Образование эксклюзив Согласие родителей не потребуется: в тюменских школах все дети будут учиться по новым стандартам

Согласие родителей не потребуется: в тюменских школах все дети будут учиться по новым стандартам

В депобразования сообщили, что уже работают с «несогласными» мамами и папами

Новые стандарты начнут действовать с 1 сентября

Дети тюменцев, которые выступают против новых образовательных требований в тюменских школах, всё равно будут учиться по обновленным ФГОС (Федеральным государственным образовательным стандартам. — Прим. ред.). Люди опасаются, что очередной этап внедрения цифровизации плохо скажется не только на качестве образования, но и на здоровье детей. Больше всего тюменцев возмущает, что родителям «подсовывают» соглашения на переход ФГОС-3, а не разъясняют, что вместе с подписью под ним изменится в школе. Например, появление онлайн-портфолио для каждого ребенка, возможность заниматься по электронным учебникам или замена одного урока физкультуры на шашки. Мамы и папы учеников не подписывают согласия, выданные в преддверии учебного года, но это всё равно не решит вопрос. Об этом журналисту 72.RU рассказал глава регионального департамента образования.

— В части получения согласий со стороны родителей поясняю, что переход на обновленные стандарты в 1-х и в 5-х классах обязателен по всей стране и не требует согласия родителей. Вместе с тем, согласно рекомендациям Министерства просвещения Российской Федерации, возможен переход на обновленные стандарты и в других классах начальной и основной школы. Школы активно работают с родителями, разъясняют суть обновленных стандартов. В настоящее время все вопросы урегулированы, и все школьники области приступят к занятиям в запланированной организационно-территориальной схеме, — ответил 72.RU Алексей Райдер.

По его словам, департамент образования и науки Тюменской области, муниципальные органы управления образования провели анализ кадровой и материально-технической готовности школ к введению обновленных стандартов. Прошла работа с государственно-общественными органами управления образования (родительские комитеты, управляющие советы школ). Вопрос был рассмотрен на заседании Общественного совета при департаменте образования и науки, по итогам которого был одобрен и рекомендован переход всех школ области на обновленные стандарты во всех параллелях начального общего образования (2–4-е классы, помимо 1-го класса), а также всех школ городов Тюмени, Тобольска и Тюменского муниципального района в 6-й и в 7-й параллелях основного общего образования (6–7-е классы, помимо 5-го класса).

Напомним, учителя и родители давно уже бастуют против новых стандартов образования. Всё началось еще с новости об участии Тюменской области в эксперименте с внедрением цифровой образовательной среды. В 2020 году родители прочитали официальное постановление и увидели, что одним из условий участия в проекте — дистанционное обучение. Тогда губернатор поспешил разуверить в этом тюменцев и пояснил, что ЦОС предусматривает материально-техническое оснащение школ и увеличение скорости интернета в образовательных учреждениях. Полного перехода на дистант не будет.

Но родители нашли и другие недостатки в обновленных стандартах. Почитайте, против чего они протестуют и почему отказываются подписывать согласия.

Читайте также свежее интервью с главой департамента образования Тюменской области. О ФГОС, «несогласных родителях» и не только.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем