перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Тюменские историки высказались против нового предмета для первоклашек

22 апреля 2022, 00:31
судя что предлогает Кравцов,то он ошибка ЕГЭ

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 апреля 2022, 09:13
Вы меня простите конечно,но сначала научитесь без ошибок писать,а потом строчите комментарии.
22 апреля 2022, 13:07
Гость
22 апреля 2022, 09:13
Вы меня простите конечно,но сначала научитесь без ошибок писать,а потом строчите комментарии.
Гость, не защищай себе подобных
Гость
21 апреля 2022, 23:01
Историю детям нужно не преподавать, а рассказывать. Для этого легко можно найти материалы, доступные пониманию малолеток. Имеется огромная бибиотека РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК - это первый источник, из которого в развлекательной форме детям даётся понимание, что русская земля не вчера утром появилась. Следом пойдут БЫЛИНЫ, в которых о русских богатырях рассказывается и частично уже на некоторые исторические события указания имеются. А вот дальше - в советской школе были великолепные учебники, в которых в соответствии с возрастом и развитием мыслительных способностей давался расклад всей истории. Единственный недостаток в тех учебниках - заметный перекос, сохранившийся ещё с царских времён, в сторону греческой мифологии и слишком мло внимания русской истории, в частности о дохристианских временах практически ничего не было кроме краткого упоминания о язычестве. А вот если соответственно переработать содержание тех учебников, то получится именно то, что нужно.
Гость
21 апреля 2022, 23:09
А татар и башкир, дагестанцев и калмыков ты тоже этой клюквой развесистой кормить собираешься? АРРРРРРУСЬ-матушка, она, конечно, велика, но вот эти ваши былины и сказки... Это какое отношение к истории имеет, кроме эстетики и колорита?
Гость
22 апреля 2022, 08:26
Гость
21 апреля 2022, 23:09
А татар и башкир, дагестанцев и калмыков ты тоже этой клюквой развесистой кормить собираешься? АРРРРРРУСЬ-матушка, она, конечно, велика, но вот эти ваши былины и сказки... Это какое отношение к истории имеет, кроме эстетики и колорита?
у каждой народности есть свои сказки, в чем проблема?
Гость
22 апреля 2022, 08:43
Всё правильно, надо рассказывать, а не спрашивать и ставить оценки. Рассказывать и отвечать на вопросы. Воспитывать патриотизм, любовь к родине , к матери, к своей семье. Разговор по душам, что называется.
Гость
22 апреля 2022, 06:53
Проснулись… и министр просвещения в том числе!!! «Просрали» страну, все русское на корню загубили (в том числе и обучение в школах), а теперь вдруг…
Гость
22 апреля 2022, 09:05
Лучше поздно чем никогда. "Лёд тронулся" и слава богу.
22 апреля 2022, 09:56
дети на фото рассажены под углом к доске, это удобно?
Гость
21 апреля 2022, 22:18
Бедные первоклассники. Гимн России, парты с портретами героев, ещё только уроков истории как завуалированной (или не очень) пропаганды не хватает.
22 апреля 2022, 08:02
А путин еще обвиняет Навального в агитации детей!!!
Гость
22 апреля 2022, 09:05
Всегда учили гимн в начальных классах,меня удивило,что сейчас этого нет. Но вы не из этой страны,поэтому выражает такие странные мысли.
Гость
22 апреля 2022, 10:25
22 апреля 2022, 08:02
А путин еще обвиняет Навального в агитации детей!!!
Так этот прожект и есть распасовка с овальным отравленным. Все их методички насквозь видно.
Гость
22 апреля 2022, 08:41
А что толку. Ну расскажут про историю историю. Гимн послушают, на парте рядом с именем героя чего-нибудь наковыряют, ладно если не матерное слово. Придут такие домой, наполненные идеями патриотизма, а дома родители с пивасом, с моргенштерном или прочими собчакачками, киркоровыми и??? Воспитывать в первую очередь должны родители, а не бедная, "кастрированная" школа. Где главное галочку поставить о выполненном, да отчеты, отчеты.... И какая "история", когда родители бьются за ипотеку, за зарплату или просто дома на все забили - телефоны, тик-ток, прости господи... А классы в школах, где две трети девиантных детей? Стоит только посмотреть, что обсуждают родители в классных чатах! "Разруха не в клозетах, а в головах" - так говорил профессор Преображенский в повести М.А. Булгакова "Собачье сердце".
Гость
23 апреля 2022, 06:26
Обязанность родителей - обеспечить жизненные потребности ребёнка и показывать пример правильного поведения в обществе, но никак не подменять образовательные обязанности школы.
Гость
21 апреля 2022, 22:48
"Детям сказки надо рассказывать" - так это и будут сказки по сути. С тем сюжетом, который выгоден для оправдания нынешней линии Партии. А она, как известно, по нескольку раз за одно десятилетие может развернуться в противоположную сторону. Так что пока детки школу закончат, уже и запутаются, кто герой, кто враг, за белых быть или за красных...
Гость
22 апреля 2022, 08:53
"Да, вот хреновина. Ну прямо карусель получается. Белые пришли — грабють, красные пришли — тоже грабють. Ну куды крестьянину податься?"
Гость
23 апреля 2022, 06:24
Вы перепутали сказки, тексты которых давно известны и выверены, в которых нет даже намёка на пропаганду, с текстами передовиц.
Гость
22 апреля 2022, 09:06
День рождения Ленина 22.04.1870г.!
Гость
22 апреля 2022, 09:21
да, одна из самых трагичных дат в истории человечества
Гость
22 апреля 2022, 11:17
Гость
22 апреля 2022, 09:21
да, одна из самых трагичных дат в истории человечества
Трагично, что некоторые беспросветно отсталые
Гость
22 апреля 2022, 11:48
Гость
22 апреля 2022, 11:17
Трагично, что некоторые беспросветно отсталые
но они себя считают самыми продвинутыми
Гость
22 апреля 2022, 09:04
Вообще-то предлагают рассказывать исторические факты на языке понятном детям,а не учить историю. Удивляет, как-будто заголовок в газете прочитали и выводы сделали,а не то,что на самом деле сказано. Тем более формат не утвержден ещё до конца. Детям думаю будет интересно,почему бы и нет. Вот бы ещё сам предмет с 5 класса нормально преподавался,а не для галочки.
Гость
22 апреля 2022, 09:04
"— Не ко всем заявлениям политиков стоит относиться всерьез.." - золотые слова, этим все сказано. Ляпнут, что-нибудь, а как это реализовать, никто не знает. Вот наш гарант сказал делать выплаты на детей от 8 до 16 (по возрасту могу ошибаться), а на местах сидят и думают, как эти выплаты не делать, ну также как с ковидными выплатами было.
Гость
22 апреля 2022, 09:23
Математику заменить историей это конечно не вариант.
Гость
22 апреля 2022, 00:11
Инициатива неплохая. Но опять же, где брать учебный материал, пособия. Что говорить о подготовке специалистов? В настоящее время не хватает методистов по преподаванию истории в вузах с 5 по 11 класс, занятия ведут только теоретики, а для младшего звена и подавно.
Гость
22 апреля 2022, 00:35
Партийные инструктора будут методичку присылать еженедельно, что деткам рассказывать. Чтобы сходилось с линией партии. А кого будут смущать противоречия, того в пионеры не принимать, родителей в школу, в КГБ на учет поставить как неблагонадежного.
Гость
22 апреля 2022, 09:06
Гость
22 апреля 2022, 00:35
Партийные инструктора будут методичку присылать еженедельно, что деткам рассказывать. Чтобы сходилось с линией партии. А кого будут смущать противоречия, того в пионеры не принимать, родителей в школу, в КГБ на учет поставить как неблагонадежного.
Пишите у себя в стране,что вас все время на местные форумы тянет?
Гость
24 апреля 2022, 16:41
Просто Соловьева на платформе Смотрим включат,он просвестит молодежь как надо)
Гость
21 апреля 2022, 23:13
Дети должны с молоком матери впитывать знания по истории. Раньше историю и преподавали с малолетства. Кто только преподавать будет? Для этого должны быть те, кто историю хотя-бы понимает. А понимать, это больше , чем знать! А то за спиной - 11 классов - и ничего не знают по истории, НИЧЕГО!
Гость
22 апреля 2022, 07:48
Пикуль, Солженицын, Быков, Полевой там история наглядная
Гость
22 апреля 2022, 09:08
Да,качество преподавания истории в школе,как предмета удивляет. Будем надеяться,что наконец-то сейчас стало понятно к чему это приводит. Может изменится все в лучшую сторону.
