Экономика Кризис-2025 Вброс или реальность? Эксперты заговорили о заморозке вкладов россиян — почему и какова вероятность

Вброс или реальность? Эксперты заговорили о заморозке вкладов россиян — почему и какова вероятность

В этом материале разбираемся с экономистами, почему эту тему подняли снова

Разговоры о возможной заморозке банковских вкладов россиян идут периодически. В ноябре возникли снова | Источник: Дмитрий Гладышев / Городские порталыРазговоры о возможной заморозке банковских вкладов россиян идут периодически. В ноябре возникли снова | Источник: Дмитрий Гладышев / Городские порталы

Разговоры о возможной заморозке банковских вкладов россиян идут периодически. В ноябре возникли снова

Источник:

Дмитрий Гладышев / Городские порталы

В России вновь заговорили о возможной заморозке вкладов у населения. По крайней мере только на уровне рассуждений, каких-либо конкретных действий, что делать со сбережениями россиян, власти не предъявляют. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. В этом материале мы рассказываем, о чем речь на этот раз и что думают экономисты по этому поводу.

Что произошло?

Источник:

Надежда Александрова / Городские порталы

В начале ноября Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, высказал предположение, что вклады могу заморозить. Аргументировал он свой тезис тем, что при снижении ключевой ставки россияне смогут забирать деньги с банковских счетов и тратить, и из-за этого начнется бешеная инфляция.

— Вклады могут заморозить. У людей на счетах накопились какие-то огромные деньги — десятки триллионов рублей. А ставку принято решение снимать. Понятно, что люди просто пойдут забирать эти деньги и принесут их на рынок. После этого на рынке начнется бешеная инфляция. А дальше возникает вопрос — какая стратегия действий, чтобы это не наступило? Один из таких достаточно очевидных вариантов, что при снижении ставки люди смогут забирать с банковских счетов какие-то определенные суммы, но не всё сразу. Такой сценарий возможен, чтобы не было вала денег, которые выплеснутся на товарный рынок и спровоцируют инфляцию, — сказал Зубец (цитата по «Говорит Москва»).

Россияне хранят в банках десятки триллионов рублей | Источник: Дарья Пона / 74.RUРоссияне хранят в банках десятки триллионов рублей | Источник: Дарья Пона / 74.RU

Россияне хранят в банках десятки триллионов рублей

Источник:
Дарья Пона / 74.RU

Чуть позже экономист другому СМИ пояснил, что власти действительно могут ввести ограничения для снятия денег, но не прогнозировал заморозку вкладов.

— Я сказал, что при снижении ставки могут быть введены специальные процедуры снятия денег населения. То есть деньги будут выдавать не все, а частями. О том, что они все будут заморожены, то есть отнимут у людей деньги, я не говорил, — уточнил Зубец (цитата по «Инфо24»).

Но заверил, что беспокоиться не нужно — это один из вариантов, «причем не самый вероятный».

Что это было? Похоже на вброс, чтобы выяснить реакцию россиян

В октябре Банк России констатировал, что россияне продолжают нести деньги на срочные вклады — рост на 912 миллиардов рублей. Всего общий объем средств россиян в банках составляет 52 триллиона рублей — это больше, чем российский бюджет (пока что на 2025 год запланирован рост доходов до 40,3 триллиона рублей, а расходов — до 41,5 триллиона рублей).

Почему про заморозку вкладов заговорили снова? В беседе с корреспондентом 72.RU экономисты Николай Кульбака и Константин Селянин акцентируют внимание на том, кто говорит по этой теме.

— С одной стороны идет накопление денег на счетах, а с другой стороны Центробанк делает всё, чтобы эти деньги не превращались в кредиты. Естественно, у людей, которые, в общем, немножечко плохо во всем этом разбираются, возникает идея — как бы эти деньги использовать на развитии экономики. Это довольно глупая идея, которая может привести просто к серьезному кризису и проблемам, — объясняет Кульбака.

По мнению Селянина, разговоры о возможной заморозке вкладов — это вброс, чтобы проверить реакцию россиян | Источник: Дарья Пона / 74.RUПо мнению Селянина, разговоры о возможной заморозке вкладов — это вброс, чтобы проверить реакцию россиян | Источник: Дарья Пона / 74.RU

По мнению Селянина, разговоры о возможной заморозке вкладов — это вброс, чтобы проверить реакцию россиян

Источник:
Дарья Пона / 74.RU

Он обращает внимание, что в таком случае в экономику будут брошены те деньги, которые из нее выводились, дабы не было высокой инфляции. А это приведет к еще более высокой инфляции. Второй момент — это будет означать конфискацию сбережений у россиян без их ведома.

— Всегда есть вероятность того, что кто-нибудь совершит такую глупость, но это маловероятно, — добавил Кульбака.

Селянин называет подобные разговоры вбросом для проверки реакции общества.

— Это, на мой взгляд, вброс, который довольно часто происходит в России, когда некая, скажем так, очень сомнительная, рискованная и острая идея вбрасывается кем-то из депутатов или, как в данном случае, неких экономистов, приближенных к власти. И цель этого вброса — проверить реакцию общества, — поясняет экономист.

Как раз в это время идет верстка российского бюджета на 2025 год и планово на следующую двухлетку. Пока что в планах расходовать денег больше, чем получать. И у властей, отмечает Константин Селянин, два рычага по закрытию дефицита — девальвация рубля и изъятие вкладов.

— Сейчас это только прощупывание. Вряд ли такая мера, как заморозка, и уж тем более изъятие вкладов произойдет в этом году. Будут смотреть на реакцию общества. Но эта мера не исключена — частичная заморозка. Если будет понятно властям, что реакция общества слабая, никто против этого особо не протестует, то это произойдет с довольно высокой вероятностью. Но именно заморозка, а не изъятие. Однако, как показывает практика, заморозка и изъятие — очень похожие понятия. Надо иметь это в виду. Это возможно. Не нужно воспринимать от меня как призыв бежать в банки и снимать вклады. С таким призывом я не выступаю, но хорошо пойму тех людей, которые так сделают, — резюмировал экономист.

Между тем Центральный банк продолжает повышение ключевой ставки. В конце октября ЦБ повысил этот показатель до 21%. При этом не исключил, что пойдет на такой шаг и на следующем заседании — в конце декабря.

Ранее мы делали разбор на тему, что такое девальвация и как она влияет на жизни простых россиян.

Разговоры о возможном изъятии банковских вкладов у россиян ходят периодически. Один из таких случаев — в октябре 2022 года. Тогда Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а других региона — различные уровни готовности. По такому случаю мы разговаривали с экспертами. Спрашивали у них, что будет с банковскими вкладами при военном положении и смогут ли их изъять?

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY23
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
176
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все промокоды