Образование обзор Куда пойти учиться после 9-го класса. Обзор тюменских колледжей и техникумов

Куда пойти учиться после 9-го класса. Обзор тюменских колледжей и техникумов

Пандемия внесла изменения в правила поступления в сузы, теперь поступить можно лишь с аттестатом

Большинство школьников уже давно определились с местом, где будут учиться после 9-го класса. Все судорожно ждали ОГЭ и его результатов. Но поскольку экзамена не будет, то многие, возможно, будут рассматривать и другие варианты

Около семнадцати тысяч девятиклассников в этом году не будут сдавать обязательный государственный экзамен в Тюмени. Часть из них останется в школе, но многие заберут документы и поступят в колледжи. Какие профессии могут освоить эти дети и где они будут обучаться? Читайте в нашем обзоре.

Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства

У девятиклассников есть все шансы учиться здесь 

В этом учреждении, как сказано на официальном сайте, есть много вариантов для выпускников девятых классов. Здесь можно отучиться на строительные и творческие профессии. Например, в этом техникуме учат технологиям строительства домов, монтажу и эксплуатации оборудования газоснабжения, мастерству плотничества и сварки, а также дизайну. Это только часть специальностей, которые можно освоить.

В техникуме есть возможность обучаться бесплатно.

Важно! Все обучающиеся по программам подготовки профессионального обучения и социально-профессиональной адаптации по профессиям рабочих, должностям служащих для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются горячим бесплатным питанием, а иногородним предоставляется общежитие.

Перечень обязательных документов, которые нужны для поступления:

  • копия паспорта поступающего;

  • документ об образовании (аттестат и т. д.);

  • медицинская справка 086-у;

  • сертификат о прививках;

  • 4 фото 3 × 4 см;

  • другие документы (дипломы, грамоты, и т. д.).

Контакты: приемная комиссия — (3452) 68-52-86, электронная почта — abiturienttci72@mail.ru, ул. Энергетиков, д. 45.

Тюменский государственный институт культуры

В институт принимают на базе как 11, так и 9 классов

Выпускникам, которые грезят о творческих профессиях, стоит задуматься о поступлении в этот университет. Здесь довольно большой перечень интересных специальностей — от артиста балета до турагента. Но если бывшим школьникам удалось избежать волнительного ОГЭ, то с творческими испытаниями при поступлении так не получится. Вступительные экзамены проводятся в устной, письменной форме, в виде прослушивания, просмотра и собеседования.

Иногородним абитуриентам стоит учесть, что университет не выделяет своим студентам общежитие. А бюджетных мест всего 129. Еще 91 студент сможет поступить на платной основе.

Поступающие могут направить документы, необходимые для приема в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры», через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 19, для приемной комиссии. Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении не позднее установленных сроков окончания приема документов.

Контакты: приемная комиссия — (3452) 29-70-86, электронная почта — abiturient_tgaki@list.ru.

Многопрофильный колледж ТИУ

В МПК подготовка специалистов ведется по 24 специальностям и 10 профессиям

Кто сказал, что после девятого класса нельзя получить достойное образование? Пройдя конкурс аттестатов, выпускники школ могут поступить в колледж и получить образование машиниста на буровых установках, бурильщика эксплуатационных и разведочных скважин, оператора по ремонту, нефтяных и газовых скважин и другие нефтяные специальности.

Подготовкой этих специалистов занимается Нефтегазовое отделение им. Ю. Г. Эрвье. В среднем каждый год на отделении получают образование порядка 1100 обучающихся. Студенты имеют возможность работы не только с реальным оборудованием, но и с компьютерными имитационными тренажерами. Также для успешного освоения материала ребята могут попрактиковаться на уникальном учебном полигоне (БУ-80 БРД), расположенном в 30 километрах от Тюмени, который представляет собой кустовую площадку с комплексом оборудования по разработке и добыче нефти и газа.

У колледжа есть свое общежитие, в котором больше четырех тысяч мест. Имеются и бюджетные.

Подать документы можно онлайн. Для этого необходимо зайти во вкладку регистрации абитуриентов, загрузить отсканированные аттестат (при его наличии на руках) и фото поступающего. После подачи заявления можно искать себя в списках поступающих, который будет доступен в конце августа. Приём документов осуществляется до 15 августа 2020 года, но возможно и продление.

Контакты: (3452) 68-27-01, ул. Энергетиков, 44, корп. 1, электронная почта — mnokol@tyuiu.ru.

Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса

Здесь тоже есть специальности, которым можно обучиться после девятого класса

Получить профессию в техникуме после девятого класса возможно, но специальностей не так уж и много. На сайте учреждения перечислено всего несколько таких направлений: пекарь, специалист по маникюру, официант, повар, декоратор витрин, продавец, горничная, швея, парикмахер.

Обучение здесь бесплатно. Финансирование проходит в рамках государственного задания: в объеме 80% за счет средств областного бюджета и 20% за счет средств работодателей и иных юридических лиц; в рамках договоров на оказание услуг — за счет средств работодателей, иных юридических и физических лиц.

Поступающие могут направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 625027, г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 76, а также в электронной форме на адрес электронной почты pk@mck72.ru (в теме письма укажите «в приемную комиссию_ФИО»). При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, а также иных документов. Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении в техникум не позднее 15 августа.

Контакты: (3452) 20-41-71, электронная почта — info@mck72.ru, ул. Мельникайте, д. 76.

Тюменский колледж экономики, управления и права

Девятиклассники могут получить многие профессии

Для выпускников девятого класса в этом колледже предусмотрено 13 направлений. Среди которых экономика и бухучет, программирование, банковское дело и туризм. Есть как платные, так и бесплатные образовательные услуги.

Прием заявлений на очную и заочную формы получения образования начинается с 20 июня и осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в колледже прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Вот документы, которые нужно взять с собой:

  • оригинал или ксерокопия документов, удостоверяющих личность, гражданство;

  • оригинал или ксерокопия документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

  • фото 3 х 4 — 6 шт. на очную форму обучения; 4 шт. — на заочную форму обучения.

Контакты: приемная комиссии колледжа — (3452) 45-24-81, ул. Герцена, 80, каб. 105, электронная почта — tkfkops@mail.ru.

Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса


Рассказываем, чему научат в этом колледже 

В колледже транспортных технологий и сервиса большой выбор специальностей, которые можно освоить после девятого класса. Например, здесь учат будущих слесарей, мастеров по обслуживанию машин и даже логистов. Обучение здесь в большинстве своем бесплатное. Есть общежитие.

Поступающие могут направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 625053, г. Тюмень, ул. Таллинская, д. 1, ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса» — приемная комиссия, а также в электронном виде на адрес электронной почты pktktts@mail.ru.

Контакты: (3452) 50-08-82, доб. 403 — приемная комиссия.

Тюменский колледж водного транспорта

Как вам плавучий колледж? 

Здесь можно бесплатно обучиться по направлениям: судостроение, организация перевозок, повар судовой и другим.

Приемная комиссия работает с 09:00 до 17:00 по будням, в субботу с 09:00 до 14:00, воскресенье — выходной. Документы принимаются с 10 июня на ул. Малиновского, 7 или по почте tkvt72@yandex.ru.

Контакты: (3452) 459-225, 469-431.

Тюменский колледж производственных и социальных технологий

Этот колледж был создан только в прошлом году в результате слияния с двумя другими учебными заведениями (Западно-Сибирским и Лесотехническим). Обучиться здесь можно на столяра, кондитера, администратора баз данных, менеджера, физрука и это только часть предложенных профессий. На многих специальностях есть бюджетные места.

Приемная комиссия находится на улице Луначарского, д. 19, каб. 202.

Контакты: +7 (3452) 393-128,+7 (9044) 920-153 e-mail: pk@tkpst.ru.

Но если девятиклассникам повезло, ЕГЭ никто пока не отменял. Хоть и сроки проведения экзаменов сместились. А потом? Следующий этап — подача заявлений в вузы. Как это сделать в Тюмени в условиях распространения коронавирусной инфекции — узнайте в предыдущем материале.

Как старшеклассники будут сдавать экзамены — рассказали вам тут. А еще показали, какой будет рассадка на ЕГЭ, и сделали подробную инструкцию по подаче документов в вузы Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем