Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Профессии мажоров: топ самых дорогих специальностей в тюменских вузах»

Вернуться к публикации
Все комментарии113
17 авг 2022 в 10:14

Еще бы престиж этих вузов соответствовал уровню цены. Качество подготовки специалистов такое, что компании уже отказываются выпускников на работу брать.

17 авг 2022 в 11:07

Главный вопрос: на что идут эти деньги?
Преподавателям ставку не увеличивают, пашут по несколько ставок.
На панты и стулья? Не смешите. Проезжая мимо строяка удивляюсь каждый раз, самый престижный ВУЗ, а выглядит как шарага.
В итоге кто денежки забирает за обучение? Не трудно посчитать сколько одна платная группа приносит прибыли (без учета купленных экзаменов).
Кто может объяснить поток денежных средств за обучение? В чей карман?

17 авг 2022 в 11:39

Так-то пока образование окупишь уже работать не сможешь. За 5 лет заплатишь 1,5 миллиона, выйдешь на работу за 50 тыс. итого 2,5 года будешь только образование окупать, если будешь с родителями жить и есть из их холодильника.
Поэтому окупать образования придется лет десять, а только потом начнёшь с этого образования что-то иметь.

Бут.
17 авг 2022 в 10:22

Знал человека, который живя в деревне, пытался травами вылечить отца, который вернулся больной после ранения в ВОВ. Отец к сожалению умер. И мальчишка решил стать врачом , живя в глухой деревне на Урале. Окончил школу , приехал в большой город и поступил БЕСПЛАТНО в Медицинский институт!!! Ему дали БЕСПЛАТНО место в общежитии и стипендию на которую он смог жить …… он стал замечательным хирургом который спас жизни сотен если не тысяч жителей Тюменского района. Всю жизнь он лечил простых людей !!!!!! К сожалению его давно нет в живых … но как Вы все думаете ? Сегодня может мальчишка из глухой деревне приехать и все это повторить???? В ссср в медицину шли все таки в большинстве по призванию, а сейчас по престижу ….. России угрожает вот этот самый престиж и неравенство в выборе профессий и образования …

17 авг 2022 в 10:41

Да уж, дорогие нынче детки. Хорошо что наши дети еще успели отучится на бюджете на направления куда выбрали - сначала колледж, потом ВУЗ. А так, считаю, если есть знания - и на бюджет пройдет, а если нет в голове ничего - и за деньги не появится. Медицинское/педагогическое/строительное образование д.б. исключительно бюджетным - к этим "платникам" потом страшно обращаться за помощью....

17 авг 2022 в 10:06

я думал у нас бесплатное высшее образование.

17 авг 2022 в 10:34

Дорогих в плане стоимости экзаменов и дипломов?!

Зачем в нашей стране знания, если технологическое и социальное развитие у нас специально тормозят? Социальные лифты не работают от слова совсем.
Супер-пупер умный, толковый и опытный менеджер ничто по сравнению со вчерашним студентом сына или дочерью крупного чиновника.

Гость
17 авг 2022 в 10:34

уровень обучения за такие деньги на 2-, просто жажда наживы, выпускники потом даже на работу не могут устроиться, идут работать маникюрщицами, да курьерами.

17 авг 2022 в 10:34

Меня вот интересует такое: вуз государственный, государство платит зп преподам, ремонт оплачивает, аппаратуру и тд. А вот бабки и немалые за платное обучение куда идут?

Гость
17 авг 2022 в 10:22

В мире кризис скоро начнётся, интересно, чем они будут дальше платить за обучение и ещё вопрос ,где будут работать все многочисленные выпускники дизайнеров и прочей лабуды ,если они сейчас поголовно ведут инстаграм и работают менеджерами за 30т.

17 авг 2022 в 16:59

Вот интересно, подала декларацию за 2021г. на вычет за учёбу ребёнка, оплата в ТГУ за один год - 280000,00, а вычет положен только с 50000,00!Почему тогда учёба не стоит 50000!?! Я что украла эти деньги, которыми оплатила за учёбу?

Гость
17 авг 2022 в 10:26

это вы еще в колледжах не видели ,в колледже искусств что возле востока специальность дизайнера около 300 тысяч в год ,мы обалдели на что нам ответили а что вы хотели это искусство 😂 отучись вот так на миллион в универе а потом и не берут без опыта ,вообще не представляю как учаться те у кого нет возможности даже 50000 опалтить:(

18 авг 2022 в 08:06

Где только потом эти все "суперспециалисты"? Где работа для них? Отдать огромные деньги за обучение, а потом в автоцентре машины продавать?

Гость
17 авг 2022 в 11:00

Скоро с такими ценами не кому будет учиться! Придут те у кого деньги есть, но учиться не хотят! Вот и получим "специалистов" !! Аппетиты как-то надо умерить!!

Улитка
17 авг 2022 в 13:54

Такие деньги платить за учебу в нашем кульке??? Такое ощущение, что он тут Мацуевых, Гергиевых или Цискаридзе массово выпускает (на самом деле нет) :))

Гость
17 авг 2022 в 10:15

Слышал, что в Германии высшее образование полностью бесплатное.

Наивная
17 авг 2022 в 13:42

Вот и едут по адекватней в Москву и Питер. Не потому что так сильно надо прям в Москву, а реально дешевле. У знакомых дочь поступила в РУДН, стоимость обучения почти на 100 тыс. Дешевле нашего ТИУ. А про узнаваемость и рейтинг ВУЗа, я вообще молчу..

18 авг 2022 в 19:17

Сталина на вас нету.

Гость
17 авг 2022 в 11:11

в ТГУ при это самые дорогие специальности компьтерная безопасность и прикладная информатика - находятся в самом позорном и старом корпусе, если я не ошибаюсь. на Перекопской.
Мажорам будет стремно там учится.

Гость
17 авг 2022 в 11:19

мне интересно как многодетные семьи смогут дать хорошее образование своим детям при таких ценах на обучение. Не всегда возможно поступить на бюджет. Сам думаю второго ребенка уже не смогу обучить при таких ценах.

Гость
17 авг 2022 в 14:00

Посмотрела на цены, чуть глаз не выпал… в наших то хм извиняюсь за выражение шарагах…видимо наше государство не нуждается в людях с высшим отрвзованием( как хорошо, что успела закончить в своё время по адекватным ценам с хорошими преподавателями и нормальной системой ВПО.

Алена
17 авг 2022 в 16:04

В ТГИК среднеспециальное образование 318 тыс. в год!!! Факультет "Дизайн среды", среднеспециальное!!! Совсем с ума сошли. Говорят, что такие суммы им министерство образования отправил, дороже чем высшее образование, дожили....

Гость
17 авг 2022 в 10:44

Вообще то мажоры не работают, и уж тем боле не учатся, их папки с мамками до седых волос обеспечивают, на то они и мажоры.

Гость
18 авг 2022 в 16:27

Разговаривали с парнем из Африки. В интервью в Тюмени писали, якобы чернокожие ребята и другие иностр.студенты сами оплачивают обучение.
А африканец смеётся, нет, ничего мы не платим. Учимся на вашем бюджете. По русски не очень, но пытается говорить.
Сообщил, дают ему в Тюмени
деньги как студенту, сумму не помню. Ещё оплачивают а каникулах проезд домой и обратно. За жильё тоже сами они не платят.
Видимо, тюменский бюджет вот это оплачивает? Или кто?

17 авг 2022 в 12:50

Когда-то, в конце прошлого века, годовое обучение на Разработке нефтяных и газовых месторождений стоило чуть меньше 20 000 рублей, на Бурении чуть дешевле, оператором или помбуром за месяц вахты (две нормы часов) годовое обучение можно было отбить. Сейчас за месяц вахты студентам платят около 100ки, т.е надо уже почти всё лето отпахать в ХМАО/ЯНАО для оплаты обучения. Ну в принципе варианты есть, если нет мозгов учиться "на бюджете".

18 авг 2022 в 18:33

Очередная кормушка.
Таких очень много.
И ничего с этим не сделаешь.
Так устроена жизнь во всем мире.

Злой енот
17 авг 2022 в 10:15

Не совсем бесплатное, а на конкурсной основе обычно. И то далеко не по всем специальностям есть такой конкурс.

Мимо проходила
18 авг 2022 в 11:46

Ох... вот как давать образование... 5 лет в кредитах сидеть 😢 Это что ж такое

Ирина
17 авг 2022 в 14:00

А в какую стоимость обучение в региональных вузах Европы, Турции и Китая? Молодежь сегодня в большинстве свободно владеет английским языком. Что тюменские не котируются, что региональные иностранные. Может там и дешевле даже. Есть же какие-то квоты для иностранных студентов. И наша страна большая, не нужно на одних тюменских вузах останавливаться.

Вика
17 авг 2022 в 17:20

Короче сделано так чтоб всё получали только среднее образование.

Гость
17 авг 2022 в 18:14

Тут ещё нет прайса за закрытие сессии; цены за каждый предмет или тему для общего балла

Ипполит
18 авг 2022 в 06:09

Чушь собачья, в ТИУ все преподаватели старые и учёба проходит по старому - ни как. О каком закупе преподавателей вы говорите. Знаний ноль, а деньги не малые за обучение.

Наталья
17 авг 2022 в 21:12

Обидно что умные все равно не пробьются,государство всех уравняет на мрот

Гость
18 авг 2022 в 09:02

Я учился в начале 2000-х в ТюмГНГУ на ИВТ (информатика и вычислительная техника), стоимость была точно не помню, но что-то типа 50K, что по тем временам было ~2 тысячи долларов. С учётом инфляции сейчас это 200K, и столько же и стоит примерно сейчас обучение в ТИУ (ТюмГНГУ).

Гость
18 авг 2022 в 16:17

Не вижу сегодня смысл в высшем образовании для 70% учащихся.
Ни по качеству образования, ни по необходимости, ни по предрасположенности и прочим мотивам.
Необходимость и престиж ВО утрачиваются начиная с 1990 и чем дальше, тем геометричнее в прогрессии.
Почти все мои нестарые знакомые из состоятельных людей заработали либо получили свои миллионы и миллиарды не в связи с профилем образования. Не считая пенсионеров, хотя и у них не всегда эта градация давала результат.
Сегодня для жизни и доходов гораздо действеннее программы вуза могут стать обычные курсы и даже онлайн. И тогда выпускники вузов работают на человека со средним образованием+курсы или без таковых.
Общий уровень никто не отменял, но он достигается и самообразованием.
Чем раньше абитуриенты это поймут, тем лучше.
А так тема вузов в Тюмени очень во многом нужна отдельным персонажам для рейтингов 😎😎

Гость
17 авг 2022 в 16:28

Работа журналиста трудна и многогранна (как стакан)…
После посещения выставки известного художника, журналист оставил в газете замечание:
"Выставка могла быть и лучше..."
Оскорбленный в лучших чувствах художник позвонил и потребовал письменного опровержения.
На следующий день в газете появилась заметка журналиста:
"Опровержение: выставка могла быть и хуже..."
Художник в бешенстве звонит и требует еще одного опровержения.
На третий день в газете:
"Опровержение: Выставка хуже быть не могла."

228
18 авг 2022 в 01:48

Зачем всем образование высшее? Стране нужны рабочие!!!!)

Гость
18 авг 2022 в 08:50

Тюменьский диплом нигде не котируется, ну может кроме нефтяных специальностей. Тюменский диплом не даст никакого преимущества при устройстве на работу.

Маргинал.
18 авг 2022 в 14:55

После ВУЗа ещё нужно на работу устроиться. Без связей - это бесполезно, а если возьмут то только рабочим, или в супермаркет на кассу.

Ольга
18 авг 2022 в 19:47

сын учится в ТИУ, бюджет, его однокурсники такие же дети из простых семей, как изТюмени, так и из маленьких городов

Гость
18 авг 2022 в 22:46

Ой, успокойтесь уже!
Столько бюджетных мест в этом году. Особенно в тюменских вузах .
И баллов то надо было набрать на некоторые специальности аж 140-150! По сути это даже те троечники кто бесплатно учиться будет теперь.
А уж на платку либо совсем плохо дело с физикой и математикой, информатикой, либо просто не готовились.
Ну с гуманитарными похуже. Там мест меньше. Баллов побольше намного надо.
А за те же деньги хорошие вузы есть - горный университет в Питере, политех, бауманка. Уж намного лучше образование, чем наше ТИу и тюмгу.

ТОПТОП
19 авг 2022 в 13:29

Да, вопрос кому идут деньги очень актуальный: зарплаты у преподавателей в ТИУ, например, никакие, у основной части, оборудование в 7 корпусе не работающее, денег на командировки нет.

Сибиряк
20 авг 2022 в 09:43

Обнаглели, почему цены ни кто не регулирует? На заочном обучении вместо 250 часов, лекции проводят только 50 часов

Гость
26 авг 2022 в 16:56

В 70-80 годы людей с высшим образованием в СССР было 9 % - страна успешно развивалась.Сейчас 56% - полный аут. Наши вузы сейчас(мое мнение) - это развод родителей на деньги, новое МММ.Кассиром в Пятерочке можно и без дорогого диплома работать.

Мы сами виноваты в этом
17 авг 2022 в 14:47

Сначала "ему" позволили выбрать самого себя на веки вечные чтобы растащить всю страну по карманам, а теперь удивляемся что ни образования нормального в стране, ни медицины, не человеческих условий для жизни, именно для жизни, а не существования и выживания.