перейти к публикации
71 комментарий к публикации

«Попытка пересадить экономику на китайскую иглу». К чему в России привело двухлетие «технологического суверенитета»

7 марта 2024, 10:23
технику и т.п заменили Китаем, в стране с демографией проблемы, заменили узбеками, таджиками и т.п. по моему до такого страну ещё не доводили никогда...
Гость
7 марта 2024, 10:37
А ведь можно было просто заменить президента.
Гость
7 марта 2024, 11:20
Все верно. Заводы разрушены, деревни уничтожены, о ЖКХ думать страшно: каждый день прорывы. И эти деятели еще хают Союз.
Гость
7 марта 2024, 20:01
Можно с Китаем в одну страну слиться. Будет самая большая в мире территория под названием Киссия или Чайша (Chissia). «Коллективный Запад» от зависти удавится.
7 марта 2024, 11:36
То, что присядем на "китайскую иглу" было понятно с самого начала. Вопрос в другом: что делать, если китайцы начнут ставить такие условия, от которых захочется обратно в "загнивающую европейскую семью"? Только рыпнись, и они легко могут рассказать "про исконно китайский Хабаровск, который надо освобождать. И желательно линию соприкосновения отодвинуть до самого Урала."
Гость
7 марта 2024, 12:39
Как там во вропе с производством мерседесов и фольксвагенов, все в порядке?
Гость
7 марта 2024, 12:44
Гость
7 марта 2024, 12:44
Как там во вропе с производством мерседесов и фольксвагенов, все в порядке?
Вропа - это твоя какая-то психологическая травма? А с Мерседесами и Фольксвагенами порядок. ВАЗ их уже не догонит никогда.
Гость
7 марта 2024, 13:22
Гость
7 марта 2024, 13:22
Вропа - это твоя какая-то психологическая травма? А с Мерседесами и Фольксвагенами порядок. ВАЗ их уже не догонит никогда.
Смешно...😂 Это ее собственная вропейская травма с помощью которой она у себя своими руками всю свою энергоемкую промышленность похоронила... Это факт. Да еще ты забыл что мерседесы и фольксвагены во вропе уже больше не производятся, от слова совсем. Это тоже факт.
7 марта 2024, 10:52
Запутаны ваш выход. Как там импортозамещение? Ресурсы за рубли? Бензоколонка Китая.
Гость
7 марта 2024, 09:57
Две дочери Кастро и родная сестра Фиделя, живут в Майями. Сын Хрущева уехал в США. Внучка и правнук Сталина, живут в США.Дочь и внучки Горбачева , живут в Германии. Внучка Ельцина, имеет гражданство Австрии. Подскажите, а кто из потомков лидеров США, и Западной Европы живёт в России?
7 марта 2024, 10:53
Гость, ну может сын Байдена захочет? 😂но это не точно.
Гость
7 марта 2024, 09:32
Будем дальше своим величием размахивать, налево и направо! Пока в один прекрасный момент не окажется, что мы уже никто и звать нас никак, а все вокруг над нами потешаются!
Гость
7 марта 2024, 10:46
Не смеши, дедушка старенький, всё величие давно скукожилось.
7 марта 2024, 10:56
Гость, так это уже давно идет
Гость
9 марта 2024, 01:14
Этот день уже наступил.
Гость
7 марта 2024, 09:51
А в чём величие России, может кто рассказать?
Гость
7 марта 2024, 10:21
В народе, который сперва шел к комунизму, а теперь прется просто в светлое будущее.
7 марта 2024, 10:55
Гость, ну точно не мешки ворочать.
7 марта 2024, 09:31
У Китая свои интересы, у нас..... наши)
Гость
7 марта 2024, 09:51
Мы импортозаместились импортом Китайским. Ушли от одного к другому, тот плохой, а этот хороший.
Гость
7 марта 2024, 09:54
Уверенно путь держим, чтобы стать личным экономическим вассалом Китая.
