
Депутаты рассмотрели бюджет области на будущий год
Депутаты Тюменской областной думы в первом чтении приняли главный областной документ — бюджет региона. По плану дефицит в 2026 году составит 35,6 миллиарда рублей.

Общие доходы и расходы бюджета на ближайшую трехлетку и способы покрытия дефицита
Основную доходную часть бюджета составят налог на прибыль организации и налог на доходы физических лиц. Поступления от первого, по сравнению с 2025 годом, снизятся на 22,8 миллиарда рублей или 14,2 %. От второго, наоборот, повысятся на 5,2 миллиарда рублей.
Доходы бюджета также сформируют различные штрафы. По планам, которые были указаны в документах, общая сумма санкции составит 2,5 миллиарда рублей, что на 371,7 миллиона больше, чем в 2025 году.

На какие дороги пойдут деньги из бюджета. Почти без конкретики

Расходы на соцобъекты
Общая сумма, которая планируется в доходную часть из всех источников, составит 253,3 миллиарда рублей.
Расходная часть станет ниже, чем была в 2025 году. Деньги будут тратить на социальную сферу, развитие экономики и другие цели. Самая большая сумма, в размере 184,6 миллиарда рублей, предусмотрена как раз на социалку.
Общая сумма расходов в 2026 году составит 288,8 миллиарда рублей.
Для окончательного утверждения региональный бюджет должен быть принят во втором и третьем, окончательном чтении. Отметим, что на сегодняшнем заседании против принятия бюджета высказалась только фракция КПФР, подняв вопрос о решении проблем маленьких районов и Заболотья. В итоге проект трехлетнего бюджета (в первом чтении) одобрили 43 депутата, четверо — воздержались.
Ранее мы объясняли, почему «урезаются» траты на различные проекты в областном бюджете с помощью эксперта.








