Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В ТюмГУ открылся Центр оценки и развития управленческих компетенций

АНО «Россия — страна возможностей» работает с 18 октября

Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» в марте 2021 года

Поделиться

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» открыла Центр оценки и развития управленческих компетенций на базе Тюменского государственного университета. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Тюменской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти.

В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Валерий Фальков, губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Администрации города Тюмени Руслан Кухарук, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров (в режиме ВКС), ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук и руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля. Модератором церемонии выступил научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» (НОП), ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

«Университет объединяет усилия с крупнейшей площадкой — президентской платформой «Россия — страна возможностей», у которой во многом такие же цели, как и у любого университета: сделать молодого человека успешным, дать ему возможность реализоваться. Одной из национальных целей до 2030 года является создание возможностей для развития и самореализации талантов. Университет шагнул вперед — в 5–100 ТюмГУ был во второй группе, в программе «Приоритет 2030» вуз попал в первую группу. Это большая ответственность. Хотелось бы, чтобы студенты на себе ощутили эффекты от сотрудничества с такой масштабной организацией, как АНО РСВ. Хочу сказать слова благодарности Сергею Кириенко, Алексею Комиссарову и Владимиру Путину, благодаря которым реализуются самые разные проекты», — отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Валерий Фальков.

«Не сомневаюсь, что новый Центр активно встроится в нашу общую работу, поможет региону найти и развить дополнительные конкурентные преимущества в интересах достижения национальных целей России. Практика показывает: при размещении вакансий чаще всего от соискателей сегодня требуются коммуникативность, эмоциональный интеллект, умение работать в команде. Работодатели уделяют этим навыкам повышенное внимание, а значит, деятельность открывающегося центра будет широко востребована», — подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

В Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия — страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики сформируют профиль каждого студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

Спрос на такие центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. А вот с развитием и оценкой надпрофессиональных и управленческих компетенций всё немного сложнее. Причем и студенты, и работодатели признают, что им не хватает именно этих навыков при поиске работы или молодого специалиста на ту или иную должность.

«Условия, с которыми сталкиваются сегодняшние выпускники, это глобальная цифровизация процессов, усиление роли цифры во всех сферах компетенций, что во многом определяет необходимость адаптации образовательных программ. Новая система оценки знаний поможет адаптировать образовательные программы под потребность конкретного студента. Центры оценки и развития управленческих компетенций помогут студентам и выпускникам проанализировать и усилить деловые навыки, а также адаптироваться под работу в условиях глобальной цифровизации всех процессов», — выразил уверенность глава Администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что всё больше университетов самого разного масштаба и формата включаются в совместную работу над таким значимым проектом, как центры компетенций, а ТюмГУ традиционно является центром развития тюменского макрорегиона.

«Тюменский государственный университет становится частью нашей команды и полноправным партнером в реализации этого масштабного проекта. Комплексная оценка способностей студентов помогает формировать их индивидуальную траекторию развития, увидеть сильные стороны, обратить внимание на области развития. Развитые универсальные управленческие и деловые компетенции способствуют успешному трудоустройству выпускников. Более того, такие молодые люди склонны к построению успешной карьеры, ведь перенимают привычку самообучения и развития на протяжении всей своей жизни, что, конечно, особенно важно в современном мире. В первый пилотный год работы Центра мы планируем провести оценку личностного потенциала и когнитивных способностей нескольких тысяч студентов ТюмГУ, преимущественно первого и выпускного курсов бакалавриата, магистратуры, специалитета», — подчеркнул Алексей Комиссаров.

На открытии Центра состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между АНО «Россия — страна возможностей» и Тюменским государственным университетом. Документ предусматривает активное взаимодействие сторон по развитию центров, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

«Тюменский центр для нас, конечно, особенный. Уже на старте пилота мы и команда Тюменского государственного университета с самого начала понимали, что к Центру будет приковано самое пристальное внимание со стороны и Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, и администрации региона, и студентов. Поэтому даже на подготовительном этапе, при реализации программы подготовки специалистов Центра, коллеги из Тюмени приложили максимум усилий. В итоге сейчас тюменский Центр находится в пятерке лучших как по проработанности концепции, так и по заявленным индикаторам и показателям функционирования. Уникальная модель Центра, интересные подходы к мотивации студентов и работодателей, активная включенность региональной власти превратила Центр компетенций платформы "Россия — страна возможностей" в инновационный кластер развития социальных и карьерных лифтов для молодежи региона», — рассказал руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

«Мы благодарим автономную некоммерческую организацию "Россия — страна возможностей" за поддержку молодежи в самый ответственный момент жизни, за предоставление экспертизы, за понятные и прозрачные технологии, которыми мы будем пользоваться при выстраивании работы Центра. Мы в ТюмГУ давно готовы стать субъектом принятия решений, в данном случае решений по ликвидации студенческой неуспешности и неудовлетворенности, наша цель — студент, который выйдет из стен вуза счастливым и будет реализовывать все свои навыки на благо общества», — подытожил ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.

В рамках торжественной церемонии открытия Центра компетенций состоялись выступления региональных работодателей. По темам, связанным с актуальностью проекта и его значением для рынка труда региона, высказались управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов и заместитель управляющего Западно-Сибирским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Исаев. Также своими впечатлениями от пилотной диагностики в Центре компетенций поделился студент третьего курса Финансово-экономического института ТюмГУ Камиль Шакиров.

На данный момент президентская платформа «Россия — страна возможностей» заключила соглашения о сотрудничестве с 38 российскими вузами, в планах — подписать еще 18 соглашений. Предполагается, что до конца 2021 года тестирование пройдут более 100 тысяч студентов. Кроме того, в 2021–2022 гг. планируется открыть более 25 центров компетенций на базе университетов, что позволит протестировать около 150 тысяч студентов. А к 2023 году АНО «Россия — страна возможностей» откроет в российских вузах не менее 75 центров оценки компетенций и оценить навыки порядка 300 тысяч студентов. На данный момент в проекте уже принимает участие свыше 80 ведущих компаний-работодателей.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна — моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр — Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия — страна возможностей» в августе 2020 года создан Центр оценки компетенций — Департамент методологии и оценки. Задачами Центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия — страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter