Образование «Дали задание, а учи родитель». Как тюменцы отреагировали на дистант в школах и вузах

«Дали задание, а учи родитель». Как тюменцы отреагировали на дистант в школах и вузах

Собрали самые интересные мнения — высказались даже сами школьники

Школьников отправили на дистанционно обучение с понедельника. Занятия в таком формате будут продолжаться до 12 февраля

В четверг появилась информация о том, что детей с 31 января переводят на дистанционный формат обучения. Редакция 72.RU дозвонилась в этот же вечер главе депобразования, который косвенно подтвердил эти сведения.

Утром в пятницу вышла официальная позиция оперштаба, который принял решение отправить школьников по домам. Вузам только предложили сделать дистанционное обучение студентов. Многие так и поступили. Онлайн-занятия будут продолжаться в учебных заведениях вплоть до 12 февраля.

Дистант вызвал неоднозначную реакцию родителей школьников и обучающихся. Мы спросили у них о том, что они думают по этому поводу и насколько сложно получать знания. Ниже — самые интересные мнения тех, кто участвует в образовательном процессе.

Родители, настроенные негативно


В основном родители беспокоятся за качество образования на дистанте. Часть из них считает, что учителя не дают всю программу в полном объеме, а вместе с детьми большей частью занимаются они.

— Это ужасно. Домашнего задания очень много задают, а учить — не учат толком. Родителям что, теперь с работы увольняться, чтоб сидеть учителям домашнее задание отправлять? Ладно в начальных классах — одному учителю, а вот в 5-м классе — разным: кому-то — в мессенджере, кому-то — на электронную почту. Голова кругом, — поделилась читательница 72.RU.

— Опять придется мне ребенку объяснять темы. Думаю, учителя хорошо устроились, дали задание, а учи родитель. Мы и работать должны, и учить, получается. Почему берут налоги с зарплаты, а учить буду я? — возмущается родительница.

— Образование деток сейчас — это что-то с чем-то. Дистант на дистанте, зачем так мучить? Детки вообще последнее забывают, а уж про новые знания и речи не идет. Набрались этой чуши — непрерывное образование, только онлайн, — а по факту школьники сидят и толком ничего не понимают. Русский, математика — совсем провал знаний. Говорят, уроки онлайн, учитель всё объяснит, а по факту просто кидают задания — сиди и сам разбирайся. А если это английский или немецкий, это вообще ужас! Как ребенок, например, 5-6 класса должен это сам разбирать? Тут даже родители не всегда помогут. Печально, что вышестоящие чины не видят, что образование, знания и умения детей с каждым годом всё только хуже. И они своими решениями лучше не делают, — переживает мама ученика средней школы.

Есть и другая проблема у семей, в которых несколько детей и учатся они с одной смены. Как они ее решают?

— У меня двое детей, оба учатся с первой смены. Компьютер один. Кому-то одному нужно будет подключаться через телефон. О какой сохранности зрения и здоровья можно говорить? Мало того, что качество образования страдает, еще и здоровье детей портит, — рассказывает читатель.

Родители, настроенные позитивно


Есть мнения и за дистанционное обучение. Родители выделяют плюсы: детям объясняют материал и им уделяют больше внимания, да и коронавирусом заразиться практически невозможно.

— В 67-й школе учителя — молодцы: и проводят уроки, и объясняют, и спрашивают, слушала пару раз, довольна. Мой ребенок сейчас в 5-м классе. В начальной школе такого не было просто — задания давали и всё, — поделилась мама ученика.

— Максимально удобный способ обучения. Я очень переживала за детей и за их здоровье, ведь сейчас вирус распространяется очень быстро. Еще нервы можно поберечь, а то школьники каждый встают чуть ли не в 6 утра и приходят с ужасным настроением. Детям и слышно лучше, а в школе большое пространство, иногда ребенок не слышит всё, о чём говорит учитель, — написала читательница.

А что думают о дистанте школьники?


Удивительно, но чем старше ребенок, тем лучше он относится к дистанту. Несколько ребят из старших классов рассказали, что им так удобнее. Учащиеся средней школы, наоборот, недовольны новым методом обучения.

— Учусь в 11-м классе, дистант для старшеклассников — самый удобный вид обучения. Остается много времени на подготовку к ЕГЭ, да и получать оценки гораздо легче. При очном формате времени на дополнительные хобби практически не остается — только школа и экзамены. На дистанте можно и спортом заняться, и с друзьями, семьей больше общаться, всё успеваешь! — рассказала ученица журналисту 72.RU.

— Как ученица 7-го класса скажу, что учиться на дистанте — жесть. Находишься в сидячем положении не менее 6 часов (уроки + домашнее задание), у учителей зависает «Зум», и из-за этого иногда невозможно ничего разобрать. Домашнего задания, правда, очень много, даже времени на улицу выйти нет, а его нужно сдать до определенного срока. Если не успеешь — мигом двоек наставят, — написала девушка.

Что думают о дистанте студенты?


Большая часть вузов тоже решила ввести дистанционное обучения. Некоторые в таком формате преподают учащимся только лекционные занятия, другие же полностью ушли на дистант.

— Мне удобно. Не надо тратить целый час, чтобы доехать до университета, и еще час, чтобы вернуться домой. А то, что дети не усваивают пройденные материалы на дистанте, это не проблема онлайн обучения, если бы хотели, то учили бы всё, что им выдают. С начала пандемии выходили на очное обучение только один раз, и то на месяц. Организация учебного процесса отличная, лекции и практики проводят через Мeet, а задания выдают в системе Мoodle, там можно прикрепить фотографию либо файлы. Экзамены и зачеты также в онлайн-формате, если нужно пересдать предмет, то преподаватели идут навстречу. Проблемы бывают, только если у кого-то неполадки с интернетом, а так всё отлично! — рассказала студентка института Северного Зауралья.

— Если честно, то дистант уже надоел. Из-за онлайн-пар усвояемость материала становится хуже. Одно дело, когда в аудитории всё показывают, рассказывают, от себя добавляют — интересно. Не успели выйти с каникул после сессии, так снова закрывают. Высшее образование становится как онлайн-курсы по маникюру. Отсидел, ничего не понял, но закрыл предмет, просто написав тест, — рассказал студент вуза.

У некоторых студентов дистант — только лишь название. Это касается медиков.

— Студентов-медиков из колледжа отправили на дистант, но при этом с понедельника в срочном порядке вместе с приказом выходим на внештатную практику, — поделилась девушка.

Глава города Руслан Кухарук в Instagram рассказал, почему было принято решение о переводе детей на дистанционное обучение:

— Дистант вызван тем, что во многих школах классы были переведены на удаленку или карантин. Мы понимаем озабоченность родителей, в том числе и выпускных классов. Департаменту образования города поставлена задача особый акцент сделать на выпускниках, на тех предметах, которые нужны для поступления в вузы. Мы будем мониторить ситуацию, — сказал глава города.

В пятницу был опубликован официальный документ, подписанный губернатором, о переводе на дистанционное обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем