
Хватает не на все, но хотя бы удается копить
Согласно официальным данным, средняя зарплата жителя Тюмени достигла почти 117 тысяч рублей. Далеко не все тюменцы согласны с такой цифрой, но некоторые действительно могут заработать 100 тысяч и больше. Мы спросили у таких людей, как они живут и кем работают.
«Я инженер, зарплата — 126 тысяч в месяц. Трачу примерно 50 тысяч. Экономлю почти на всем в плане бытовой жизни — не шикую. Еду покупаю попроще, чтобы можно было больше отложить и купить затем что-то стоящее. Не из тех, кто любит работать на унитаз. Если жить только сегодняшним днем в свое удовольствие, при этом имея свою квартиру без ипотеки, то можно прям шиковать. А так, на квартиру или машину тяжело накопить», — написал нам Виталий.
«Зарплата — 110 тысяч рублей в месяц. Экономлю на красной рыбе, не еду в отпуск в этом году. Комфортно было бы зарабатывать 200 и более тысяч», — делится менеджер Кристина.
«Я банковский специалист, получаю 140 тысяч рублей. Все трачу. Практически не хожу в кафе, рестораны, театр — это слишком дорого. Много денег уходит на репетиторов сыну для подготовки к ЕГЭ, коммуналку и питание. Хотелось бы зарплату 200 000 рублей, чтоб на все хватало», — говорит тюменка Татьяна. Кажется 200 тысяч — теперь базовый минимум для семьи.
«Зарабатываю примерно 4 млн рублей в год, работаю инженером АСУТП. Получается копить. Но машину, жилье не купить новые, даже б/у», — с грустью написал Николай.
А вот что рассказал редакции 72.RU тюменец Сергей, работающий электромонтером за 100 тысяч в месяц.
«Экономия практически на всём. Читал, что для ипотеки нужно 150 тысяч для вторичного жилья, 200 — для новостройки. Нет, я не считаю свою зарплату достойной. На предприятии есть система премирования грейда, Но здесь я в пролете как уже опытный работник, работая на предприятии 9 лет с общим стажем по профессии 19 лет. Конечно, это бы изменило бы ситуацию примерно тысяч на 15. Но, может, индексация и повышение МРОТ изменят ситуацию. Посмотрим», — рассуждает он.
Ранее мы писали о зарплатах госслужащих в Тюмени. Редко доход специалистов первого звена достигает 60 тысяч. «Больничный — это роскошь», — признаются некоторые.












Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев