7 школьных поборов, которые на самом деле незаконны
30 сентября 2021, 08:00
Гость
30 сентября 2021, 08:15
Эта привычка собирать деньги с детей зародилась в девяностых . Тогда и учителя получали мизерные зарплаты и видимо на нужды школы ничего не выделялось . Сейчас, вижу в интернет , каждый сельский клуб имеет роскошные костюмы народные для выступлений всякие ямахи и прочая техника. Ну неужели в городских школах по -прежнему полное безденежье , что все надо и надо собирать деньги с детей . А семьи ведь разные . Для кого -то тьфу этот побор . А для кого-то это минус пара обуви для ребенка . И хватит уже манипулировать этими шторами . Надо классной чтоб были шторы пусть возьмет да купит . Получают они сейчас хорошо Эти шторы тоже много проблем не решат , а еще и добавят
Гость
30 сентября 2021, 08:23
Сейчас многие живут хорошо и в квартире есть все , учителя тоже хотят , чтоб в классе было все . Но почему за счет родителей-не понятно . Живите по средствам . Занимайтесь учебным процессом , а не высасывайте из пальца шторы , да маскарадные костюмы, к примеру . А эти шторы ,кстати, десятилетиями можно эксплуатировать , а вы все собираете и собираете . Горят они у вас там что ли
Гость
30 сентября 2021, 08:57
Доброго всем дня! Забавно читать такие статьи! Особенно когда большими буквами пишут это прописанно в КОНСТИТУЦИИ! В нашей стране много принято Законов и они не выполняются! Не исключение и закон образовании ! В нашем городе нарушения прав граждан это норма с которой многие сталкиваются ежедневно! Школа тому яркий пример! Сейчас обязательно "появятся хомячки от гос вдасти" которые начнут "травить" за то,что все это бред и в лучшем городе земли нет ни каких поборов! Приведу пример 21 гимназии где учатся мои племяники! Поборы можно сказать начинаются еще на стадии поступления в эту гимназию! Необходимо пройти подготовительные курсы ( фактически это обучение) в течени года и по результатам этого обучения отбираются дети ! Где в Конституции или Законе об образовании прописанн такой способ попадания в учебное заведение? Это что частная школа! К этому добавить ,что как и везде в жизни 1 сентября можно наблюдать детей которые не посещали подготовителную школу и поверьте это дети не протсых людей! А как обчно "шишки" ! К этому добавим с первого класса покупка учебных пособий , оплата мастер классов (вместо уроков труда), Следующий вопрос ЧТо за обязательные платные уроки по иностранному языку? Где в законе или в конституции об этом написанно? Углубленное изучение языка , не смешите Знание английского за счет репититоров куда дети после школы переходятв языковую школу МАЛЕНЬКАЯ БРИТАН
Гость
4 октября 2021, 08:20
У меня был такой опыт,собирали деньги и собирают до сих пор и на нужды,и на всё остальное....Я после 4 класса плюнула на это дело, позвонила куда надо и всё,больше не забиваю голову.Сейчас собирают на ОГЕ сборники,я ответила,что в состоянии состоянии сама купить ребёнку,некоторые не понимают...
Гость
30 сентября 2021, 10:53
Молодцы, все верно. Но есть одно и большое но - Минобразования не обеспечивает всем перечисленным школы. Рабочие тетради? Их все время не хватает, надо бегать выбивать или судиться, что соответственно вызывает раздражение комитета по образованию, директора школы, а виноват соответственно учитель. Бумага для принтеров? Ну учителю выдают 1 пачку на полгода. А надо 1-2 пачки в месяц, и пусть родители не покупают, учитель ведь то же не обязан покупать за свои деньги? Ну значит проблема деток, что им не дают допматериал, ведь бумаги то нет. Кулеры? Они стоят почти во всех классах, но воду часто не покупают, значит детям пить нечего.
Как решить - или купить или судиться с школой и комитетом по образованию. Но виноватым назначат учителя. Сколько родителей готово пойти в суд? Ваша жалоба в комитет приведет только к тому что на 1-2 месяца обеспечат (возможно) ваш класс, лишат стимулирующих учителя и пожурят директора. Надо именно судится. Но все предпочитаю только кричать в интернете и на учителя. А потом ноют - куда девались профессиональные учителя? А все просто - они ушли в частные школы, где родители обязаны платить за обучение и нет таких проблем. А в муниципальных сидят либо пенсионеры с деменцией, либо выпускники техникумов.
Гость
30 сентября 2021, 13:23
Так родительский комитет, который приближен к классному руководителю. , под принуждением собирает с родителей деньги на подарки к. руководителю.
Помнится несколько лет назад. (в 4 классе) собирали с человека на подарки классному руководителю по 1 тысяче с человека на день рождение , по 1 тыс на 8 марта и 1 тыс на хозрасходы, а еще и на выпускной.
Гость
30 сентября 2021, 14:21
Интересно. Школа обязует носить школьную форму, но при этом покупать ее должны родители. Несправедливо
Гость
3 октября 2021, 16:46
Ну написали статью и что? Что то изменилось? Да ничего. Пока наша власть не начнёт выделять достаточно средств на ремонты, охрану, на нужды школы, ничего не изменится. Закон для всех, но по разному звучит... Есть учителя которые просят. А есть наглость, которую ничем не оправдать. Хамское отношение решается только увольнением. И очень многое опять же зависит от деректор школы.
Гость
7 апреля 2023, 13:18
Так может и выделяются средства и на покупку нужды школы, но не факт, что эти деньги распределяются по назначению?! Скорее всего, начальство себе денюжки распределяет
Гость
3 октября 2021, 11:11
Как всегда, в Конституции прописано, власти обязаны... На деле, всё ложится на администрацию школы, а администрация перекладывает на учителей... Ну, а учителя , в свою очередь просят помощи у родителей... Как всегда, учитель везде крайний
Гость
3 октября 2021, 12:26
Учителя себе ничего не берут, всё для детей, для класса, для комфорта ребят! Задолбали уже учителей!!!!! Разбогатели!
Гость
3 октября 2021, 14:40
Пятеро детей. Трое школьников. Сократили на работе. Родительский комитет хуже коллекторов . Сказали что если деньги не сдам придут домой морду бить
Гость