Образование Охотятся на скидки и экономят на тетрадках: тюменцы рассказали о тратах на подготовку детей к школе

Охотятся на скидки и экономят на тетрадках: тюменцы рассказали о тратах на подготовку детей к школе

Родители остались в этом году без «бонусов» от президента и закупали к учебному году всё сами

Тюменцы тратят десятки тысяч рублей на подготовку детей к школе. На чем удается экономить?

До начала нового учебного года в Тюмени остался месяц. Родители уже вовсю готовят детей к школе: покупают одежду, канцелярию, обувь, ранцы и другие необходимые вещи. В какую же сумму в среднем обходится всё это родителям?

В этом году о президентских выплатах по 10 тысяч рублей, которые в прошлый раз давали на подготовку к школе, даже речи не идет. Все расходы легли на плечи самих мам и пап. И хотя задачу усложнило то, что цены на часть товаров выросли, многие уложились в 10–15 тысяч рублей. Больше всего трат — у родителей первоклассников. Они закупались «с нуля».

Больше всего, по наблюдениям тюменцев, в этом году подорожали одежда и канцелярия. Единственное, что пока осталось на уровне допандемийных значений, — это цветы. Родители школьников пока имеют возможность купить букет до тысячи рублей на праздничную линейку.

Ищут магазины, где есть скидки

На чем еще можно сэкономить? И на что лучше не жалеть денег? Рассказывают тюменские мамы.

— Я стараюсь экономить на всем. Где скидки, акции — там я. Это отнимает побольше времени, зато всё выходит на порядок дешевле. В этом году я канцелярию по акции взяла в «Школьном Дворе», у них же купила и рюкзаки детям, — рассказывает тюменка. — Вот одежду лучше брать качества получше, иначе потом то что-то отлиняет, то скатывается, то рвется. На обуви не стоит экономить, лучше взять кожаные ботиночки с перфорацией, чтобы ножка дышала, ведь в них каждый день ходить ребенку. А вот цветы — это дилемма каждого года. По сути, любой букет потом оказывается на помойке, но все идут в цветочные салоны для красивой фоточки с 1 Сентября. Я дарила цветочки из своего домашнего сада, покупала к ним только красивый пакетик и небольшой презент для учителя.

— У нас первый ребенок идет в первый класс в этом году. Ну что я могу сказать. Рюкзак, обувь, одежда — это уже 15 тысяч рублей. Из одежды купили двое брюк, жилетку, галстук, рубашка уже была у нас, но нужна еще одна как минимум. Верхняя одежда куплена. Канцелярию и одежду для физкультуры пока не купили. К этому вопросу вернемся уже после школьного собрания, потому что не хочу покупать ничего лишнего. По цветам тоже еще не знаю, но, скорее всего, сильно шикарного букета не будет, — рассказывает другая родительница.

— В прошлом году ребенок был в первом классе, тогда я заморочилась и с одеждой, и канцелярией. Ушло больше 25 тысяч рублей. В этом году ушло всего 10 тысяч рублей: много всего осталось с прошлого года, вырасти из одежды ребенок тоже не успел. Но что-то, конечно, обновили, — поделилась своим опытом еще одна мама.

Шьют одежду сами

— Закупила канцелярию на весь учебный год, вышло три тысячи рублей. Рюкзак с прошлого года остался. Одежда (блузки, водолазки, кардиган) тоже с прошлого года осталась, так как дочь растет медленно. Сошью пару юбок ей и сарафан, еще обувь надо прикупить. Думаю, что уйдет тысячи 3–4, может, даже меньше. Вообще, тех денег, которые давали в прошлом году и позапрошлом (10 тысяч), нам бы вполне хватало закупиться на учебный год. — рассуждает тюменка.

А вот другая читательница бы поспорила с этим утверждением. Она рассказала о своих тратах на сына-первоклассника.

— Собрали ребенка в первый класс, и вышло 30 тысяч рублей — это мальчик. На девочек, мне кажется, трат еще больше. Хотя мы смотрели всё со скидками. И закупаться канцелярией я стала еще в том году, — рассказывает женщина.

— Если вы готовитесь к 1-му классу, то спортивную форму (костюм) не надо покупать. Потребуется только белая футболка и черные шорты. Футболку можно в «Спортмастере» взять за 400 рублей, шорты тоже плюс-минус так же стоят, кроссовки с белой подошвой там же, в магазине, можно купить рублей за 600–700 по акциям. А вот рюкзак дорогой. В том году сыну брала за 3 тысячи, сейчас он уже 8 тысяч стоит. Канцелярию выгодно заказывать в «Сима-ленде», но много не берите. В 1-м классе рисуют только карандашами, а пишут первые полгода в рабочих тетрадях, — делится лайфхаками родительница.

— При подготовке в 1-й класс у нас ушло много денег, но два года назад нам хорошо помогало государство. Обычно много чего покупаю к школе на совместных покупках, там дешевле в разы, чем в магазине. Форму можно купить на Wildberries, обувь тоже. В этом году очень тяжело собирать ребенка-школьника, цены сильно выросли, — переживает тюменка.

Напомним, в мае семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно начнут получать новые выплаты от государства. Прежде на детей этого возраста платили пособие только одиноким родителям, теперь деньги смогут получить все семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

А сколько у вас ушло денег на подготовку ребенка в школу?

5–10 тысяч рублей
10–15 тысяч рублей
15–20 тысяч рублей
20–25 тысяч рублей
25–30 тысяч рублей
Больше 30 тысяч рублей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем