
В России резко взлетели цены на презервативы. Стоимость средств контрацепции поднялась примерно на 5–10%, однако эксперты считают, что рост может продолжиться, сообщает издание «Лента.ру». Российские производители пока не могут заместить импорт. Западным компаниям принадлежит примерно 90–95% рынка, а максимальная мощность двух крупнейших предприятий в России оценивается в 400 миллионов презервативов в год. При этом только небольшая часть — приблизительно 100 миллионов штук в год идет на внутренний рынок.
Наши коллеги из MSK1.RU обратились к экономистам, чтобы выяснить, к чему готовиться россиянам, а также спросили у врачей, стоит ли ожидать эпидемии ЗППП в стране.
Почему так дорого
Один из основных факторов роста цен на средства контрацепции — ослабление рубля. Поскольку Россия импортирует латекс — основное сырье для производства презервативов, валютные колебания непосредственно влияют на стоимость сырья и, как следствие, на конечную цену продукции, рассказала экономист и финансовый блогер Саломе Микитенко.
— Практически все презервативы производятся из латекса, который получают из сока гевеи. Это дерево растет в Юго-Восточной Азии, все бренды из Европы и России производят импорт натурального сырья, — объяснила эксперт MSK1.RU. — Поэтому, в первую очередь, причиной подорожания презервативов послужило ослабление рубля. Но себестоимость продукции составляет не только сырье, но и маркетинг, реклама, зарплаты сотрудников и логистика.
Еще один немаловажный фактор — санкции. Прекращение поставок латексных заготовок из Европы привело к тому, что российским компаниям приходится искать альтернативных поставщиков, но несоответствие стандартов и необходимость изготовления заготовок на заказ приводят к дополнительным финансовым затратам.
— В рамках пятого пакета западных санкций импорт латекса в Россию запрещен. В частности, прекратились поставки латексных заготовок из Европы — российские производители столкнулись с необходимостью искать других партнеров, которыми стали Китай и Малайзия, и выстраивать новые логистические цепочки. Однако из-за несоответствия стандартов размера заготовки нужно делать на заказ, а это требует дополнительных ресурсов, — добавила экономист.
Саломе Микитенко считает, что ввиду вышеизложенных причин россиянам стоит ждать дальнейшего роста цен на средства защиты. Эксперт считает, что граждане начнут чаще прибегать к альтернативным методам контрацепции.
— Мы будем наблюдать и уже можем видеть увеличение доли альтернативных способов контрацепции: гормональных пероральных контрацептивов, внутриматочных терапевтических систем и так далее. И продажи этих средств будут продолжать расти, так как экономически более выгодны, а, как мы знаем, народ голосует рублем, — отметила эксперт.
Россию накроет эпидемия венерических заболеваний?
Прямую связь между заболеваемостью ВИЧ и подорожанием контрацептивов на данный момент установить невозможно, но через несколько лет последствия происходящего могут всё же дать о себе знать, заявил MSK1.RU завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
— Отразилось ли это на заболеваемости ВИЧ-инфекцией, сейчас сказать нельзя, потому что у того, кто недавно заразился, не сразу выявится инфекция. Кроме того, человек не сразу попадет в статистические отчеты — его мы через год-два можем там увидеть и свяжем это как раз с проблемами с распространением презервативов, — рассказал медик.
Специалист добавил, что государству стоит обратить внимание на вопрос ценообразования средств контрацепции. В группе риска сейчас находятся в основном малообеспеченные граждане.
— Я много раз говорил, что нужна грамотная политика ценообразования на презервативы, потому что для молодежи и малообеспеченных, конечно, цены достаточно высокие. У нас сейчас делается упор на то, чтобы люди не вступали в небрачные связи, но это довольно проблематично. В браке состоит только 60% населения. Поэтому, всё-таки, у нас есть люди, которым надо покупать презервативы и пользоваться ими, — добавил он.
Повышение цен на контрацептивы — это лишь один из многочисленных факторов, влияющих на здоровье нации, отметил главный специалист по дерматовенерологии Краснодарского края и Южного Федерального округа, главный врач клинического кожно-венерологического диспансера Михаил Глузмин.
— Прямой связи с продажей презервативов и распространением ЗППП не нахожу. Есть много других факторов, которые способствуют распространению заболеваний. Да, в их числе есть и незащищенный половой контакт, но человек, который серьезно относится к своему здоровью, не будет ограничивать себя в пяти рублях, — рассказал он. — А тому, кто несерьезен в таких вопросах, и за рубль не надо предохраняться.
По его словам, определенный рост заболеваемости ЗППП в разных регионах России действительно есть, но не факт, что это связано именно с ростом стоимости презервативов.
— Есть много других факторов. Миграционные процессы, нетрадиционные отношения, безусловное снижение настороженности в отношении возможности передачи инфекций. Основной фактор — безответственность самого человека, — заключил врач.
Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как в Москве закрыли 36 центров социального обслуживания населения, где граждане пожилого возраста, инвалиды, многодетные и другие категории граждан могли получить необходимую социальную помощь.
Также мы поговорили с экспертами в области здравоохранения, чтобы выяснить, как пандемия изменила медицину и какие уроки вынесло для себя отечественное здравоохранение.









Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте