Образование Тюменские родители возмущены, что ради уроков школьникам нужно регистрироваться в соцсетях

Тюменские родители возмущены, что ради уроков школьникам нужно регистрироваться в соцсетях

С такой проблемой столкнулся отец второклассницы

Для регистрации в Zoom, где иногда проходят онлайн-уроки школьников, нужен свой аккаунт во «ВКонтакте»

В Тюмени родители одной из городских школ возмутились требованиям учителя зарегистрироваться в программе Zoom. Претензия в том, что при скачивании приложения второклассникам предлагают сначала завести свой аккаунт во «ВКонтакте». Многие родители не одобрили эту затею. Но для проведения дистанционных уроков Zoom — обязательное приложение.

«Я сразу заострил внимание на том, что регистрация в программе проходит через VKconnect. А в соглашении говорится, что пользователь должен быть старше 14 лет. Там нужны номер телефона, достоверные сведения о себе — то есть ребенок не может зарегистрироваться. Только его родитель. А мне бы не хотелось бесконтрольно свои персональные данные вводить. Я задал вопрос учителю. Но как это часто бывает, получил в ответ: "Мне сказали, я вам передала, не я это придумала!", — рассказал 72.RU тюменец. — Возможно ли обойтись без соцсетей — не понимаю, никакой информации об этом на сайте программы не нашел, в школе объяснить тоже не смогли».

Мужчина добавил, что не хотел бы заводить своей младшей дочери свою страницу в интернете, поскольку у него нет возможности весь день контролировать времяпровождение ребенка. Его возмущает, что школа сама способствует приучению детей и подростков к социальным сетям.

Мы обратились за разъяснением в департамент образования. В пресс-службе нам ответили, что следить за детьми, которые пользуются программой, должны именно родители.

«Для регистрации в Zoom не обязательно иметь аккаунт в соцсети, регистрация через соцсети — только одна из возможностей, предоставляемых платформой. Алгоритмы и разъяснения по установке и бесплатной регистрации в Zoom имеются в открытых источниках. При использовании платформ конференц-связи учениками начальных классов регистрация и контроль, как правило, осуществляются родителями школьников», — ответили в ведомстве.

До этого тюменских родителей возмутило другое школьное новшество — контроль за ночной активностью детей в соцсетях.

А вы считаете правильным, что детям нужно регистрироваться в социальных сетях для уроков?

Ничего плохого в этом нет
Я категорически против!
Затрудняюсь ответить
Хочу просто увидеть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем