ВСЕ КОММЕНТАРИИ223
14 ноя 2021 в 16:36

если ты живёшь в мыльном пузыре, где все сплошь инстаграмеры, блогеры, тик-токеры, коучи и рэперы, то образование и впрямь не нужно, но для большинства жизнь всё ж-таки сложнее устроена

Фото пользователя
14 ноя 2021 в 14:24

Если все будут продавать друг другу пыль, кто в конечном счете будет платить за это?

У меня так же "племянничек" поступил ... платили за его учебу 2,5 года - как оказалось коту по хвост Все бегал кругами как Карлсон - кричал "Да я вам в 10 раз больше отдам"
Теперь живет на мамкино содержание Ни образования - ни работы нормальной - здоровый 28 летний лось . Ватсапчики-телеграмчики одни на уме
Вот и "карьера" , вот и "свобода" . Ни лампочку сменить не могут - ни розетку починить - не говоря уже о другом

Фото пользователя
14 ноя 2021 в 21:47

Кто у вас вопросы придумывает? Адекватному человеку ни один вариант не выбрать. У вас они так составлены, что, по сути, остается вилка:
1. Высшее образование должны получать все поголовно.
2. Высшее образование пережиток прошлого и оно вообще не нужно.
Более-менее нормально звучит второй вопрос "Высшее образование — хорошая база. А дальше придется много учиться". Но он применим абсолютно к любому образованию, хоть начальное, хоть среднее, хоть высшее.

14 ноя 2021 в 14:20

Полностью поддерживая, вышка переоценена!
Вот я просмотрел канал на ютюбе, устроился в больничку, режу потихоньку.
Приходите, нужна практика.

14 ноя 2021 в 16:52

«А я пойду на стоматолога, там много платят».

Теперь понятно, почему у нас стоматологи разучились даже делать пломбы...

Фото пользователя
14 ноя 2021 в 20:29

Высшее образование для девушки это как дорогое нижнее бельё, никто его не видит, но при более тесном общении можно сильно разочароваться, а то и совсем офигеть😅

14 ноя 2021 в 14:07

Зачем учиться, заводи канал на ютюб, Инстаграмм, тик-ток, крути опой, снимай, выкладывай и будет тебе счастье 😀

Гость
14 ноя 2021 в 14:25

Походу скоро вообще будет как в анекдоте: - Образование? - 7 лет на фейсбук и 4 года в инстаграме! - Профессия? - Тиктокарь 6-го разряда!

Гость
14 ноя 2021 в 14:19

Помнится, в 90е было подобное отношение к вузам. Оно оказалось неверным.

14 ноя 2021 в 16:50

"Тем, кто хотел чего-то добиться, пришлось изучать всё самим." Так в вузах в основном и учат как самим учиться. И самим учится всю жизнь придется, в вУЗах в основном только основы дают и дают навык самим искать и добывать знания. Иначе человеку как специалисту- грош цена

14 ноя 2021 в 17:14

Студентка 😁 Ну посмотрю, я как ты запоёшь на фрилансе. Это только кажется свобода и нет начальства. На самом деле трудится приходится ещё больше чем на заводе восьмёрку за день.

Кто будет на фабрике трудится если все будут ногти пилить да инфоцыганством заниматься?

Гость
14 ноя 2021 в 15:00

Рано вы выводы сделали, вот постройте сначала своё дело, а потом говорите. Таких как вы сейчас очень много. Инстаграм превратился в большую помойку. Но про качество образования согласна

Прошка
14 ноя 2021 в 14:12

У нас на заводе половина слесарей с высшим образованием, этим дипломом можно только ....вытереть. Знать бы , что все должности будут распределяться по знакомству- никогда бы не стал терять 5 лет жизни.

юмаа
14 ноя 2021 в 14:08

Дом 2 насмотрелась, вот и хочет быть похожей на них! Жаться, мяться и чпокатся!

14 ноя 2021 в 20:30

Ой, девочка, девочка… помотает тебя по жизни с такими взглядами, страшно представить. Родителям терпения и сил снять с шеи такое Чудо хотя бы годикам к 20. Хотя потом многие начинают рожать без ума и прикрываться детьми, атакуя собес, лишь бы не работать. Даже в бизнесе нужны знания и опыт, в бюджете нужен диплом. Ну и всякие непредвиденные политические ситуации в стране все-таки диплом поможет пережить социально защищенно (н-р, пандемии или иные кризисы).

Гость
14 ноя 2021 в 14:28

Кому интересно мнение человека с 10 классами образования..

Гость
14 ноя 2021 в 14:20

А потом будет рассказывать как её вакциной чипируют.

Фото пользователя
14 ноя 2021 в 17:50

Вузы устарели, тем более наши - пустая формальность, утилизация времени жизни и выброс кучи денег

Фото пользователя
14 ноя 2021 в 16:05

Это её выбор в настоящее время. И совсем не обязательно, что она так и останется тик-токером на всю жизнь. Многие уходят из профессии даже имея высшее образование. Через пару лет в её жизни могут произойти глобальные перемены. В любое время у неё будет возможность изменить свою жизнь приняв новое решение. Главное, что она САМА будет выбирать, никто не будет её толкать куда она не захочет. Сколько у нас выгоревших учителей, врачей и прочих спецов, которые закончили тот или иной ВУЗ по настойчивому "совету" родителей или знакомых. Каждый волен строить свою жизнь сам по своему усмотрению.

Это я
14 ноя 2021 в 14:44

Знакомая ситуация. У меня хороший опыт в области гражданской авиации, 2 красных диплома, планировала продолжать учебу и идти на магистратуру в МГТУ ГА, преподаватели возлагают большие надежды, уже сейчас, будучи бакалавром видят в тебе большой потенциал.
Однако с толкнулась с ситуацией, что трудоустроиться практически некуда, работаешь обычным работягой, работодателю нужны обычные люди, за зарплату 25-30 тысяч, а не специалист с потенциалом. Пожалела о потраченном времени и средствах на обучение, перспективы никакой нет, помогут только связи, можно было бы пойти пилить ногти за зарплату 70 тысяч.
Девушку понимаю..

Гость
14 ноя 2021 в 14:12

Успеет еще получить высшее, если захочет. Это ее жизнь и хорошо, что она сама думает как ее строить. В нашем правительстве у всех высшее, да не одно, а толк велик ли?

Шмыга
14 ноя 2021 в 14:32

По работе для повышения квалификации и повышения зарплаты в 30 лет поступил на заочку в один из наших тюменских "опорных вузов страны". Про уровень образования как-то не хочется говорить, его попросту не дают. Было 2-3 увлечённых старых преподавателя, которые и давали предмет и спрашивали достойно, но ковид их скосил. Остальным же "преподавателям" лишь бы отчитать свою пару и уйти по делам. Знаний по сути не дают никаких. Но это одна сторона. Больше удивляет организация всех процессов в ВУЗе. Вроде все такие умные, у всех степени и докторские, но такого бардака в организации ВСЕГО я не видел никогда и нигде за всю жизнь.
В чём-то с этой девочкой согласен. Если хочешь чему-то научиться, то сейчас, наверное, проще этим заниматься самому. Проходить курсы, задания и набивать руку самостоятельно. В нынешних вузах(тюменских точно) вас ничему не научат. Если получить корочку, то можно и отсидеть на парах эти 4 года.

Гость
14 ноя 2021 в 14:37

А содержать эту дамочку будут понимающие родители?

Гость
14 ноя 2021 в 15:49

Все впустую! Мы дочь выучили, платили, надеялись, что будет все хорошо. Но в действительности никому ты не нужен. Если нет покровителей оттуда, где деньги распределяют, никто не возьмет на хорошо оплачиваемую работу. Все бесполезно. Не тратьте деньги на ветер.

Гость
14 ноя 2021 в 15:28

всё правильно сделала, дипломом ТГУ можно только подтереться, это же не Стендфорд какой-нибудь

Тюменец
14 ноя 2021 в 16:15

Цыплят по осени считают. Будет интересно почиатать её лет через 10

Гость
14 ноя 2021 в 21:17

Я в 18 тоже была дура дурой и думала, что умнее всех. Жизнь все расставит по своим местам

Гость
15 ноя 2021 в 19:44

Образование нужно, но не всем. В хорошую компанию даже делопроизводителем не возьмут без высшего образования. Я отучился на юриста, почти все сокурсники работают по специальности, но зарплаты 30-50 тысяч, если повезло найти за 70 - это круто считается, за исключением тех, кто ушёл в частную практику.
Важнее иметь практический опыт и навыки. Знаю парня с образованием "Прикладная информатика в экономике" из шараги ТГАМЭУП, которую закрыли, но потом приобрёл хороший опыт работы на производствах и теперь работает начальником отдела на холдинге. А есть те, кто имеет два бесполезных высших образования ТюмГУ историки-филологи, которые работают грузчиками. Надо уметь работать и крутиться, не бояться перемен и достигать целей. А даром никому ничего с неба не упадёт.

Екатерина
14 ноя 2021 в 15:09

А как же стаж?везде где официальное трудоустройсто требуют диплом о высшем образовании,куда возьмут без него?а потом жить на 8 тыщ пенсии

14 ноя 2021 в 16:24

Мне 33 года, есть ВО, так вот, оно мне ничего не дало, никаких привелегий, никакого трудоустройства ни че го. Девочка молодец она хотя бы знает чего хочет. А не тупо пошла учиться " потому что надо".

Роман
14 ноя 2021 в 15:05

Это жесть господа. Это писал не взрослый человек, а ребенок. Высшее образование это не средняя школа, там тебе в голову вдалбливать не будут. ВУЗ это школа взрослой жизни, умение самостоятельно мыслить, учится и получать базу для будущего. Образование не обесценилось, те кто реально идет за знаниями, получают верное направление для развития. Отсюда и название в специальностях ВУЗа НАПРАВЛЕНИЕ. Направление это путь развития. Человек рассуждает о ВУЗе даже не учившись там. Мнение основаное не на собственном опыте, а на рассказах. Диплом это как визитка для компаний. С кем более охотно будут сотрудничать? У кого есть высшее или у кого нет?! Ответ очевиден. Надеюсь со временем поймет, что в ее биографии будет пробел...

Фото пользователя
15 ноя 2021 в 01:20

Угораю.
Представляю, как инженеры-электронщики учатся по курсам инфоцыганки за 45 тыщ. Мультивибраторы там, триггеры, мосфеты, программирование микроконтроллеров...
Или физики учатся по курсам в инсте, а потом графен изобретают, ага.
Или квантовые компьютеры.

15 ноя 2021 в 00:03

Анастасия может не учиться и стать успешной, но вероятность этого куда меньше, чем нежели она выучится и станет специалистом, который сам выбирает себе путь, основывая его на собственных знаниях и достижениях. В нашей стране, так точно будет проще.

Гость
14 ноя 2021 в 19:19

Очень жаль,что высшее образование в нашей стране обесценилось. Стадом легче управлять. Высшее образование это не про корочки. Грубо считать,что это лишь корки. А вот с тем,что после вуза ты никому не нужен,тут согласна. Наша власть сделала всё,чтобы люди не учились. И дальше будет хуже. Сейчас они уже к школам подбираются. Скоро будет поколение людей,которые писать и читать кое-как научились и ладно. Страшно.

неравнодушный
14 ноя 2021 в 20:04

Не стоит обобщать! Есть профессии, где действительно нужно получить ЗНАНИЯ, без которых невозможно работать. Есть профессии, где первым делом важны НАВЫКИ. Если вчерашний школьник не знает куда податься, то начинать нужно с приобретения НАВЫКОВ (чем больше, тем лучше), а потом уже разбираться что больше нравится. Но, в любом случае, нужно учиться, а не быть самонадеянным. Ведь жизнь кончается не завтра...

Гость
14 ноя 2021 в 21:25

Высшее образование дает инструменты к дальнейшему самообразованию, профессиональному росту, является отправной точкой для человека на пути к становлению как личности. Я вообще вышку считаю показателем имеющейся теоретической базы для получения профессиональных практических навыков.
Инженером, юристом и даже толковым руководителем не станешь баз ВУЗовской подготовки.

14 ноя 2021 в 17:02

вот она сама то поняла о чем это все и зачем,что и кого она больше добиться хотит на месячных курсах,всю жизнь учатся люди и тоикак гинсбург и чуваков с голосовой порт не весть что.

Гость
14 ноя 2021 в 14:27

Ладно девушка молодая еще не понимает, Но непонятно почему родители не настояли на получении образования? Завалила? Не хватило баллов поступить и поэтому вынуждена мыкаться без образования? Инстаграмм и прочее это все хорошо, но там тоже надо развиваться, вкладывать . Чтобы аккаунт пользовался спросом нужно знать свою аудиторию , Вам не всегда будет 18, возможно вам это надоест. Что тогда?

14 ноя 2021 в 16:06

«Самым главным своим достижением я считаю поездку в Москву, которую я оплатила полностью сама.» Какие цели, такие и методы ее достижения! Свою лень и отсутствие желания учиться всегда можно оправдать внешними причинами. Плохие учителя, плохой ВУЗ, сайт не информативный и т.д. Если учиться только ради диплома, то аргументация девушки логичная, а если действительно получить высшее образование и в дальнейшем оттачивать навыки на практике, то такие специалисты ценятся и востребованы! А безграмотных болтунов «блогеров» хватает навалом и так.

15 ноя 2021 в 01:05

А что ей мешало работать поступила ещё и в ВУЗ? Смешная, типа я прошла курс не инфоциган..Да нет, пришла курс именно инфоциган, т.к. они все однотипны..Мда уж, мечта- вести чей то аккаунт за 10 тыс.р..

Фото пользователя
14 ноя 2021 в 23:31

Чем больше таких, кто считает, что высшее не нужно, тем меньше у меня конкурентов 😉😁👍

Гость
14 ноя 2021 в 17:10

Государство тратит огромные деньги на бюджетников,учит их 4-5 лет,а что дальше?Дальше,открываются двери и иди куда хочешь,а никуда не берут без опыта работы и без нужных знакомств,если раньше было распределение по рабочим местам и нужно было на одном месте отработать 5 лет,как молодому специалисту,сейчас всем плевать,а студенты помыкавшись туда сюда,идут крутить педали велосипеда,развозя курьерские доставки или на кассу супермаркета.Нормально?

маша
14 ноя 2021 в 22:51

Ржу, не могу! SMM-
Был у нас на работе кадр с образованием ЕШКО (Европейская школа КОРРЕСПОНДЕНТСКОГО образования). До сих пор вспоминаем и ржем.

согласный
15 ноя 2021 в 10:26

А я согласен с автором, вышка всем поголовно не нужна. Зачем занимать конкурсные места в вузе, если по этой профессии все-равно работать не будете? Курьеры, дворники и баристы ведь тоже нужны.

Дочь офицера из Бровар
15 ноя 2021 в 11:03

"Пишут мне со слезами на глазах, что очень устали" и "уехать за границу" это конечно же классная работа. А что за границей работать не надо или там сразу человеку предоставляют всё в соответствии с его творческими наклонностями? Читаешь всё это и в голове сразу возникает: Стоп! Что за бред. Молодёжь требует свободы, а с другой стороны тут же требует определённости.. Так свободы или определённности? Если всё определено то это во многом там несвобода, требуйте того что понимаете. Много очень много логических нестыковок. Чтобы нестыковок не было нужно учиться и набираться жизненного опыта. А так ветер в голове. А да... стоматолог... пробовали покопаться в чужих ртах хотя бы смену? Это не для всех.

Игорь
14 ноя 2021 в 17:24

А что такое SMM?

Гость
14 ноя 2021 в 19:18

Всё верно девочка пишет. Нам нужны миллионы - баристы, курьеры и прочие нужные манагеры и продаваны. А на заводы нужны квалифицированные рабочие, инженеры, что там будет делать эсэмэм манагер или как его там.

Гость
14 ноя 2021 в 22:40

Чем больше будет таких "принципиальных" тем лучше. Торгаши (услуги, прилавки и пр.) будут всегда и хорошо когда они не занимают чужое место за партой ВУЗа. Свободнее будет достойным людям становиться на ноги. Лучше всего когда такие детки идут в "рынок" и "успешные дела" с 9го класса. Зачем вот такому "гению" терять лишние два года ещё и в школе. 9 классов и достаточно - лепить фотки в (батюшки мои, слово то како!) аккаунтах - можно и с таким "фундаментальным" багажом. // Правы кто по словам этой особы сомневается в надёжности таких профессий. Этих профессий не было 10 лет назад и через 10 их точно не будет) устройства развиваются. Изменяется система управления, возможности. Я считаю, остановившись в развитии на школьном уровне и доверившись тренингам любой человек совершает ошибку. В мире идёт эволюция рынка труда. Не имея высокого статуса - по документальным компетенция, и не владея навыками создания продукта вне цифровой среды - человек обречён через 5 лет стать нищим отбросом никуда не нужным и не угодным. Все будет автоматизировано. В том числе и СММ, благодаря искусственному интеллекту. Да, да) qr кодами всё только начинается)) скоро живые люди будут никому не нужны) тем более такие "гении".

Фото пользователя
14 ноя 2021 в 15:50

Рабссийское образование ни к чему не пригодное.

Гость
14 ноя 2021 в 17:15

Из-за дистанционки,все студенты практически на самообразовании,никто ничего толком не объясняет,просто механически читают курс и дают задание,на практику тоже самим нужно искать места,кто не нашёл-прошатаются на кафедре,а выпускаться не куда.Хорошие места заняты,а наставничеством никто заниматься не спешит,пенсионеры будут сидеть пока их не вынесут.

Товарисч
14 ноя 2021 в 18:47

В 90х годах закончил автомехтех, пытался устроится на завод, брали только дворников. Разузнал как платят по проффесии, после этого ни одному знакомому не предлагал идти на высшее или техническое образование пока организация не возьмёт тебя на работу и будет оплачивать учёбу. Не один об этом не пожалел. Обучится можно в любое время прояви только желание.

Красавелла
15 ноя 2021 в 09:31

Полностью согласен с данной девушкой потому как знаю не мало людей которые с двумя высшими платными да бюджетными работают грузчиками, продавцами и тд, смыс тратить на это деньги и время жизни тем более знаю кучу безграммотных людей которые милионы зарабатывают посмотрите в тик ток, все правительство, очень много бизнесменов, программистов самоучек, мастеров маникюра и тп, не кому оно нафиг не нужно образование, а школьное ток на уровне бы оставил писать, читать, считать, история, русский и литература без углубления вот и все, а остальное захочет на практике научиться у нас образование не ценится от слова совсем нет смысла очень жалею что потратил на это 5 лет и еще год на бестолковую армию хоть и элитную часть, итого 6 лет минус из жизни чтоб в 33 получать 50 штук, когда можно было выучиться на газосварщика за год бесплатно жениться родить трое детей получить пособия и жилье от государства и получать зп ща штук 100 не тратьте свое время молодёжь, зарабатывайте если понадобиться потом диплом в то время вдруг кто то руковод должность станет занимать можно тупо для формальности на заочке отучиться.

Гость
15 ноя 2021 в 11:06

ЗАЧЕМ ОБРАЗОВАНИЕ КОГДА КРИВЫЕ ФУТБОЛИСТЫ ПОЛУЧАЮТ КАК ЧЕМПИОНЫ А ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ ПОДНИМАЮТ ГАСТАРБАЙТЕРЫ

Америкос
15 ноя 2021 в 12:53

Мой личный забугорный опыт - работодателю не интересен диплом как таковой, ему интересно, что ты знаешь и что умеешь делать, и опыт применения этих знаний и умений на практике. Многие поступают в ВУЗы за профессией - сейчас это ошибка. В абсолютном большинстве случаев университет не даёт профессиональную подготовку, адекватную современным требованиям работодателей (знания, навыки, опыт). В виде исключения - врачи, творческие профессии. По этой причине набирает популярность всевозможная сертификация, особенно если сертификат широко признаваемый. Но сертификат не панацея - это лишь способ заинтересовать работодателя своей персоной и попасть на собеседование, а дальше рулят только реальные знания, навыки и опыт. Естественно все вышеизложенное не относиться к получению позиции по блату, за красивые глаза или в бюджетную российскую контору, где важно наличие корки с печатью.

Фото пользователя
15 ноя 2021 в 07:37

На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачеваемых кадров.

Гость
14 ноя 2021 в 16:48

А если бы в армию не загребали, то и пацанов в вузе меньше стало бы. Тех, кому эта вышка не уперлась никуда. А тут девочка, ее родителям просто спихнуть со своей шеи надо (хотя, зачем тогда рожали, непонятно): либо в "замуж", либо в вуз и дальше самой на выживание гроши заРАБатывать. Если все так, как девочка пишет, то и ладно. Платит кто-то за "ведение аккаунтов", значит, у кого-то лишние деньги есть. Чего бы их не распределить. Не грабит же, и на том спасибо.

Гость
14 ноя 2021 в 19:27

Так ради какой карьеры она отказалась от образования?

Гость
14 ноя 2021 в 20:14

Карьеру в клининге?

Станиславский
14 ноя 2021 в 22:11

Ну, в целом она права. Самое дешевое высшее образование в России обойдется в 500-600 тысяч рублей и отнимет 4 года жизни. Если в течение 4 лет потратить полмиллиона на курсы по тому же программированию и столько же времени работать бесплатно, оттачивая навыки то результат будет лучше, чем после института. Затраты труда, денег и времени не изменятся.

При этом полноценные дипломы русское образование не выдает - эту бумагу крайне тяжело валидировать где-либо кроме России и стран-сателлитов. Отъедь 1000 км на запад, и в анкетах придется писать "среднее образование". Есть процедуры нострификации, конечно, но это дорого, долго и не всегда успешно - проще переучиться с нуля.

Гость
14 ноя 2021 в 22:43

Все правильно, высшее образование давно не имеет цены, зарабатывать можно и без вышки

Гость
15 ноя 2021 в 06:05

Я учился "за большим бугром". Совсем не понимаю фразу "Тем, кто хотел чего-то добиться, пришлось изучать всё самим". Там система образования именно так и построено, что 90% обучения это самостоятельная работа: проекты, обзоры свежих научных статей по твоей тематике, огромное количество домашних заданий. И при этом почти все параллельно подрабатывают. Просто большинство современных выпускников школ не готовы трудиться по-настоящему.

Евгении
15 ноя 2021 в 09:43

У меня нет высшего образования, но у дочери техникум, институт, но что толку ,во первых работадатель требует опыт работы а где его взять после учебы,поэтому она нашла себя и шьёт карнавальные костюмы, хорошим зарабаток

Гость
15 ноя 2021 в 11:41

А я в Ютубе выучился боингом управлять, сейчас на международных линиях летаю

Тюменец
15 ноя 2021 в 16:07

Ещё забыла добавить что зпл с высшим 50т, меньше таксиста и меньше каменщика. Почему так.

Валентина
16 ноя 2021 в 12:31

Блогер, создавший эту статью, не знает даже, что обучение в бакалавриата 4 года, а в магистратуре 2. Но никак не 5! И так будет во всем! Когнитивное искажение, получившее название "Ээффект Даннинга- Крюгера": некомпетентные люди более высокого мнения о своих способностях, чем компетентные". Случайные вебинары не формируют профессию. Для того, чтобы создать контент, надо знать об объекте ВСЕ, уметь проводить исследования, глубоко анализировать, а не плавать поверху.

Гость
16 ноя 2021 в 14:57

Высшее образование точно не надо получать всем. Сейчас присутствует явный дисбаланс, не хватает квалифицированных рабочих рук, технарей со средне-техническим образованием и высококвалифицированного инженерного персонала. В СССР была сильная подготовка всех этих специалистов.Были школы наставничества на предприятиях.Молодежь приходила после обучения (теории) и за ней закреплялись наставники, обучающие практике.Сейчас же, у каждого по доллару в глазах, много пустоголовых, некомпетентных, зато с гонором, желающим из воздуха, прикладывая минимум усилий, делать большие деньги, здесь и сейчас. В интернет-пространстве много инфоцыганщины, на уровне мошенничества...все эти ПСЕВДОпсихологи, коучи, лекари, "спасители мира" без должного образования, элементарных понятий, базы, это можно сказать мина замедленного действия и когда она "рванет" мало не покажется.Речь идет о части молодежи, тк слава Богу!, есть вдумчивые, стремящиеся к знаниям, очень перспективные ребята и девчата, но засилье блогеров и "мыльных пузырей" не производящих реальный продукт, мягко говоря, удивляет.

Гость
14 ноя 2021 в 16:28

Главное у нее есть цель в жизни и план на будущее! Это самое главное, а на счет высшего образования полностью согласен, если в такси больше зарплата чем у работника с вышкой где-нибудь на заводе или в учреждении или у коммерсов, то
зачем 5 лет жизни тратить? и здоровья это тоже не добавляет.

14 ноя 2021 в 14:36

такую как данная ничему не научат

Анастасия
14 ноя 2021 в 15:51

Все комментаторы, которые «топят» за вышку, сами работают за 3 копейки со своими дипломами, ещё и не по специальности🤣

Считаю, что академическое образование нужно только врачам, инженерам, юристам и пр

Образование умерло. Пока вы будете за 15 тыщ работать с дипломом и доживать на пенсию 10к, эта девочка сможет и дело своё открыть, и адаптироваться к изменчивому миру (если не бросит, конечно)

Вы - лентяи, не умеете самообразовываться и надеетесь только на бумажки и знакомых

Гость
14 ноя 2021 в 15:03

Одним словом кухаркой станет. При том обслуживать будет сама себя. Ибо не кому не нужная будет

Гость
14 ноя 2021 в 20:47

После ТюмГУ, а окончил по настоянию родных, ни дня не работал по специальности.
Затем онлайн окончи курсы, никак не связанные с универом, трудоустроился, не показывая высшего, ну просто не спросили. Работаю дистантно. Доходы больше, чем у сокурсников, кто работает по профессии (единицы так-то).

Арт
14 ноя 2021 в 17:05

Образования стало чересчур дорогим не все могут платить свыше 100т за непонятную профессию спасибо государству все для детей

Циркумцизия
14 ноя 2021 в 18:33

Любое образование сейчас можно получить на Ютупе... Кстати название произошло от слияния двух слов, английского и русского... "you" - то бишь "ты" и русского "туп", сокращенного от "тупой". Ютуп - ты тупой.

Эт чисто моя версия типа юмора. )

123
14 ноя 2021 в 21:16

Высшее образование у нас на 90% это чистой воды прибыльный бизнес и только...

Максим
15 ноя 2021 в 01:40

Я скажу так... Поступил в ВУЗ отучился один семестр. Понял то что мне необходимо будет на 6 курсе, ушел. Закончил техникум хорошистом... В итоге получил корочки по другой профессии и работаю за хорошие деньги) вот где возникает вопрос)) а на кой этот вуз? Считаю что лучше закончить техникум по своей профессии и понять надо или не надо тебе это. В любом случае уже образование в кармане.

Гость
15 ноя 2021 в 02:31

А потом удивляются почему в стране бардак и не хватает специалистов. А следующее поколение вообще с голоду начнёт дохнут, так как одни дурачки останутся.

Гость
15 ноя 2021 в 07:12

Johnson & Johnson решила разделиться на две компании: Johnson и Johnson.

Старожил
15 ноя 2021 в 08:00

ВУЗЫ сейчас действительно ни о чем! Еще 10 лет назад когда я работал, выпускники вообще не имели никакой практики! Понятия о ГОСТ СНИП вообще нулевые.. Но знания и опыт всеравно надо как то получать. А так вот "обломовщина" ни к чему хорошему не приведет..

Красавелла
15 ноя 2021 в 09:36

Не при чем тут интернет и тд просто всю страну уже просрали и разворовали обесценили труд, специалистов и образование если в правительстве сидит куча спортсменов, моделей и тп, зачем получать образование и тратить время законы и тп уже давно придумывают очень глупые люди так что ещё раз говорю не надо учиться зарабатывайте и получайте пособия всякие не тратьте жизнь

андрей
15 ноя 2021 в 10:08

Ну, скорее всего не 5 лет, а 4 года бакалавриат + возможно 2 года магистратура.

Palinka
15 ноя 2021 в 20:57

А зачем учится, все двойники на гос. работах.А люди с красными дипломами на стройках, на базарах

Натали
16 ноя 2021 в 01:33

Моя дочь- два незаконченных высших. Скандалы, обиды(с моей стороны). Устроила на завод уборщицей. Через месяц перевела в монтажницы. 5разряд, сейчас 6 получает. Зарплата в три раза больше моей. "Спасибо, мама, что не гнобила образованием"

Гость
16 ноя 2021 в 09:47

Может быть и есть в этом рациональное звено с точки зрения дохода, но! Времена меняются, и условия для возможностей тоже меняются!.. Например, завтра потухнет интернет, или изменятся условия доступа к сети, и куда все эти сммщики, и даже квалифицированные айтишники? Думаете, такое невозможно?! )) Обязательно нужно получить хотя бы среднее профессиональное(колледж) - любое, а потом, если "любое" не даст нужного- удовлетворительного дохода, можно хоть каждый месяц проходить проф. переподготовку, имея законную возможность трудоустраиваться по другим специальностям! Сейчас закон позволяет это делать, без получения второго, третьего и т.д. образования... И 45 тыщ. для смм курса - это втридорога, если что, и девочка - лох!

Игорь
16 ноя 2021 в 17:29

То что в образовании проблемы, это факт...Бездарные реформы .... Болонский процесс, ЕГЭ... не учат учиться, они дают поверхностные знания, они привели к клиповому мышлению молодежи к обществу потребления, а плоды таких реформ мы только начинаем получать;( . Что касается девочки, думаю, она такими темпами рано или поздно придет к мысли, что этого мало и надо учиться... Правда доэтого Шишки пособирает;)

Елена
17 ноя 2021 в 14:51

Как интересно... Подавляющее большинство комментаторов уже наперёд знают что и как. И те, кто пишет, что автор права, и те, кто считает, что не права. Из того, что девушка написала, прогноз сделать ровным счётом невозможно! С какой долей вероятности вы ответите на вопрос, кем я работаю, какой доход у меня и уровень жизни, зная только, что у меня 2 высших образования. Ну вот такие исходные данные, 2 высших образования. И что? А ничего. Никто ничего наперёд знать не может. Но "экспертные" мнения-это святое!)

Татьяна
17 ноя 2021 в 16:00

Если бы базовое образование у девушки было, может быть она бы не делала таких грубых речевых ошибок, как "Я очень смеюсь с фразы..." Впрочем, в мире блогеров и инстаграма грамотность не в моде, деньги можно получать и без знания элементарных правил, засоряя сети ошибками, сленгом и пр.

Инна
21 ноя 2021 в 17:56

Мне 50 лет, считаю абсолютно ненужным получать 2 высших диплома чтоб работать продавцом или кассиром!!! Кассиры в банке, они же операционисты кассиры-низшее звено , получают мизер и так везде! Всё руководящие места в России с соответствующей зарплатой заняты мажорами и их детьми, так же родственниками нужных людей!!! Образование при наличии мозгов необходимо если вы хотите мигрировать в другие страны! Очень много моих знакомых кассиры, уборщицы, дворники с высшим образованием. Девочка эта права, кроме торговли и банков, так сказать обслуги нету ничего! Нынешняя власть уничтожила всё предприятия и заводы-дав толчок развитию Китая и его экономики!

толстосум
1 дек 2021 в 20:57

Так образование надо, чтоб на приеме можно было беседу на любую тему поддержать хоть от основ философии Бебеля и вплоть до технологий на основе графена. Я как-то был в La Scala так после прослушивания оперы , все начали бурно обсуждать разные аспекты, а я сапог-сапогом и сказать нечего, было очень неловко

Гульдар
6 дек 2021 в 00:19

О, знакомая песня! Так же говорили в 1995,когда я школу заканчивала. Тогда все в бизнес уходили,и образование от никому не было нужно. Почти все мои одноклассники,после 9-го ушли в техникумы. На вышку остались 10 человек. И что в итоге? Те,кто Вузы закончили,сейчас успешные люди с неплохим доходом. Кто же дальше технаря не пошёл-обычные работяги,а кто-то и спился. Выводы делайте сами.

Алекс
15 ноя 2021 в 09:54

Она права. В свое время бросил институт, потому что понял, просто зря теряю время, просиживаю штаны. Благо, учился на бюджете. Бросил и не пожалел. Сейчас успешный человек, очень хорошо зарабатываю, два дома, один на юге, квартира в городе 150 квадратов, две машины-иномарки. И все - без высшего образования. Просто школа. Да, еще армия. Армия дала боольше, чему пусть даже три года просиживания в ВУЗе. В институт имеет смысл идти, если только технический. Архитектор, геолог. Если хочешь просто развивать себя как личность и добиваться успеха, то лучше самому. На своем личном опыте и ошибках. Будет быстрее и эффективнее.

Гость
16 ноя 2021 в 05:22

Рожденный ползать летать не может. Басню про стрекозу и муравья пусть вспомнит. Через 10-20 лет ее ровесники будут хирургами, города и мосты строить, а эта мадам воздух пинать. Нет амбиций у ребенка, а это уже характер...

6 фев 2022 в 17:20

Полностью согласен. Сейчас абсолютно не обязательно иметь ВО, важно- руки прямые иметь.

Гость
14 ноя 2021 в 23:03

Считаю просто плохо вас воспитали и не научили уму разуму ваши родители. А ваши высказывания бред ребенка, ещё не опытного и наивного. Удачи.