, одежда, секции? Кто рожает детей осознанно - явно не из-за капитала.

Гость
30 авг 2022 в 14:04

Со школами и садиками у нас в Тюменской слободе кошмарное состояние! Надеюсь что все таки власти услышат нас и хотя бы в ближайшее годы исправят ситуацию!

Циркумцизия
30 авг 2022 в 09:51

Когда я пошел в первый класс в далекие 70-ые в классе было 43 ученика... и первых классов пять или шесть. И шо?

Гость
30 авг 2022 в 09:53

Задание на первом уроке математики: рассчитай свой ежемесячный платеж по ипотеке.

Гость
30 авг 2022 в 09:55

С 2006 года заработл маткамитал, а наша администрация не планировала, что нужно истроить школы не подумала.

Гость
30 авг 2022 в 10:19

92 школа аналогично. В этом году в нашем 6 классе уже 35 человек. И до этого учитель не успевает задание у всех принять. Та же литература со стихами, и вообще качество образования никакое. Мы в школе что то учили наизусть, то параграф, то отрывок из текста, то биографию. У наших детей стихотворения редко задают. Сейчас все вернутся за парты, и начнётся опять эпидемия орви, орз и тд

Просто я
30 авг 2022 в 10:59

Да как это качество не страдает, ребёнок в 8 классе, все предыдущие боремся с поведением и учителя при таком количестве учеников не справляются с ними. Лучше бы сначала не материнский капитал раздавать начали, а школы построили и педагогов грамотных подготовили..а у нас все наоборот

геттотюменец
30 авг 2022 в 11:03

за все, что в Тюмени твориться, власть тюменская, - на выход!

Лораио
30 авг 2022 в 12:04

Вы б так не возмущались , если б ваш ребёнок оставался без места в школе в шаговой доступности . Пели б обратную песню пол конституцию

Гость
30 авг 2022 в 12:46

35 человек в классе,это нормально, но есть маленькое условие - все дети воспитанные и их родители адекватные!

Гость
30 авг 2022 в 14:10

Стандартная школа рассчитана на 1200 учеников. Почти все проекты школ такие. Но, например, в 49, как написано в статье, уже около 5000 учеников. Получается, в том районе нужны как минимум еще 4 школы.

Гость
30 авг 2022 в 14:14

Меня больше пугает не нарушение санпин, а ЧС. Наши дети вообще не знают, что делать для эвакуации из школы. Учебные тревоги проводят пару раз в год для галочки. Причем учитель заранее объявляет и все сидят в одежде и собранные, и просто ждут звонка.

30 авг 2022 в 10:39

Новости заткадья. Давайте ещё набережную, кампус и разрязку построим?

111
30 авг 2022 в 11:33

что департамент скажет про то что к 16 так мало школ района относится? 72ру проведите расследование.
сравните сколько домов к старой 7 и сколько к большой новой 16й. даже ближайшие дома к 16 ходят в 7!!!

Гость
30 авг 2022 в 09:48

Тут всё решают деньги. Есть мнение. За каждого ребёнка более 25 учеников в классе Администрация платит комиссию приличную школе, например зарплату директору школы 250 тыс.рублей и более. Посмотрите декларации директоров школ и вы увидите сколько в год получают.

Гость
30 авг 2022 в 09:59

шо таке гимназия, куды школь делся? санпин на полках с просрачкай навести не может правовые нормы, или в доле.

Керт
30 авг 2022 в 11:40

Если детей выше нормы то может и учителей тоже ставить выше нормы, то есть два учителя на класс, один урок ведёт другой следит за детьми и т д

Гость
30 авг 2022 в 09:54

Городская влать по идеи обязана иметь три смены в школах города Тюмени чтобы дети учились по Саннормам.

Пусечка
30 авг 2022 в 10:37

а есть информация по школе 60 (4 мкрн)? Когда-то там было прикольно)

Гость
30 авг 2022 в 11:52

спецом чтоб все болели, это все что нужно знать о намордниках

Гость
30 авг 2022 в 14:08

Сколько бы родители не вопили, а новые школы не будут строить в тех же темпах, что и жильё.

001
30 авг 2022 в 16:05

а проверки в школах, детсадах почему происходят по СанПИН ???

Маргинал.
30 авг 2022 в 18:05

А почему вы не вспоминали СанПиН когда ваши дети ходили в детские сады?! Вам родителям было всё равно сколько детей в группах,вам главное детей спихнуть с глаз, вот теперь получить, и жаловаться некуда бежать. И помните г не просило вас рожать , вспомнили! Так что, коллеги учителя отомстите за коллег воспитателей!

Гость
30 авг 2022 в 19:08

16 гимназия в пятом классе у нас 31 чел.

Елена
30 авг 2022 в 21:19

63 школа старый корпус по 40 детей в классе. В пандемию выходить было нельзя из класса, даже для Проветривания. Вот все как селедки в бочке.

***
30 авг 2022 в 21:42

Школа №34 в первых классах по 40 человек. Чему их там научат? Ведь правда кто-то уже написал, что раз учеников в 2 раза больше нормы, то и учителей в одном классе должно быть 2, а не один. Заколебали со своей оптимизацией.

Гость
30 авг 2022 в 21:53

Даа
Это ужасно, но у нас человекочас
И работа с одним ребёнком оценивается в 6,40 рублей!
Итого один урок стоит около 200 рублей
Сейчас кофе дороже, а это работа с целым классом, где абсолютно разные дети. Всё ждут индивидуального подхода для своего ребёночка
Задумайтесь, родители!

Гость
30 авг 2022 в 22:24

Кампус важнее там миллиарды не то что ваши школы миллионы

Мария
3 сент 2022 в 21:20

Добро пожаловать в деревни, у нас детей с радостью принимают.

Гость
5 сент 2022 в 10:02

Нельзя на ДЕТЯХ экономить. Патриотическое воспитание не с флага и гимна начинается, а с ответственного отношения властьпридержащих к юным гражданам страны

Аноним
30 авг 2022 в 11:14

Больше всего удивляет, что каждый год пишут о проблемах в школах, определённых районов. Но люди продолжают покупать там квартиры.

Циркумцизия
30 авг 2022 в 10:08

И что никто не помнит как учились в три смены?

Кость
30 авг 2022 в 10:03

Забирай своего ребёнка из школы, и передавай туда где 20 человек в классе.

Гость
30 авг 2022 в 10:02

Зарплата учителей складывается не столько от количества часов, сколько от количества учеников, которых он обучает, поэтому большие классы выгодны, а иначе придётся где-то искать ещё учителей, а это все деньги.