7 марта 2024, 10:05
Гость, на уровне африканских племён
7 марта 2024, 12:58
7 марта 2024, 12:58
Гость, на уровне африканских племён
Так и есть. Они нам стеклянные бусы( так называемые смартфоны, авто и пр.) мы им за это нефть, газ, золото, алмазы...
Гость
7 марта 2024, 09:23
"китай нам поможет! "
Гость
7 марта 2024, 09:36
Советские галоши кончились, хапковский капитализм завёл в тупик. Камо грядеши?
Гость
7 марта 2024, 09:19
Два Вопроса. 1. Кто виноват? 2. Что делать?
7 марта 2024, 09:28
1. Царь. 2. ...
Гость
7 марта 2024, 11:26
Виноваты дураки, делать дороги.
Гость
7 марта 2024, 11:24
чет не понимаю - импортозамещение китайским импортом? и тут же пишут, что производим свое теперь? мы часть китая, или че? как все китайское теперь свое? это вопросы, я ничего не утверждаю
Гость
7 марта 2024, 11:23
Ему 71 год. Он думает что он богоизбранный
7 марта 2024, 11:38
привело к ник чему😂
Гость
7 марта 2024, 12:37
О как интересно. Если западный импорт и максимум что так это отверточная сборка, так это работа с высокоразвитыми современными технологиями и Т.Д и Т.П. в том числе когда основной доход отечественной экономики шел за счет продажи сырья... А вот когда работают отечественные производства совместно с Китайскими, открывая здесь высокотехнологичные полные производства от сырья до готового изделия, по всем направлениям, пусть даже первоначально с Китайскими брендами, так как для осваивания всех новых технологий требуется время. То это сразу описывается как "Китайская игла" и так делать не хорошо и последующая ругань в эту сторону... Очень интересно, ну прям очень...😂😂😂 Да еще некоторые тут забыли, как в "вропейских развитых странах" закрываются куча предприятий, химических, металлургических, заводов по производству автомобилестроения, мерседес, фольксваген... И все эти производства переносятся в штаты и в Индию... Что-же так самая развитая промышленность из вропы так быстрее всех оттуда убегает?😂😂😂 Занятная история, занятная...😂😂😂
Гость
7 марта 2024, 12:47
Приведи пример высокотехнологичного совместного китайского-российского производства от сырья до конечного продукта. И я так понимаю, что это уже мировой бренд?! И за ним очереди стоят?!
7 марта 2024, 13:02
Автозаводы Тоёты, Фолькса, Рено как китай действовали? ПРивозили разобранные и колеса к ним прикручивали?. Китайцы и не собираются запускать полный цикл в производстве. Им это не надо. У них нет и очень долго не будет конкурентов ни в чем!
Гость
7 марта 2024, 13:25
Гость
7 марта 2024, 13:25
Приведи пример высокотехнологичного совместного китайского-российского производства от сырья до конечного продукта. И я так понимаю, что это уже мировой бренд?! И за ним очереди стоят?!
А что ты все так сразу хочешь? Производства строятся, запускаются, налаживаются... На все надо время...
Гость
7 марта 2024, 10:01
Произошёл необъяснимый катаклизм: Я шел домой по тихой улице своей - Глядь, мне навстречу нагло прет капитализм, Звериный лик свой скрыв под маской "Жигулей"!
Гость
7 марта 2024, 13:22
китайская экономика это современное чудо , у которого нет аналогов во всём мире , а потому что они работяги и у них даже нет пенсионеров
Гость
7 марта 2024, 13:44
Пенсионеры у них есть. Китайское чудо произошло в результате политики "открытых дверей", начатая Дэн Сяопинем сразу после смерти Мао Цзедуна, суть которой - привлечение в страну западных компаний, технологий и инвестиций. Айфон, с которого Вы написали сообщение, тоже сделан в Китае по американской технологии. То есть, китайское чудо в очень большой степени сделано западными компаниями, пришедшими в страну. Еще была сверхнизкая стартовая база китайской экономики, сверхдешевая рабочая сила, фактическая разруха в стране в конце 1960-х годов. До сих пор уровень жизни среднего китайца ниже , чем у среднего россиянина.
7 марта 2024, 14:02
Гость, а ещё если во главе страны человек заинтересован на развитие страны, а не на обогащение друзей, вы увидите то что есть сейчас. рыба гниёт с головы, в нашем случае уже сгнила.
Гость
7 марта 2024, 23:52
Куда пенсионеры делись? Так сильно работают, что самая путешествующая нация
Гость
7 марта 2024, 13:46
Компания «Лайтком» подала иск в суд на блогера Максима Горшенина. Производитель требует ₽5 млн (5 280 000). Причиной послужило то что блогер обнародовал следующий факт касающийся выпускаемого этой фирмой "отечественного" мониторе LightCom V-MAX ПЦВТ.852859.300 (диагональ 27”, разрешение 1920x1080, частота обновления 75 Гц, яркость 300 кд/м²), входит в реестр отечественной радиоэлектронной продукции с марта 2023 года на том основании что главная микросхема там Российская K1986BE92QI производства зеленоградской компании «Миландр». Разобрав монитор, Горшенин выяснил, что чип от «Миландра» на плате действительно есть, но в работе устройства он не участвует, всю нагрузку выполняет чип RTD2525AR тайваньской Realtek, скрытый за радиатором. Блогер выяснил это, выпаяв российский чип с платы. Монитор после этого включился и продолжил работать.
Гость
7 марта 2024, 13:55
Из выступления на КВН белорусской команды (не дословно): на каждый собранный в Беларуси отечественный ноутбук приходятся два разобранных китайских ноутбука.
Гость
7 марта 2024, 14:38
Во первых это блеф и фейк. Чип RTD2525AR тайваньской Realtek является только видеопроцессором и без внешнего управления представляет собой только камень с ножками и на этом все. А вот Российский K1986BE92QI это основной контроллер управления, который является управляющим для всех основных функций монитора и включает в себя: контроллер USB интерфейса, интерфейсы UART, SPI и I2C, контроллер внешней системной шины, что позволяет работать с внешними микросхемами статического ОЗУ и ПЗУ, NAND Flash-памятью и другими внешними устройствами, также содержат различные таймеры, блоки АЦП и ЦАП, компаратор... Без контроллера K1986BE92QI монитор представляет собой только кусок не работающего железа, он просто физически без него не может работать, так как нет всего управления между всеми частями монитора... Этот блохер решил попиарится и выдал откровенный фейк (что K1986BE92QI там для красоты), все кто занимаются электроникой, ремонтом, конструированием, написанием ПО для микроконтроллеров и Т.Д. это прекрасно поймут с первого взгляда...
Гость
7 марта 2024, 14:06
На счет "все пропало без вропейских технологий" и про "Китайскую иглу"... В постсоветской России впервые началось массовое производство по полному циклу для полностью отечественного микроконтроллера, а это значит дизайн, производство и корпусирование чипа, поверхностный монтаж, текстолит, софт - всё на территории РФ. Массовые продажи уже стартовали. Полностью российский общепромышленный микроконтроллер MIK32 Амур (К1948ВК018) создан на базе RISC-V-ядра от российской Syntacore, и использует только российские IP-блоки (составные кирпичики любого современного процессорра). Чипы Эльбрус и Байкал, например, используют в своей архитектуре в том числе лицензированные IP иностранного дизайна. MIK32 Амур предназначен для устройств промышленной автоматизации и интернета вещей, беспроводной периферии, интеллектуальных сетей, охранных систем, сигнализации, телеметрии, мониторинга, умного дома и управления климатом, освещением и других инфраструктурных систем. Заявляется "Рыночная цена по сравнению с импортными и минимальная стоимость среди российских МК, ГОСТ-криптозащита". По характеристикам, контроллер 32 бита, 16 Кб. По производительности пока уступает STM32 и LPC1114, но превосходит PIC24 т.е. примерно посередине между ними. Уже находится в разработке и более быстрый контроллер, показать который могут уже в этом или следующем году.