Гость
23 апреля 2022, 06:29
Гость
22 апреля 2022, 07:48
Пикуль, Солженицын, Быков, Полевой там история наглядная
А каким местом Солженицын со своей брехнёй к истории примазался? Ведь доказано уже, что 99% текста в его "сочинениях" - именно сочинения, даже близко не приближающиеся к фактам истории.
Гость
22 апреля 2022, 11:19
Как же Арина Родионовна без методистов, своим умом сумела привить Пушкину любовь к русской литературе и истории? Загадка….
Гость
22 апреля 2022, 11:40
Угу, Пушкин неуч видно был, всё то ему Арина Родионовна рассказала и привила 😎
Гость
22 апреля 2022, 12:26
Гость
22 апреля 2022, 11:40
Угу, Пушкин неуч видно был, всё то ему Арина Родионовна рассказала и привила 😎
Нет, он был в 7-летнем возрасте как Ландау
Гость
21 апреля 2022, 23:01
"Победители всегда переписывают историю". Не торопитесь.
Гость
21 апреля 2022, 23:15
Намек на, что? Ждешь, что США победят, и побежишь к ним на встречу с флагом?
Гость
21 апреля 2022, 23:16
Намек на что?
Гость
22 апреля 2022, 12:19
Гость
21 апреля 2022, 23:15
Намек на, что? Ждешь, что США победят, и побежишь к ним на встречу с флагом?
Первыми к ним побегут переобутые нынешние поборники режима. У которых на антресолях лежит партбилет КПСС, им не привыкать переобуваться.
Гость
21 апреля 2022, 23:56
Какая прекрасная учительница.
Гость
22 апреля 2022, 11:19
историю деткам нужно рассказывать ! и не обязательно на уроках!
Гость
22 апреля 2022, 17:33
А разве, в нашем детстве не было истории с первого класса? Прежде чем стать октябре-ноябре, разве мы не читали книжки Бонч-Бруевича о детстве В. И. Ленина? Это не история? А русские - народные сказки и былины - разве не история России? Что вой-то вселенский подняли? А нынешние учителя вообще не преподают, а только отчёты строчат.
Гость
23 апреля 2022, 13:11
Представляете переход из детского сада в школу? В садике есть занятия, но они далеки от реальных уроков. И пусть дети сначала научатся нормально читать и писать. Прописи закончились у сына до нового года, все было быстро и без отработки навыков письма, в итоге почерк у современных детей ужасен. Лучше больше уделите времени каллиграфии, полезнее будет. А элементы истории они и в чтении присутствуют, через познание культуры сказок, стихотворений великих поэтов, через это надо первоклашек воспитывать.
Гость
27 апреля 2022, 20:12
В 2000м году у нас в 3ем классе был предмет введение в историю. Были учебник и рабочая тетрадь, автора я, конечно, не помню. Это был ЛЮБИМЫЙ предмет у большей части класса, и мы очень расстроились, когда в 4ом классе его отменили - программа поменялась. Я считаю, что историю нужно знать (жаль, что её в последнее время часто "меняют"). Важно в какой форме информацию подавать. Нам было интересно, значит учебники, по которым мы занимались, были неплохими и доступными для понимания.
Гость
14 августа 2022, 11:41
А почему бы и нет,?!? Дети с первого класса должны знать историю своего родного края. В Тюмени много интересных исторических объектов почему детям о них не рассказать и показать? На родителей не стоит надеяться, многие и 10% на знают об истории родного края.
Гость
12 сентября 2022, 21:39
Какую историю преподносить детям, уточните, пожалуйста, если она постояно меняется по воле человеков? Царь - страдалец за народ, Ленин - отрицательный вождь. Так теперь внушают. А родители когда учились другое говорили. Какую, чью "историю" давать детям?
Гость
21 апреля 2022, 22:37
Кто против инициативы - не патриоты! Ещё небось и спецоперацию не поддерживают,тем самым унижая достоинство нашей армии, соответственно унижая достоинство нашей армии они распространяют фейки о ней, что уже влечёт уголовную статью.Вот так вот, за ниточку клубок потянешь и сразу станет понятно кто патриот,а кому надо посидеть и подумать о величии Родины!
Гость
22 апреля 2022, 06:08
Патриоты-это те кто языком чешут про патриотизм?
Гость
22 апреля 2022, 09:11
Гость
22 апреля 2022, 06:08
Патриоты-это те кто языком чешут про патриотизм?
Для вас видимо те,кто грязью поливают все вокруг.